Перейти к публикации

Вопрос о сварке


Рекомендованные сообщения

Вопрос новичка.....

Есть 2 трубы разного диаметра, которые пресекаются под углом 90 ( одна проходит через другую)....

При попытке создать сварной шов, пишет, что выбранны поверхности "определяют несколько швов" (это и так понятно).........

Так как же поступить, если на одной поверхности нужно создать 2 шва?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создавай эти швы в чертеже: Примечание -> Обозначение сварного шва или Примечание -> Заметка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поверхность большей трубы разделите на две, так чтобы меньшая труба через одну входила, а через другую выходила, всё должно получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как разделить прверхность трубы на 2 части? :blink:

Стоставить из двух труб? А есть другие варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую ещё раз... 2FED, а зачем всё-таки вставлять неправдоподобные и ошибочные муляжи якобы швов? Всё равно они не будут соответствовать ни сути процесса, ни штуцерным швам У16...У21 по ГОСТ 16037.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна МОДЕЛЬ..... возможна она будет не соотв. ГОСТ..... но.....Она будет НАГЛЯДНОЙ..... визуально приближенной к реальной модели...... Клиенту легче продать изделие, если он видит его на бумаге как в реальной жизни (с тенями , текстурой и т.д.), а есди ты будешь показывать ему чережи по ГОСТу не каждый может сходу представить что это будет на самом деле.

Изменено пользователем 2FED
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то не очень убедительно... А что это за изделие такое из двух перекрестных труб? Надеюсь, не решетка на окнах дома скорби?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-8849-1154701937.gif

Наружная поверхность большей трубы разделена вдоль оси командой Split Line. Не знаю, как прикрепить zip-файл. Если интересно, дайте адрес.

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста, каким образом Вы чертите в 3Д и 2Д сварные конструкции.

Если чертить в 3Д с разделкой кромок - то 2Д в мясе.

Если без разделки, то надо чертежи деталей переделывать.

Я новичек, може ссылку дадите.. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если шов по ГОСТ то разделка кромок не вычерчивается, а определяется типом шва.

И на какого мяса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если шов по ГОСТ то разделка кромок не вычерчивается, а определяется типом шва.

И на какого мяса.

Было бы хорошо, если бы и начальство это понимало. "Мы всегда так делали" - обычный ответ.

Чтобы и волки были сыты и овцы целы, я создавала две конфигурации. Для детали (с непогашенной разделкой) и для сборки (с погашенной).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для детали (с непогашенной разделкой) и для сборки (с погашенной)

<{POST_SNAPBACK}>

Я по этому поводу не заморачиваюсь: одна конфигурация, с разделкой кромок. Да еще к тому же при сварке стою рядом со сварщиком, выкладывая детали по чертежу. Иначе никак - не умеют. А если на чертеже просто указать тип шва - никто не будет его разделывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2hard

щас так и делаю (только возле рабочих не стою) - 3Д сборочного в мясе - некрасиво и т.д. та и 2Д сборочного в мясе.

Чтобы и волки были сыты и овцы целы, я создавала две конфигурации. Для детали (с непогашенной разделкой) и для сборки (с погашенной).

Скорей всего так и прийдется.. может есть другие варианты?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Alisa

"Мы всегда так делали", это проблема всего бывшего совдепа, вы разделку кромок вычерчиваете, у себя я видел чертеж шайбы (с 3мя размерами) в ДВУХ проекциях (его даже писатель поймет).

"Ставьте больше размеров....", а то рабочие не умеют читать чертежи. Тут была серьезная дискуссия по поводу соблюдения ЕСКД в чертежах - сегодня совершенно бессмысленная.

К сожалению инженыры сейчас ценятся намного меньше чем рабочие.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если на чертеже просто указать тип шва - никто не будет его разделывать

:clap_1: Конечно не будет - и правильно сделает. По сборочному чертежу план даёт сварщик, а разделка кромок - это к заготовительному переделу. Стало быть, желаешь разделочку - рисуй деталировку. Тогда её (детальку) расцехуют, пронормируют и учтут. Опять же: разделка разделке рознь. Вы, пане, какую заказывали - плазморезом при вырезке контура? сдуть ручным резаком? отдать на кромкострогательный?... Вот и не ленитесь. Нарисуйте детальки, проставьте шероховатость (подразумевая требования к чистоте кромок), укажите допуска. И тогда смело ставьте на сборке ваши С21, У8 или Т9 - не ошибетесь. А иначе никак не можна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и не ленитесь. Нарисуйте детальки, проставьте шероховатость (подразумевая требования к чистоте кромок), укажите допуска. И тогда смело ставьте на сборке ваши С21, У8 или Т9 - не ошибетесь. А иначе никак не можна.

Честно говоря, хотелось бы, чтобы было можно. В конце концов, есть же технолог по сварке. Мне-то, как конструктору, разделка до лампочки. Мне нужен сварной шов с гарантированными вытекающими последствиями. И какая мне разница, как кромка будет снята? Да хоть напильником! Но в жизни - увы! - всё, как URI-I-I описал... :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:mad: Выговор Вам, барышня! Это как раз-таки технологу "разделка до лампочки": заложил конструктор - будет разделка, не заложил - не будет (и слава Богу, меньше суеты). Золожила Алиса Rz 1000 - отлично, сдуем резаком, грата пональём, задиров понаделаем (наверное, шовчик этот у конструктора проходит сугубо присутственным, т. е. лишь бы не отвалилось само по себе, а никакой нагрузки здесь не будет). А ежели заложено Ra 12,5 - хреново, придётся выгрызать, инструмент тупить (наверное, важный шовчик, несущий, с циклической нагрузкой). А вообще ничего Алисой не заложено (типа её не надо, а мы как хотим) - вот это лучший вариант. Понаварим ей Т3 без разделки (ерунда, что толщина 40, что после сварки в месте стыка щель шириной 32 мм - сказано же Алисой: портите металл Родины, как вам на душу сегодня ляжет) - и будь что будет.

Гхм... Алиса, применение типа сварного шва определяет конструктор по конструктивным и эксплуатационным соображениям (которыми технолог не владеет). И свой конструкторский выбор документально заносит в чертежи деталей.

Эх-х-хь, мОлодЕш-ш-шь... Кто Родине новые корабли нарисует? И что это будут за корабли?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду с вами спорить, может Вы и правы. Только меня, как конструктора, интересуют прочностные и надёжностные характеристики шва. Т1 меня может не устраивать, потому что на излом плохо держит, Т2 оставляет зону повышенной коррозии и т. д. Так я на швы и смотрю. Если технолог гарантирует мне провар всей толщины листа и отсутствие дефектов в шве, сдувая кромку резаком, я ему запрещать не буду. Если проварит все 16 мм без разделки - да ради бога! Какая мне разница, Ra 25 там будет расплавлено или Ra 250?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...