Перейти к публикации

Quantity в свойствах детали


Рекомендованные сообщения

Кто как заносит Quantity в свойствах детали? нет ли какого макроса или как эту процедуру автоматизировать. А то в спецификации кол-во правильное а в чертеже в графе кол-во бывают ошибки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ak762, вопрос не очень понятен. Пока только можно предположить, что у Вас расходятся данные количества деталей в чертеже сборки и в файле SW-спецификации. В этом случае у Вас, наверное, загвоздка в конфигурациях с одинаковыми именами и обозначениями. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ak762, вопрос не очень понятен. Пока только можно предположить, что у Вас расходятся данные количества деталей в чертеже сборки и в файле SW-спецификации

Кол-во деталей в сборке и в спецификации одно и тоже. Моя проблемма похоже исходит из привычки оформлять чертежи деталей сперва а потом чертеж сборки и спецификацию

Когда я оформляю чертеж детали я не всегда занимаюсь подсчетом например толкателей или пуансонов в сборке (где то не доглядел, где то обсчитался )

Поэтому и хотел бы автоматизировать процесс занесения в графу количество на чертеже и соответственно в свойствах детали. Линков типа как для массы для Quantity я тоже не нашел

отсюда и всплыл вопрос

Кто как заносит Quantity в свойствах детали? нет ли какого макроса или как эту процедуру автоматизировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сходный вопрос - как в свойства детали засунуть формат чертежа из одноименого файла? Эти задачи ИМХО решаются одинаково, может расширить тему до "как передать в свойства файла инфу, имеющуюся в другом файле (который указывается пальцем или находится по определенным правилам)"

З.Ы. А может Quantity не стоит передавать из сборки в деталь? Деталь ведь может использоваться повторно в другой сборке?

Изменено пользователем ber2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы. А может Quantity не стоит передавать из сборки в деталь? Деталь ведь может использоваться повторно в другой сборке?

Даже если она используется повторно то лично я сохраняю её в той папке где лежит новая сборка.

У меня каждая пресформа это отдельная папка включая сборку и детали. Поэтому лишний раз щелкнуть по кнопке с макросом если бы он был не составит труда зато я был бы уверен в правильном кол-ве

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я оформляю чертеж детали я не всегда занимаюсь подсчетом например толкателей или пуансонов в сборке (где то не доглядел, где то обсчитался )

А зачем их подсчитывать, если кол-во деталей вытягивается из сборки, и зачем кол-во деталей заносить на чертеж детали, если это есть в спецификации? Что-то я не очень понимаю.

У меня сходный вопрос - как в свойства детали засунуть формат чертежа из одноименого файла?

Наверное это не сложно. Формат то я считываю, а вот в свойства детали, пока не заношу. Не видел в этом необходимости Единственный нюанс, файлы форматов (*.slddrt) у всех, я думаю, по разному обзываются, а информация о формате считывается по их имени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... файлы форматов (*.slddrt) у всех, я думаю, по разному обзываются, а информация о формате считывается по их имени.

<{POST_SNAPBACK}>

По имени не обязательно, есть переменная

"SW-Sheet Format Size". Необходимость в модели знать формат - неочевидна... Бродит смутная мысль на базе "встроенной" спецификации делать расширенную спецификацию, в которой будет материал формат и т.п. А "встроенная" данные из моделей читает, а не из чертежей. Если бы ее заставить из чертежей читать - это конечно правильнее было бы, т.к. "автоматичнее" :-)

Даже если она используется повторно то лично я сохраняю её в той папке где лежит новая сборка.

<{POST_SNAPBACK}>

Я имел в виду заимствование - тогда для одной детали не стоит иметь несколько одноименных копий (провоцирует трудноизлечимые проблемы. Я сторонник "одна деталь-один файл"). А если как заготовка с последующим редактированием - то да, в другой папке, но и под другим именем. Изменено пользователем ber2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем их подсчитывать, если кол-во деталей вытягивается из сборки, и зачем кол-во деталей заносить на чертеж детали, если это есть в спецификации? Что-то я не очень понимаю.

Я может и сам не понимаю, но если в этой конторе так принято. Я лично в чужую богадельню со своим уставом лезть не буду. вот например вроде деталь (толкатель) покупная и ничего не надо кроме спецификации для заказа, а если требуется доработка то нужен уже чертеж а там надо поставить кол-во

post-395-1143115300_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни сама деталь, ни ее чертеж своего количества знать не могут. Только сборка. Получается, что в чертеж должна быть вставлена в это поле ссылкоа на количество из файла сборки, или в чертеже есть вид самой сборки (скрытый или за рамкой) и число берется оттуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что в чертеж должна быть вставлена в это поле ссылкоа на количество из файла сборки

Это мне понятно

Естественно сборку в чертеж детали тянуть не хочется даже если его оставить за полем чертежа

Хотелось бы что то поэлегантнее

Вопрос -то в том и состоит как это сделать и если у кого это решено то просьба поделиться знаниями а лучше готовым решением.

Как временное решение нашел макрос которай выводит спецификацию без создания чертежа

теперь когда вижу кол-во деталей в сборке заношу это число в ручную в свойства детали а в чертеж уже автоматом это вставляется. Может кто раскрутит этот макрос чтобы убрать ручной труд?

AssemblyBOM.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To ак762

На моих изделиях ( прессформах, у нас близкий профиль) этот макрос сработал не совсем корректно, и поэтому несколько вопросов.

1. Нужно ли подсчитывать (можно на выбор) скрытые и погашенные детали? У меня они бывают, но в кол-во заносить надо бы.

2. Если компоненты разных конфигураций, то считать кол-во в разные детали? Макрос посчитал у меня как одну деталь.

3. Нужно ли частичное раскрытие подсборок( тоже на выбор)? Встречается ( такой уж стиль работы), что в головнй сборке несколько подсборок, хотя для спецификации и чертежей нужны не все сборочные единицы.

Вроде пока все. Автоматизировать подсчет с занесением в свойства детали вполне реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скачал этот макрос отсюда: <noindex>http://webpages.charter.net/mkikstra/SolidWorks.html</noindex>

Leonard Kikstra его творил, напиши разработчику. Кстати отвечает оперативно.

Так как я не знаком с АПИ для солида то то это всё что я могу ответить.

У меня не очень сложные ПФ пока были и с подсборками я не работаю максимум использую папки для сокращения длины дерева

поэтому у меня вроде кол-во посчиталось правильною

А если как говоришь можно

Автоматизировать подсчет с занесением в свойства детали вполне реально

То было бы хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To ak762

Выкладываю на тестирование. Может поможет в Вашей проблеме. О недостатках сообщите.

По замечанию Kelny исправлено: одинаковые имена в дереве, но разные файлы - разные детали.

Изменено пользователем Shvg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Shvg

Я бы добавил подсчет не только по именам компонентов, но и подсчет по именам файлов компонентов, потому как замена компонентов без установленной галочки:"Внешнии ссылки->обновить имена компонентов, когда документы заменяются" может привести к ошибке и посчитать не совсем то что хотелось :smile: . И еще в твоей програмке сокращенные элементы обрабатываются как погашенные, не есть хорошо :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Kelny

Я бы добавил подсчет не только по именам компонентов, но и подсчет по именам файлов компонентов, потому как замена компонентов без установленной галочки:"Внешнии ссылки->обновить имена компонентов, когда документы заменяются" может привести к ошибке и посчитать не совсем то что хотелось . И еще в твоей програмке сокращенные элементы обрабатываются как погашенные, не есть хорошо

Я считаю,что если изменяем имя в дереве, то это уже другая деталь. Если же имются два одинаковых имени, но разные файлы, то это будут разные детали. Насчет сокращенных деталей, то это так. Функции SW берут их как погашенные. Кстати, когда я подсчитываю кол-во, то я решаю лекговесные компоненты. Программа писалась для ak762 . Она хоть работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На SW2005SP4 вроде работает тока в свойства ни чего не записывает, хотя и говорит что все прошло успешно. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На SW2005SP4 вроде работает тока в свойства ни чего не записывает, хотя и говорит что все прошло успешно.

Не помню точно была-ли в 2005 функция

retval = ModelDoc2.AddCustomInfo3 ( configuration, FieldName, FieldType, FieldValue )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего вспоминать все в help есть.

Available In:

This function was made available in SolidWorks 2001Plus FCS, RevisionNumber 10.0.

Так что в 2005 и подавно есть. :smile:

А потом еслиб не было получилбы я ошибку, но все вроде как работает, только резултатов нет. Ну и ладно не очень то и хотелось просто посмотрел.

А что ты используешь в качестве(FieldType):

swCustomInfoType_e

1 swCustomInfoUnknown

2 swCustomInfoText

3 swCustomInfoDate

4 swCustomInfoNumber

5 swCustomInfoYesOrNo

6 swCustomInfoDouble

В 2005 вроде я шестой вариант попробовал чего то не заработал да и в стандартном окошке свойств такого нету.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ты используешь в качестве(FieldType):

2 swCustomInfoText

А точно не работает? Я тут исправил по твоему замечанию, прогнал, у меня все пишет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • egor-40
      Попробуй включить G98(минутная подача). подача будет G01 F100. или F300. 
    • Maik812
      с какой версии сам модуль.
    • Павлуха
      Отстали от жизни? В солиде уже давно кам-модуль вшит.
    • Ветерок
      В Солиде не получится. Солид - это КАД - в нем строится геометрия. И только. Потому в каком-нибудь КАМ строятся траектории, задаются скорости, направления и прочее. И только потом всё это преобразуется в Ж-коды при помощи постпроцессора именно под конкретную стойку. Нужны все три составляющие - КАД-КАМ-постпроцессор.
    • bubl leg
      Всем доброго, друзья!   Вопрос такой: по причине того, что собираю свой ЧПУ станочек настольный с довольно простыми для ЧПУ задачами (супержесткой рамы и прочего - не сильно обязательно) - рисование маркером печатных плат и сверловка их же - требуется какой то более менее подробный гайд на русском языке, по подготовке G-CODE в Solidworks. На youtube я нашел кучу конечно...Смотрю...Но, хоть и понимаю англицкий неплохо, всё равно не так "на лету", как хотелось бы.   Из этого вопрос: может ли кто то порекомендовать имеющийся тут, на форуме или ещё где то - русскоязычный более менее подробный гайд или видео - по моей задаче? Именно в Solidworks (не во FreeCAD и прочем).   Заранее спасибо!   P.S. Как собрать электронику для станка, как прошить - это всё не важно, это всё знаю. Интересует именно подготовка G-CODE в среде Solidworks,с примерами и (желательно) последующей отправкой на ЧПУ.
    • grayve
      Нет этого пункта в меню((( Вопрос решен. Нужно нажать кнопку Применить представление структуры изделия...
    • BSV1
      С наступающим!  
    • grayve
      Народ, Добрый вечер! Подскажите, у меня в сборке несколько сотен кирпичей. Печь собираю. Многие из них стандартные изделия, но поскольку в библиотеке таких кирпичей нет мне пришлось их делать в виде деталей. Соответственно сейчас в спецификации они попали в сборочные единицы. Знаю, что можно по одной детали через окно структуры поменять Раздел... Но несколько сотен раз очень не хочется. Помогите решить проблему? T-Flex 17
    • grayve
      Нужно разорвать проекционную связь с проекцией и переходить на другую страницу.
    • Viktor2004
      наверное для этого и сделали переменную #8501 но она только для MDI клавиш. Цифр и букв там нет. Я когда пробовал на C-Executor писать, тоже не смог реализовать перехват нажатия кнопок во время загрузки ЧПУ. Там тоже фиксируется момент нажатия, а если она уже нажата во время загрузки, инструментами СИ это перехватить не получится
×
×
  • Создать...