Перейти к публикации

Помогите выполнить развертку шнека


Alexey79

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, у меня возник вопрос! Необходимо выполнить развертку шнека. Прямоугольный профиль вытянут по спирали на 1/3 шага спирали. Как сделать развертку??? :wallbash:

Помогите пожалуста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


<noindex>http://www.ogm.h11.ru/index.htm</noindex>

На прямую SW не может.

Использовать надо Бланк воркс по моему называется модуль под SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса может посчитать в TF большие перемещения и нелинейную деформацию? О, Богиня!..

Я польщена:smile: Но TF дествительно разворачивает линейчатые поверхности, хотя за точность, конечно, никто не поручится. В жизни, насколько мне известно, шнеки из листа гнут аж бегом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CATIA тоже умеет разворачивать шнеки (не последняя деталь в комбайне :smile: ). Правда не а модуле листового металла, а в поверхностях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я в CATIA даже шкив развернул от комбайна. Получился куб со стороной 22,3. Пришел в литейку,спросил.оказалось на самом деле разверткой были две полуоси от трактора. Ребяты. Не путайте поверхности с листом, и гибку с вытяжкой. А листовой металл в CATIA-полный отстой по сравнению с SW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в CATIA даже шкив развернул от комбайна. Получился куб со стороной 22,3. Пришел в литейку,спросил.оказалось на самом деле разверткой были две полуоси от трактора. Ребяты. Не путайте поверхности с листом, и гибку с вытяжкой. А листовой металл в CATIA-полный отстой по сравнению с SW

В начертательной геометрии, если Вы проходили этот предмет в институте, есть тема "Построение развёрток". Я понимаю, в большинстве технических вузов преподают не начерталку, а введение туда, но даже во введении вам рассказывали, как построить приближённую развёртку поверхности, в том числе и нелинейчатой. Именно это и имеется ввиду под словом "развёртка". Так что терминология корректная. Кстати, один из преподавателей КПИ, как мне рассказывали, защищал кандидатскую на эту тему. Развёртка купола Василия Блаженного. За достоверность не ручаюсь, но тема действительно диссертационная. А придать толщину плоской поверхности сможет даже автокад.

P.S. Когда Вы последний раз с Катей виделись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему спрашиваю- просто интересно, кто как ее строит... и притом, по модели проверить можно, насколько близка площадь развертки к истине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу разверток и терминологоии:

то что "приблизительную" развертку можно построить для шнека и прочих геометрических тел возможно - это факт. Другой вопрос на сколько эта "приблизительность" будет корректной...

Например если мы имеем дело с машиностроением - то для чертежа она скорее всего не годится..., а вот для текстурирования - в самый раз (попробуйте создать развертку поверхности лица человека)

создать точную развертку для нелинейчатой поверхности невозможно, но иногда даже приблизительную развертку создать практически невозможно(например бутон цветка)

в данном же случае, думаю, нужно Тифлекс Или Катю(не думаю что катя справиться с поверхностями хуже солида, скорее наоборот)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения.Институтов кончать как-то не довелось.Всего 8 кл. за плечами.Да и возраст почти пенсионный. Я чистый практик. В SW работаю с 1996г. И занимаюсь именно листовым металлом.А под разверткой я понимаю такой кусок железа,рассчитанный абсолютно точно,который можно свернуть в заданнуя деталь используя только цилиндрические и конические сгибы.Все остальные процессы,которые идут с деформацией толщины,-штамповка и рассчитать точные размеры заготовки.как вы сами изволили заметить.можно весьма и весьма приблизительно.И вообще любую вашу линейчатую поверхность можно путем упрощений пребразовать в окружность диаметром 1.Вот и вся развертка. А шнек можно получить из прямоугольного листа при помощи конических сгибов или сварив торцами и растянув разрезанные кольца(и то и другое приходилось делать) А Катьку я юзал последний раз год назад. Щас соседка ставит v6.Пощупаю тоже. Катьку я конечно уважаю,система очень крутая.но очень специфическая.заточена под авиа и автостроение. А не работаю в ней потому.что терпеть не могу заниматься мазохизмом. На то.что в SW делается за одну операцию двумя кликами мышки.в Катьке нужно не менее получаса.А то.что Катька спокойно разворачивает отбортовку созданную по дуге путем добавления эквидистанты. иначе как полным отстоем назвать нельзя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шнек делал несколько раз для ледобура (для личных нужд), правда сваренные сегменты растягивали на токарном станке. Но размеры заготовки, почти ничем не отличаются от тех, что сделал BlankWorks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а саму поверхность шнека в 3D построили?

Обязательно. И построила и развернула, так что за свои слова ответственности не боюсь. TF длины рёбер даёт совершенно одинаковые в детали шнека и в её развёртке. Разница в шестом знаке. Погрешность в площади - 0,1%

создать точную развертку для нелинейчатой поверхности невозможно, но иногда даже приблизительную развертку создать практически невозможно(например бутон цветка)

Со сказанным спорить невозможно. Даже линейчатые поверхности точно (в терминологии начерталки) не все разворачиваются. Точно развернуть можно только конические и цилиндрические поверхности, насколько я помню. А уж поверхности высших порядков... Да и второго тоже... :surrender:

. На то.что в SW делается за одну операцию двумя кликами мышки.в Катьке нужно не менее получаса

Я вижу, вы предпочитаете ходить в домашних тапочках. А если по бурелому?

Но размеры заготовки, почти ничем не отличаются от тех, что сделал BlankWorks.

Очень жаль, но я этого приложения не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, но я этого приложения не знаю.

<{POST_SNAPBACK}>

Познакомьтесь. Оно маленькое, но в работе очень помогает, особенно в получении разверток деталей, у которых присутствуют элементы вытяжки. У меня, лично, особых нареканий пока не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще один способ. Shnek_02.rar В конфигурациях выберите «по умолчанию». Способ не мой, подсказал один товарищ. Кстати, если поиграть расположениями эскизов- окружности могут быть не концентрическими и определениями спиралей, получаются разные причудливые поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В T-Flex можно.

Я спрашивал три года назад у Кураксина (хозяин T-Flex) - может ли T-Flex развернуть поверхность шнека.

Ответ - НЕТ!!!! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрашивал три года назад у Кураксина (хозяин T-Flex) - может ли T-Flex развернуть поверхность шнека.

Ответ - НЕТ!!!!

А если бы Вы шесть лет назад спросили?

Видать, не у того спрашивал SAS_17. У Алисы нужно было спрашивать.

URI, дорогой мой, я ведь, прежде чем написать, что-то проверила, правда? У меня на компьютере стоит учебная 9-ка. Впрочем, Ваше внимание приятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...