Перейти к публикации

Вырез на поверхности


Геннадий

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех на форуме!

Подскажите как можно сделать фигурный паз на сложной поверхности равной глубины 3-угольного сечения. Паз небольшой длины у меня получился. А вот если он больше 1/2 длины окружности не получается. Пробовал переносом, но, видимо, перенос работает только с цилиндрическими поверхностями. SW2007 sp1. Спасибо.

post-4183-1178065462_thumb.jpg

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


post-4044-1178101119_thumb.jpg

пререносом не надо, утолщенным вырезом попробуй

непонятно только, что там у тебя 3-угольного сечения - края выреза?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы и предложения. Буду пробовать. Да, действительно, на рисунке паз прямоугольный (торопился), но должен быть треугольный, т.е. сужаться к центру в глубину

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Если образующую сложной поверхности выполнить не дугой окружности, а сплайном, то можно будет построить вырез "ПЕРЕНОСОМ".

Пробовал сплайном. При включении "Перенос", поверхность, на которую надо перенести не активизируется

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пререносом не надо, утолщенным вырезом попробуй

непонятно только, что там у тебя 3-угольного сечения - края выреза?..

Никогда не пользовался этой возможностью SW. Надо время для опробывания, а его уже нет.

Хочу повторить вопрос. Необходимо перенести плавную кривую (длиной около 2/3 длины диаметра сложной поверхности), при этом обеспечив на этой поверхности равномерный вырез глубиной 1... 1,2 мм. Кривая дана на плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перенести плавную кривую

<{POST_SNAPBACK}>

:g: хз, похоже еще не умеет солид переносить на раскоряченные поверхности плоские эскизы. может я не прав...

но трехмерный сплайн нарисовать на таких гранях может. если с каким то приближением допустимо вырисовать кривую, тогда, как и сказал GriSt, вырез по траектории тебе нужен

post-4044-1178123581_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

а как вот это объяснить

post-4044-1178195392_thumb.jpg

с твоей моделью все пучком - меняю размеры, линии в эскизах, но перенос работает.

создаю аналогичную модель и все... полный п... ПЛОСКОСТЬ ЭСКИЗА и т.д.

чего ты у себя нашаманил? какой сервиспак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

все аналогично. то же самое, что и в Деталь12.

что интересно - я в Деталь12 менял все, что меняется (все линии, размер, сплайн, удалял дугу, плоскости в конце концов). но перенос работает!

... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt, в Эскизе1 какая то замрочка. я его тупо скопировал в новый документ и перенос у меня получился. все очень даже странно...

если точнее быть, то достаточно скопировать один только сплайн. потом можно вытворять с ним все что угодно

ну замечательный сплайн - на разных компах его пощупал и в разных СВ (от 5 до 7) - в любом случае перенос работает. только заменю его своим - все слетает...

post-4044-1178209846_thumb.jpg

post-4044-1178209970_thumb.jpg

spline.rar

Изменено пользователем ALASK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых spline не будет работать если меньше двух точек, может у меня не так но я вот это заметил. Часто использую эту функцию переноса. Во вторых иногда, опять же незнаю почему но перенос не работает если spline начертан точно в определенных рамках ... Я делал так чертил spline так что бы конечные точки выходили за рамки нужного обьекта. и все что выходит просто отрезал ножницами .. и результат О боже заработало... Короче попробуйте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что уже неактуально, но бубен и не нужен...

Поверхность по траектории(со скручиванием)->эскиз вдоль линии пересечения тел->вырез по траектории :wink:

Преимущество: гибкое управление вырезом и возможность точного его размещения...

post-3899-1178633627_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие в решении проблемы. ... если долго мучиться, что нибудь получится!. Вот результат.

post-4183-1178667604_thumb.jpg

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий

Изходя из того что ты набацал можно сказать одно ... да хорошо но!!

1. Надпись никуда не годится ... размер уменьши или незнаю выбери другой шрифт ... а то очень напоминает он стандартный какой то ... да еще, я бы его уменьшил до вот линии контакта и не экструдом бы пользовался, как в даном твоем случае, а опять же переносом ...

2. Надпись обычно так как ты сделал имеет некоторые недостатки .. у тебя просто она выходит за пределами бутылки. Из за этого возникают трения, неустойчивость, при переносе бутылок в упаковке именно в месте вот надписи и отсюда сам можешь догадаться что будет ... Для транспортировке бутылок в упаковке советуется просто иметь на бутылке две точки опоры, одна нижняя в 30-40 мм приблизительно от дна и вторая ближе к горлу или посередине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изходя из того что ты набацал можно сказать одно ... да хорошо но!!

Спасибо, старался.

Надпись никуда не годится ... размер уменьши или незнаю выбери другой шрифт

Шрифт заказывал заказчик. Тем более, что при выдуве он получится, в лучшем случее, только контуром.

Надпись обычно так как ты сделал имеет некоторые недостатки .. у тебя просто она выходит за пределами бутылки. Из за этого возникают трения, неустойчивость, при переносе бутылок в упаковке именно в месте вот надписи и отсюда сам можешь догадаться что будет ...

Выступ надписи всего 1,2 мм в модели, а реально получится и того меньше, так что на габаритах это не скажется, я так думаю. А за критику спасибо. Не критикуют только д...!

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель ушла в производство 08 мая. Через месяц - полтора постараюсь выложить реальную фотографию этой бутылки. Еще раз спасибо всем за участие.

Геннадий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...