Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Может эта тема уже звучала, поиск тут не работает.

Стойка iTNC 530, я плохо знаю эту стойку. Существует 5-ти осевая программа, написанная в САПРе, где ноль обработки находиться в центре стола. Рабочий поставил заготовку с какой-то погрешностью.

Я так понимаю что по команде M128 эта погрешность будет компенсирована, т.е. стойка пересчитает обработку с учетом погрешности ?

PS: Мы немного поэксперементировали и вообщем то получили не совсем понятные результаты. В процессе отработки перемещений по оси С(обработка цилиндра) инструмент был просто приклееный к одной точке.

....

С126

С138

С167

....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


PS: Мы немного поэксперементировали и вообщем то получили не совсем понятные результаты. В процессе отработки перемещений по оси С(обработка цилиндра) инструмент был просто приклееный к одной точке.

....

С126

С138

С167

При обработке цилиндра при программном нуле в центре поворотного станка - примерно так и должна выглядеть программа. Если центр стола совпадает с центром обрабатываемого цилиндра, то должно быть все нормально и без М128. М128 позволяет не привязываться жестко к центру поворота стола.

С ее помощью программа перещитывается с учетом реальных смещений детали относительно физического центра станка, длины инструмента введенной в корректор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сохранить позицию вершины инструмента

при позиционировании осей наклона (TCPM):

M128 (ПО-опция 2)

Стандартное поведение

УЧПУ перемещает инструмент на установлённые в программе

обработки позиции. Если изменяется в программе положение

одной из осей наклона, то надо пересчитывать возникшое из этого

смещение по линейным осям и произвести перемещение в одном

предложении позиционирования.

Поведение с M128 (TCPM: Tool Center Point Management)

Геометрия станка должна дефинироваться

производителем станков в таблицы кинематики.

Если изменяется в программе положение управляемой оси

наклона, то положение вершины инструмента в соотношении к

загатовке не изменяется во время операции наклона.

Используйте M128 вместе с M118, если хотите изменить

положение осей наклона с помощью маховичка во время прогона

программы. Совмещение позиционирования маховичком

осуществляется при активном M128 в жесткой системе координат

станка.

Это выдержка из файла мануала скаченного с сайта хайденхайна,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Очень хорошая функция

Снимает много проблем

Только с ней и рабтают в 5 координатах

Если мыслить виртуально то при повороте стола

координатная система тоже поворачивается (вместе со столом)

соответственно изменяются как бы координаты положения

инструмента и контроллер передвигает его соответственно новому положению

Проведите эксперимент

Включите функцию М128

Поверните стол на 90 градусов

и подвигайте вручную инсрумент

вместо оси X инструмент будет двигатся по оси У

и наоборот

если повернуть на 180 градусов то оси поменяют знаки

это следует учитывать если прерываете программу

и пытаетесь вручную отвести инструмент от детали

для этого нужно выключить М128 применив М129

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Тоже пытаюсь разобраться с пятиосевой обработкой, пока не получается. Станок (DMU50eV, TNC530) ругается "M128 не разреш. при 3DROT"

Может что-то в параметрах станка надо подправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :smile: Сегодня заработала! :clap_1:

Только непонятно есть ли ограничения по вращению осей? В постпроцессоре установил +n / -n. При достижении C-999. в программе соскок на C-2. (хотя в посте max departure 9999.), стол "раскрутился", и дальше уже обработка пошла неправильно. По завершении программы станок начал "раскручивать" стол обратно :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :smile: Сегодня заработала! :clap_1:

Только непонятно есть ли ограничения по вращению осей? В постпроцессоре установил +n / -n. При достижении C-999. в программе соскок на C-2. (хотя в посте max departure 9999.), стол "раскрутился", и дальше уже обработка пошла неправильно. По завершении программы станок начал "раскручивать" стол обратно :blink:

тут нужно осторожно,

постарайтесь чтоб пост не выдавал поворот больше -+360

сапр выдает 0 после 999

а у станка как бы 0 кратно 360 получается 1080

- ограничений на угол у стойки нет (я пробывал IC+36000, и идеш на обед, а стол крутится)

я один раз нарвался на эти 80 градусов, поломал инструмент, и испортил деталь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если мыслить виртуально то при повороте стола

координатная система тоже поворачивается (вместе со столом)

Я так понимаю, это нужно учитывать в постпроцессоре? Я посмотрел несколько 5-осевых постов, они используют М128, но выводят координаты без учета поворота СК вместе с осью С. Если нужно, то как вы это реализовали? Может у кого-нибудь имеется рабочий пост для Powermill, станок Hermle C30, iTNC530 - был бы очень признателен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, это нужно учитывать в постпроцессоре? Я посмотрел несколько 5-осевых постов, они используют М128, но выводят координаты без учета поворота СК вместе с осью С. Если нужно, то как вы это реализовали? Может у кого-нибудь имеется рабочий пост для Powermill, станок Hermle C30, iTNC530 - был бы очень признателен.

для Powermill у меня нет, только для ProE G-post

на самом деле ничего сложного

контроллер Hermle C30 и ТНС530, сделает за пост всю работу

наверно нужно взять любой пост Powermill для 5Х

сгенерить программу и добавить после загрузки инструмента М128 F3000 (F3000 -это чтоб не так резко крутил столом)

работать будет, желательно чтоб такая обработка шла с одной стороны детали

лучше раздельть программы на отдельные переходы, чтоб избежать резких повоторов стола

Кстати, вы из какого города? у вас там вакансий нет случайно

можно даже фрезеровщиком на Hermle - я проработал два года и на заводе в Госхайме был

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контроллер Hermle C30 и ТНС530, сделает за пост всю работу

То есть этот эффект с поворачивающейся со столом системой координат возникает только в ручном режиме, а в режиме прогона программы система координат сохраняется, я правильно понял?

Кстати, вы из какого города?

Екатеринбург
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб не так резко крутил столом

Я представлял этот процесс так, что линейные оси будут компенсировать поворот, или это не так? Изменено пользователем Wizard!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихо! Тихо! Тихо! Вы Metan не так резво, а то

на самом деле ничего сложного

контроллер Hermle C30 и ТНС530, сделает за пост всю работу

наверно нужно взять любой пост Powermill для 5Х

То что для 5-ти осевого должен быть базовый пост - это верно, но ТОЛЬКО СХЕМУ НУЖНО БРАТЬ "DUAL ROTARY HEADS" (с двумя поворотными головками).

Кстати в Vericut 6.0.3 Hermle C30U присутствует во всей красе, и М128 крутит по-честному. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я представлял этот процесс так, что линейные оси будут компенсировать поворот, или это не так?

Это не так.

Компенсацией управляет функция М116, но нужно уточнить, в мануале она описана, но даже с ней кажется что столы идут слишком быстро.

То есть этот эффект с поворачивающейся со столом системой координат возникает только в ручном режиме, а в режиме прогона программы система координат сохраняется, я правильно понял?

Вы поняли неправильно.

При вкл. М128 СК вращается вместе со столами, неважно в каком режиме.

Вообще, образно механизм этой функции выглядит так, как это выглядит в визуализаторе САМ, деталь стоит неподвижно, а инструмент "пархает" вокруг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СХЕМУ НУЖНО БРАТЬ "DUAL ROTARY HEADS" (с двумя поворотными головками).

Как это, если у меня станок столом работает по А и С? И вообще, я смотрел посты для других станков с М128, и там кинематика была настроена так, как она есть на самом деле

Вы поняли неправильно.

Если, например, при вращении по оси С СК тоже повернулась, то далее координаты по X и Y должны быть пересчитаны с учетом поворота? По умолчанию постпроцессор-то выдает координаты в "жесткой" СК, т.е. направление линейных осей постоянно, а не вращающейся.

Вообще, образно механизм этой функции выглядит так, как это выглядит в визуализаторе САМ, деталь стоит неподвижно, а инструмент "пархает" вокруг.

Как-то мне трудно это представляется с учетом кинематики Hermle, где повороты осуществляются не столом. Прошу объяснить.

Прошу прощения за может быть глупые вопросы, просто это мои первые шаги в 5-осевой обработке.

Изменено пользователем Wizard!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде я Вам все объяснил.

Похоже Вам еще нужно поварится в собственном соку.

Смотрите на вещи шире.

Да, и берегите станок. Он хороший. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если, например, при вращении по оси С СК тоже повернулась, то далее координаты по X и Y должны быть пересчитаны с учетом поворота?

Как я понимаю, чтобы не заниматься таким пересчетом (руками или в постпроцессоре), этот режим и придуман.

PS

Wizard! привет землякам ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, чтобы не заниматься таким пересчетом (руками или в постпроцессоре), этот режим и придуман.

PS

Wizard! привет землякам ;)

Нет.

Функция М128 позволяет Вам отвязаться от индивидуальной кинематики станка, и сделать программы универсальными в основном для 5-ти коорд. обработки

По-сути это 3-х координатная обработка, наклон осей никак не влияет на положение Центральной Точки Инструмента, никакого пересчета по ХУZ там не происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...