Перейти к публикации

Назначение допусков пластмассовых деталей


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, мне хотелось бы уточнить следующее. По какому обычно квалитету проставляются допуски в сборке пластмассовых деталей (ГОСТ 25349-88)? Дело в том, что я занимаюсь проектированием небольшого корпуса (60/29/25), толщина стенки 1,5 мм, материал ABS, состоящего из нескольких деталей и просто хотелось бы уточнить возможную степень точности изготовления деталей из пластмасс… а подсказать мне некому (я знаю, что на тут на форуме подобные дилетантские вопросы часто «осуждаются», и все говорят: «отдайте это профессионалам – они сделают лучше, дешевле и качественней». И я всецело согласен, но откуда тогда брать будущих «профессионалов» мне не понятно, ладно простите за лирику). Кого не сильно затруднит – ответьте, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если литье под давлением, то

H14, h14, +-IT14/2 - общие;

Если где точнее надо, то по согласованию с технологом и инструментальщиком.

Можете конечно и без согласования, но это потом боком вылезет - дороже и дольше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допуска должны иметь технико-экономическое обоснование, если вас устраивает допуск на детали в 2км значит надо его и ставить, чтобы не увеличивать стоимость оснастки. Без веской причины уменьшать допуск не следует, инструментальщики и литейщики вынуждены будут потом завысить цену, ссылаясь на маленькие допуска

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом я, конечно, знаю. Просто хотелось узнать "наиболее часто употребляемый" квалитет.

... я, наверное, не совсем корректно задал вопрос... я имел ввиду следующее: какой максимальный (наиболее точный) квалитет можно реализовать при литье под давлением на нашем и импортном технологическом оборудовании?

Изменено пользователем yurigrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой максимальный (наиболее точный) квалитет можно реализовать при литье под давлением на нашем и импортном технологическом оборудовании?

Не максимальный, а вероятно -минимальный. На точность больше всего влияет марка материала. Возмите Ваш наибольший размер(60мм), умножте его на разницу наибольшей(0,7%) и наименьшей(0,4%) возможной усадки взятого материала и получите поле допуска в районе 11 квалитета(60*0,003=0,18мм ). Конечно это очень грубо, (без учёта точности инструмента, расположения размера относительно поверхности разъёма и пр. пр.), но для начала разговора с инструментальщиками Вы будете иметь некоторое представление и возможно претендовать на 12 квалитет.

Всё что точнее будет стоить гораздо дороже. (Хотя есть много разных вариантов решения проблемы кроме замены материала -но это очень большая тема)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На точность больше всего влияет марка материала. Возмите Ваш наибольший размер(60мм), умножте его на разницу наибольшей(0,7%) и наименьшей(0,4%) возможной усадки взятого материала и получите поле допуска в районе 11 квалитета(60*0,003=0,18мм ).

большое спасибо за конкретный ответ! Изменено пользователем yurigrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

большое спасибо за конкретный ответ!

Убедительно прошу Вас не думать, что на форуме можно научиться проектировать, чтобы пройти этап обучения надо пробовать другие способы обучения. играть на скрипке тоже на форуме не научат. Надо серьезней отнестись к этому, по-моему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, жалко штоли таких ничтожных знаний? Пусть учатся. Надо поднимать отечественную промышленность. Никаких ноу-хау здесь нету. А если бы были, никто бы не признался. Проще надо быть! Сами ж тоже у кого-то учились.

ЗЫ Для таких случаев можно завести отдельную тему - "вопросы чайников", в крайне6м случае. Кто пожелает, ответит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедительно прошу Вас не думать, что на форуме можно научиться проектировать, чтобы пройти этап обучения надо пробовать другие способы обучения. играть на скрипке тоже на форуме не научат. Надо серьезней отнестись к этому, по-моему.

А кто сказал, что я так думаю и что мое обучение ограничивается исключительно данным форумом? Аналогично про серьезность.

Не понимаю порой, читая топики форума, почему все так нападают на молодых специалистов (можете нас таковыми не считать) или просто новичков?.. Это риторический вопрос, спасибо за совет в любом случае.

to ZaBull

искреннее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, жалко штоли таких ничтожных знаний? Пусть учатся. Надо поднимать отечественную промышленность. Никаких ноу-хау здесь нету. А если бы были, никто бы не признался. Проще надо быть! Сами ж тоже у кого-то учились.

ЗЫ Для таких случаев можно завести отдельную тему - "вопросы чайников", в крайне6м случае. Кто пожелает, ответит.

Неужели не ясно, что дело не в жадности, куда уж проще. Только по-простому нельзя учиться, а то никогда не поднимем нашу промышленность.

Изменено пользователем avaria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Неужели не ясно, что дело не в жадности, куда уж проще. Только по-простому нельзя учиться, а то никогда не поднимем нашу промышленность.

Не учится человек, а работает уже! Помощь ему нужна! Наверняка, впервые столкнулся с пластиком. Лично я разные пресс-формы делал, но не для пластиковых изделий, и информация, прочитанная в этой теме, была мне весьма любопытной. А вот фразами типа "иди учись" мы точно не поднимем промышленность. :rolleyes:

(прощу прощения за офф-топик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avaria

Ур-р-р-ра! В атаку! Бей не жалей!

Мы это уже проходили, и бросьте свое величие, ученый Вы наш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

ы это уже проходили, и бросьте свое величие, ученый Вы наш.

Уважая Ваши глубокие мысли остаюсь при своем мнении, что отношение к повышению квалификации инженера должно быть более чем...

А остроумие и сарказм можно тренировать на других сайтах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедительно прошу Вас не думать, что на форуме можно научиться проектировать, чтобы пройти этап обучения надо пробовать другие способы обучения. играть на скрипке тоже на форуме не научат. Надо серьезней отнестись к этому, по-моему.

Смею заметить, что форум посвящен в первую очередь проблемам САПР, а конкретная ветка проблемам проектирования оснастки. И ничего в том нет, что люди задают интересующие их вопросы.

Тем более, что этот вопрос вспыхивал уже поднимался неоднократно в различных ветках.

А если кто-то считает, что этот форум служит возможности пропиарить свою контору, либо найти потенциальных заказчиков:

Тема: «крышка для емкостей» - <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=16346</noindex>

Вырезано! Реклама!

Добрый модератор ART!

Тема: «Подскажите надёжных производителей П.Ф в России» - <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=15261</noindex>

Мы в Москве. Опыт работы в проектирований и изготовлении пресс-форм 14 лет. … См. www. (вырезал на фик на всякий случай)

Тема: «Пресс-формы на фитинги»

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=15287</noindex>

Мы в Москве, проектируем и изготавливаем пресс-формы, шлите чертежи и техническое задание (горячий канал, кол. мест и т. д.)

Тема: «Изготовление пресс-формы пульта ДУ»

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=5007</noindex>

Мы в Москве. Занимались подобными депами. Есть возможность помочь Вам от проектирования детали до изготовления. …

Тема: «модернизация системы толкания»

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=12636</noindex>

Реклама!

Читай правила форума.

Добрый модератор ART

Тема: «Ищу подрядчика»

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=13958</noindex>

Можем изготовить пресс-форму и лить детали. Мы в Москве.

(вырезал на фик на всякий случай)

Тема: «Размещаем заказ на прессформу»

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=14080</noindex>

Готовы рассмотреть … Адрес … (вырезал на фик на всякий случай) … Мы в Москве.

Тема: « Подбирается литейка »

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=13142</noindex>

Можно лить в том числе горячеканальные формы. Москва (вырезал на фик на всякий случай) @nm.ru

И т.д. в том же духе: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=Search&...sult_type=posts</noindex>

То заметив по ходу:

… остроумие и сарказм можно тренировать на других сайтах.

могу заметить что реклама и пиар – это также удел других сайтов.

По теме могу сказать, что квалитет размера при литье термопластов считаю понятием достаточно условным.

По ходу могу привести один из примеров бодания с заказчиком. Он решил заменить какую-то прокладку из отожженной меди на полиэтиленовую. В соответствии с чем и приволок чертежи с размерами Н14, h14.

Пришлось поместить похожую по размерам деталюху в холодильник и показать что размер при +20 и – 20 различается настолько, что никакими классными размерами и не пахнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу могу привести один из примеров бодания с заказчиком. Он решил заменить какую-то прокладку из отожженной меди на полиэтиленовую. В соответствии с чем и приволок чертежи с размерами Н14, h14.

Пришлось поместить похожую по размерам деталюху в холодильник и показать что размер при +20 и – 20 различается настолько, что никакими классными размерами и не пахнет.

Злой был этот парень, заказчик ваш...

У полиэтилена коэф-т линейного расширения 0,2, а у меди 0,017.

Взял бы для порядку что-нибудь армированное или на худой конец ПВХ :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У полиэтилена коэф-т линейного расширения 0,2, а у меди 0,017.

Так для дого и проводился эксперимент, чтобы человек воочию убедился в бредовости идеи.

Да сейчас много таких желающих заменить цветнину на пластмассу или резину на ПВХ или ПУ. Только не всегда такая замена равноценна или выполнима. Потому и приходится либо доходчиво объяснять, либо забивать в договоре соответствие изделия взаимосогласованным чертежам (или попросту "умывать руки" если убедить не удалось).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смею заметить, что форум посвящен в первую очередь проблемам САПР, а конкретная ветка проблемам проектирования оснастки. И ничего в том нет, что люди задают интересующие их вопросы.

Тем более, что этот вопрос вспыхивал уже поднимался неоднократно в различных ветках.

То заметив по ходу:

могу заметить что реклама и пиар – это также удел других сайтов.

Не вижу ничего плохого в том, что на форуме можно предложить конкретную помощь. Если это похоже на рекламу, то, извините, как по-другому? А пиар тут вообще непричем, это не политика и не шоу-бизнес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-другому - это в личку. Есть вопрос - делай предложение. Но лично. Наверное, так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...