Перейти к публикации

Концепция Ug при переносе Cam-данных из одной модели в другую


volodja

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем!

Сегодня на совещании столкнулся с вопросом, на который не знаю практического! ответа.

Поясню подробнее:

Предприятие перешло на UG в ноябре. TeamCenter (управление данными) введен с января, но еще ну очень сырой. Каждый программирует, сохраняет, создает инструменты как бог на душу положит итд. Поэтому и обсуждался вопрос создания на предприятии единой базы инструментов и шаблонов обработки. 5 отделов занимаются программированием, станков затронуто около 25-30, в общем тема назрела. Договорились о том, что каждый отдел создает для "своих" машин проверенные базы инструментов и шаблонов и потом запускает в общее пользование. А чтобы пока программировать,сохранять и проверять шаблоны внутри отдела, обработчики предложили не стандартный путь сохранения инструмента и шаблона обработки-TEMPLATE SETTINGS-LOAD TEMPLATE, WITH PARENTS и потом открыть в новой модели, а как бы наоборот: запрограммировать, сохранить, потом заменить геометрию старую на нужную и сохранить под новым именем, ну и программировать. То есть не шаблон в модели открыть, а модель в шаблоне. Типа, работало и работает. Возражения были сразу, и правильные: CAM-концепция UG не на пустом месте была разработана, то, что этот способ пока проходит, не значит ничего, вероятно были на то причины, сохранять так и не иначе итд., но все-таки чисто теоретические. Никто не мог привести по факту конкретного примера. Сам я правильность концепции, а она точно такая же для CATIA и TEBISа, под вопрос никогда не ставил и не экспериментировал.

Кто знает на практике, к каким проблемам, ошибкам может привести этот способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вы что, САМ в файле модели лепите? Иначе какие проблемы? САМ это сборка, заменил компонент на новый и вперед. Мы так и в ТС и без него работаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, столкнулись с мнением, что легче, не заморачиваясь с TeamCenter вообще, стирать первую модель, оставлять только шаблон, добавлять тем или иным способом вторую модель (как компонент в сборку) и программировать, ну ясно сохранять под другим именем.

Похоже вы точно так же работаете....

Но концепция не на пустом месте написана и стоит там ясно: первый шаблон обработки,понятно, делается в модели и сохраняется через LOAD WITH PARENTS итд. Потом открывается вторая модель, и в нее открывается сохраненный шаблон, ну а дальше программируется.

Такова концепция UG и все преподаватели и бо'льшая часть специалистов однозначно за нее.

Мне интересно следующее: есть ли кто-нибудь, кто может сказать примерно следующее:

Да, пробовал наоборот, привело однажды к таким-то ошибкам. Или: работал и работаю, ничего пока не случилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще надо быть. Существует файл шаблона, в котором создан инструмент, шаблоны операций и геометрии(особенно критично для токарных инструментов, геометрии и операций). Далее, если без ТС - открываешь шаблон, сохраняешь как в рабочую папку и работаешь с ним как со сборкой,т.е. цепляешь туда файл детали, файл заготовки, приспособы, если надо, и ваяешь программу. Желательно шаблон прописать в UG, чтобы можно было операции вставлять свои наравне со стандартными ихними. В ТС еще проще - прописывается шаблон и на его основе создается файл САМа. Но КАТЕГОРИЧЕСКИ! - ФАЙЛ САМ - СБОРКА, а в ТС еще и САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗДЕЛИЕ! В этом случае можно для типовых деталей использовать один САМ, сохраняя его как и подставляя другие компоненты в сборку. Мы так уже лет 8 работаем. А производство у нас экспериментальное, единичное и детали новые как из рога изобилия сыплются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Мрачный
      У поциента походу пунктик на "заднеприводного", несколько раз помянул, наверно, сам латентный, бывает. Какие интересные вещи он рисует, прям таки кружева, особенно применимые для рам по оборудование. ТС наверняка оценит. Чото мне вспомнилась оценка проф Преображенский про космические масштабы.
    • maxx2000
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      ты я вижу тут бывалый чел. я хочу помочь автору. потому что я сам на производстве работаю и у меня бокопор это второе имя)) и мне люди в интеренете посказывали выход. вот я ему помогу а он поможет другому а тот третьему и так будет круговорот помощи в интернете. давай с тобой порассуждаем как можно доработать и улучшить его раму для оборудования? вот я тут пофантазировал чуток)) вот смотри какие варианты если его станок отбортовку может     и он там что то про ограничения по габаритам говорил и еще какие то вот у меня есть  такой космический вариант с галактики андромеды)) я понимаю что никакой листогиб такое не исполнит)) но просто мозговой штурм типо мож кто другой глянет и ему идея прийдет)))     а вот процесс размышлизмов под ненавязчивый прогрессив))    
    • lem_on
      Странно что гульки тут нету, он обычно Максу помогает, за равноправие топит и чистоту форума. А когда ему предвзятость вменяют, так сразу дурачка включает и диагнозы ставит. И ещё говорит что он после таких действий не три два рас.   @Ghul
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      ты я вижу тоже умственно отсталый как твой заднеприводный любовник. разве автор написал в заглавии это тема для дырявых которые друг с другом в десны тут лупятся и сбившись в стаю воняют на одиночку? это технический раздел. тут вопрос по производству. у чела реальная конструкция, которая имеет изьяны чел попросил предложить варианты ее доработки и улчшения чтобы она была работоспособной а не чмокать своего любовника взасос пованивая на меня за компанию с ним. короче мне влом вам дырявым что то обьяснять потому что это в интернете я лох а в реале могу челюсть тебе сломать. а ты я вижу жутко крут в интернете. скажу тебе так каким ты был ботаном в институте таким ты и остался задротом пожизни и ничего из себя не представляшь. или прекращай этот цирк и рассуждения на психологически демографические темы. или пойдем в бан оба. мне не привыкать а ты тут живешь ты суициднишься если тебе молчанку на пару часов влепят)) *** для вас флудерастов оффтоперов внизу форума целый раздел идите туда меня пообсуждайте- я поржу. а тут пишите то что просит автор темы.
    • maxx2000
      Теорема о крокодиле. 1. Крокодил более длинный, чем зеленый. Доказательство: Крокодил длинный и сверху и снизу, а зеленый только сверху. 2. Крокодил более зеленый, чем широкий. Доказательство: Крокодил зеленый и вдоль и поперек, а широкий только поперек. Отсюда следует, что крокодил более длинный, чем широкий.
    • Борман
      Когда вы лежите - ваше давление горизонтально, когда стоите - вертикально, когда пьяный - тоже горизонтально.
    • Fedor
      Не забыл. Это вы лишнее приписываете инварианту.  Вот у меня есть тонометр  так он меряет два давления верхнее и нижнее, еще пульс. А никакого направления не меряет и встроенного компаса в нем нет  :)
    • maxx2000
      @gudstartup пока мы этого незнаем. просил пульт (моховичек), я это понял именно так
    • gudstartup
      маховичок у хааса и на пульте оператора имеется как и кнопки дискретной подачи так что галетники ему не надо. а пульт многофункциональный и должен быть именно с таким экранчиком и кнопками
×
×
  • Создать...