Перейти к публикации

3d модели


Рекомендованные сообщения

Вот есть такой вопрос, где используются данные 3д моделей, про ЧПУ - всё понятно про большие сборки тоже, а где ещё?

И как с 3д у вас работают технологи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Klert

Прочностные, штампуемостные, МИХовые, аэродинамические расчеты, дизайнерами для презентаций используются...

Технологи по ним техпроцессы пишут, говорят проще чем по чертежам, т.к. ненужно ломать голову как она деталь выглядит (учитывая что чертежи бывают мягко говоря разные).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да про расчёты это я просто забыл упомянуть....

Мне гораздо интереснее как 3Д модель конструктора использубт технологи...

вот Вы говорите что они пишут по ней технологию, это хорошо. А в самой операционной карте что: эскиз или каким то образом образмеренная модель (может быть по ASME Y14.41)? Создаёт ли технолог на базе 3д модели конструктора что то вроде опрерационной заготовки с описанием обрабатываемой поверхности, и указанием баз? Подцепляете ли Вы это всё в PDM систему?

зы: просто я студент, пишу диплом. Опыту маловато вот и решил спросить, чтобы так сказать из первых уст

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3D-Модели SolidWorks могут использовать технологи при проектировании технлогических процессов в САПР ТП ТехноПро (5 и 7 версии, в том числе бесплатная, которую можно скачать с имя сайта)

2 sergsm. я бы посоветовал не наглеть с рекламой своего продукта.

Неужели иcсякли силы цивилизованно распространять свой продукт?

модератор jkc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3D используем для оценки собираемости, технологи используют для наглядного отображения детали (сборки и т.п.) в качестве эскиза рабочему для разовых заказов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы :smile: а то я уж думал никто не отзовётся ....

вот допустим есть деталь и такая идея:

при забивании технологии в PDM и просмотре в ней определённой операции во вьювере открывается 3д модель детали получаемой на данной операции с указанием параметров обрабатываемых поверхностей, а также их маркированием тк таких поверхностей может быть несколько...

Идея такова, что когда из конструкторского отдела в технологический поступает некая 3д модель (с сопутствующей документацией), технолог пишет техпроцесс с указанием обрабатываемых поверхностей на самой зд модели, те ведётся проектирвание ТП от последней операции к первой, те от детали к заготовке, путём добавления припусков на последующую операцию. Таким образом получаетсянесколько связанных между собой файлов (собственно говоря заготовок или операционных 3д "эскизов") Помоему довольно интересно.... :g:

Как вы на это смотрите?

Изменено пользователем Klert
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, только есть ли смысл? полюбоваться технологу на красоту 3D? станочнику эту модель не пришьешь, а припуски и так можно просчитать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл в следующем

когда деталь проста особого смысла во всём этом нет

но мне пришлось столкнуть с куорпусом довльно сложной формы, получается он литьём..

так его эскизы в технологии воопще не понять куча линий ни очём и вдруг где то обпрабатываемая поверхность + к тому на самой зд модели ДЕТАЛИ не всегда есть те поверхности (так наз технологические) обработка которых ведётся на данной операции + к тому обечпечивается 100% читаемость технологии и самое главное понимание того, что, как, с какими параметрами делается на данной операции....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куча линий ни о чем, на это можно ответить, что плохой технолог и для болта такие эскизы изобразит, что вопросов не избежать :smile:

польза от 3D моделей на мой взгляд очевидная есть только в том случае, если у рабочего будет возможность повертеть эту модель на рабочем месте, что будет еще очень не скоро...распечатка 3D изображения не выход, тем более, что детали могут быть крупно габаритные...не на всякий формат влезут, а с учетом того, что большинство таких деталей сейчас обрабатываются на станках с ЧПУ...смысла в 3D эскизах отпадает вообще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас немножко другая позиция (имею ввиду институт) и немцы которые к нам приезжали её подтвердили...

основа - это 3д модель, всё остальное "лишь" её описание....

в европе и америке разрабатываются стандарты 3д описания (ASME Y14.41 на пример)

и потом в полне логично к каждой операции в ПДМ прикреплять не 2д эскиз, а 3д заготовки, тк нагляднее и 2д получить со всеми параметрами - одну кнопку нажать...

и потом всё это НА МНОГО облегчает задачу молодым технологам, да и в обращении и хранении такого рода технология намного проще, и изменяется она тоже проще чем 2д (допустим несколько вариантов исполнения, а аснова одна)....

или в чём то не прав? :g:

ps только по существу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Результаты расчетов 3D моделей (CFD, прочность, вибрация и пр.) мы используем для поиска оптимальной геометрии для повышения эффективности (кпд) при различных условиях (минимуме максимальных напряжений, максимуме запасов устойчивости и пр.) Подробнеее на <noindex>http://www.iosotech.com/ru</noindex>

Только оптимизация сложных многопараметрических систем позволяет достич значительного повышения их эффективности за счет согласования всех параметров, влияющих на выбранные показатели эффективности.

Вторым направлением является определение оптимальных законов упрвления для сложных технических систем, причем чем выше точность моделирования процессов, тем более точные законы управления.

И в третьих, результаты 3D моделирования нужны для проверки точности расчетов и последующей идентификации этих моделей под эксперементальные данные. Это большое, сложное и интересное направление, к которому сейчас проявляют интерес западные высокотехнологичные компании.

Изменено пользователем Юрий Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Недавно мой руководитель задал мне подобный вопрос "Как технологи могут использовать КД в электронном виде? надо ли это вообще кому - нибудь?" . Это было связано с внедрением САПР для разработки техпроцессов.

У меня в наличии были связка Компас -Лоцман-Вертикаль.

Может быть некоторые выводы приведенные далее будут полезны посетителям Форума, в частности, убедиться, что существуют не только идеи , но и реализации (товарищ Администратор, не сочтите за рекламу .. -это результаты анализа!).

Итак, из конструкторского отдела поступают 3Д-модели и чертежи в электронном виде. Технолог на самом деле работает не в ПДМ напрямую, как предлагает Клерт, а в САПР ТП.

Можно:

1. Просмотр КД в электронном виде в том же окне, что и техпроцесс (без вьювера, без ПДМ)

2. Создание эскиза (фрагмента с подключенного чертежа), привязка его к конкретной операции в тексте техпроцесса (с последующем размещением на карте)

3.Автоматическое считывание информации из файла (наименование, обозначение, масса, марка материала) с заполнением граф (атрибутов ДСЕ) в техпроцессе.

4. Привязка размера на эскизе/чертеже к параметру в тексте техпроцесса

5. Расчет площади поверхности по 3д-модели для нормирования вспомогательных материалов

6. При использовании методологии проектирования по конструкторско-технологическим элементам (КТЭ): создание дерева КТЭ, связанных с поверхностями модели, генерация плана обработки.

Ограничения: понятно , что Вертикаль так чудесно работает только с родным форматом - Компаса, хотя подключать можно и растр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как технологи могут использовать КД в электронном виде? надо ли это вообще кому - нибудь?"

конечно нужно!!!

но подробно потом, когда защита пройдёт сейчас времени нет.

Итак, из конструкторского отдела поступают 3Д-модели и чертежи в электронном виде. Технолог на самом деле работает не в ПДМ напрямую, как предлагает Клерт, а в САПР ТП.

думайте сами, решайте сами :wink:

но по моейидее имнно так....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Приведу самый простой пример как можно использовать 3D модель в технологии.

Известно что технология это не только ТП но и оснастка для изготовления какой либо детали!

Я работаю технологом на авиационном производстве и часть моей тработы состоит именно в проектировании оснастки и 3D модели в этом очень сильно помогают... можно увидеть все проблемные места приспособления до его воплощения в железе, что существенно сказываеться на скорости и качестве проектирования и тд и тп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Если в 2-х словах, то у нас так:

У нас 3D-Модели SW.

Связали Комплексную 3D-Модель с ТехноПро.

Из неё делаем конкретные Детали.

Технолог открывает 3D-Модели (ну или чертежи - без разницы), считывает в ТехноПро, далее строит ТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здрасти всем )

ну что могу сказать, защититлся!!! на отл :bleh:

Идея многим понравилась, в том числе одному гл. технологу кот был в комиссии :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Скажите пожалуйста (кто пользуется ТехноПро) как она в работе? Какой процент времени отнимает у технолога работа по ведению записей. И еще хотелось бы узнать мнение по поводу использования ТехноПро в единичном производстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...