Перейти к публикации

Перекрестные Конфигурации - Возможно?


Мефодий

Рекомендованные сообщения

Возникла такая мысль - можно-ли сделать такую вещь? Допустим, нужно создать базу двутавров, чтобы она перекрывала сортамент и позволяла задавать длину (с нектороым шагом). Типовой вариант - n-ное количество деталей, каждая со своими параметрами поперечного сечения, в каждой детали m конфигураций по длине бобышки. А нет-ли возможности все это организовать в одной детали - одна группа конфигураций описывает параметры сечения, а вторая - длину?... То есть, чтобы можно было независимо друг от друга выбирать два параметра..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возникла такая мысль - можно-ли сделать такую вещь? Допустим, нужно создать базу двутавров, чтобы она перекрывала сортамент и позволяла задавать длину (с нектороым шагом). Типовой вариант - n-ное количество деталей, каждая со своими параметрами поперечного сечения, в каждой детали m конфигураций по длине бобышки. А нет-ли возможности все это организовать в одной детали - одна группа конфигураций описывает параметры сечения, а вторая - длину?... То есть, чтобы можно было независимо друг от друга выбирать два параметра..

Так сортамент в Тулбоксе устроен - там и типоразмер выбираешь и длину. Использование тулбокса не устраивает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сортамент в Тулбоксе устроен ...

Тулбокс - это понятно. Двутавр я к примеру привел, чтобы понятно было. Просто бывают ситуации с нестандартными деталями, типовыми для какого-нибудь класса изделий, когда было-бы удобно вот так, одним компонентом, покрыть все потребности... :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тулбокс - это понятно. Двутавр я к примеру привел, чтобы понятно было. Просто бывают ситуации с нестандартными деталями, типовыми для какого-нибудь класса изделий, когда было-бы удобно вот так, одним компонентом, покрыть все потребности... :wink:

а какие проблемы: конфигурациями это вполне реализуемо. Для каждого типа свой эскиз, например, а дальше погашение-высвечивание и таблица параметров. :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А производные конфигурации не устроят?

Я про них вчера в хелпе почитал и из текста не понял для чего они нужны (читал, правда, один раз :smile: )...

а какие проблемы: конфигурациями это вполне реализуемо. Для каждого типа свой эскиз, например, а дальше погашение-высвечивание и таблица параметров. :wink:

Так не выходит. Выбираем конфигурацией эскиз (или разные размеры одного эскиза, если форма сечения не меняется) - а дальше что? Мы при этом получаем только нужный профиль для вытягивания бобышки. А куда "впихнуть" длину вытягивания?

Смысл в том, что нужно иметь, например, 20 профилей поперечного сечения и 100 длин вытягивания для каждого из них. При этом общее количество конфигураций должно быть 20+100, а не 20х100...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, что нужно иметь, например, 20 профилей поперечного сечения и 100 длин вытягивания для каждого из них. При этом общее количество конфигураций должно быть 20+100, а не 20х100...

Вы хоть сами то поняли сие высказывание...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А производные конфигурации не устроят?

Основные конфигурации - типоразмеры сечений, в каждой основной конфигурации набор "производных" (извлечённых) конфигураций - типоразмеры по длинне данного сечения.

При этом общее количество конфигураций должно быть 20+100, а не 20х100...

Ну тогда всё будет в одной куче (в одном ряду) и конфигурации по типоразмеру сечения и конф. по типоразмеру длинн.

Вставьте таблицу Ехеl и создайте поля не только для параметра необходимых длинн (взять можно из размера вытяжки бобышек), а и поля для размеров эскизов профилей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про них вчера в хелпе почитал и из текста не понял для чего они нужны (читал, правда, один раз :smile: )...

Вот пример извлеченных конфигураций. На мой взгляд, то, что Вам нужно.

konfigi.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример извлеченных конфигураций. На мой взгляд, то, что Вам нужно.

Приблизительно так понял из хелпа смысл извлеченных конфигураций... Но это как раз вариант 20х100 - то есть 20 основных и в каждой из них по 100 извлеченных, всего в файле будет 2000 конфигураций. А хотелось-бы чтобы эти 100 были не продублированы 20 раз (то есть не вложены в основные), а лежали "рядом" - тогда можно было-бы независимо выбирать длину вытяжки и профиль сечения. Тогда можно, скажем, сначала выбрать длину, а потом профиль сечения. Это как раз и был-бы вариант 20+100 - в файле присутствовало бы всего 120 конфигураций. С заменой эскизов такой фокус не должен пройти в принципе, так как длина вытягивания для каждого эскиза - отдельный параметр, а вот если эскиз один (меняются размеры в эскизе), то принципиально такой ход был-бы возможен... Но в Солиде, как я понимаю, этого нельзя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось-бы чтобы эти 100 были не продублированы 20 раз ... а лежали "рядом"

Дружище! Я восхищён! Не терминологией, а глубиной логико-арифметической проработки вопроса. Наконец-то для себя уяснил (раньше было как в тумане), что если ктой-то лежит рядом (например, дрова в поленице), то вовсе не дублирует друг друга. Т. е. у нас в поленице 20х100=2000 дров. А сосед через плетень кричит: "Эй, хозяин! А чего у вас с дровами? Украли, чтоль? У вас всего-то 20+100=120 штучек осталось! А вчерась вечером было две тышши!"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище! Я восхищён!

Ну так... Знай наших! :clap_1:

Но тут с глубиной, то бишь с логикой, все нормально... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда можно, скажем, сначала выбрать длину, а потом профиль сечения. Это как раз и был-бы вариант 20+100 - в файле присутствовало бы всего 120 конфигураций. С заменой эскизов такой фокус не должен пройти в принципе, так как длина вытягивания для каждого эскиза - отдельный параметр, а вот если эскиз один (меняются размеры в эскизе), то принципиально такой ход был-бы возможен... Но в Солиде, как я понимаю, этого нельзя...

Полагаю что вам не одна система не поможет сделать из 120 конфигураций 2000 разных деталей! Как бы вы не пытались оправдать свою логику, 20x100 не станет равно 20+100. :bleh: В той или иной форме это всё равно будет 20x100=2000.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С заменой эскизов такой фокус не должен пройти в принципе, так как длина вытягивания для каждого эскиза - отдельный параметр, а вот если эскиз один (меняются размеры в эскизе), то принципиально такой ход был-бы возможен... Но в Солиде, как я понимаю, этого нельзя...

В том то и дело что эскиз один, разные только его размеры и размер его вытяжки.

Если профиля кардинально отличаются формой, а не только размерами, то это абсолютно разные детали и стороить их следует в разных файлах. И то что эти детали получаются вытяжкой на определённую длинну не значит что их нужно делать все в одном файле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да же в Тулбоксе прописаны все конфигурации. И их все вам все равно придется прописать, иначе какое имя будет в сборке для элементов одного размера сечения, но разной длины. Другое дело организация выбора нужного компонента, через интерфейс или поиск (фильтры). Выбираете по первому нужному параметру, переходите ко второму и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понятно откуда может взяться цифра 120!

Предположим 100 конфигураций - 100 деталей разной длины из одного профиля, тогда еще 19 конфигураций - детали одинаковой длины из оставшихся 19 вариантов профиля. Итого 119 конфигураций. :) Хотите все типоразмеры - нужно еще 99х19=1881 конфигурация.

Компоновать удобно при помощи вложенных конфигураций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понятно откуда может взяться цифра 120!

Ну как непонятно??? Берем "физический" аналог. Допустим, есть 20 разных пресс-шайб, через которые выдавливаем некий материал и есть упор-ограничитель (100 значений длины или 100 упоров - как больше нравится), по которому отрезаем заготовки по длине. С помошью этих 20+100=120 формообразующих элементов мы можем получить 20х100=2000 разных деталей...

Вопрос в том, что конфигурации Солида такую логику не поддерживают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечу, что 120 по вашему описанию не количество конфигураций, а сумма количества строк и столбцов в массиве элементов в 2000 шт. В солиде каждая конфигурация отличается от других как минимум уникальным названием. Благодаря этому в сборку можно одновременно вставить все 2000 типоразмеров деталей, а полностью описать 2000 типоразмеров детплей 120-ю именами ну никак нельзя. Это не проблема солида! То что вы хотите это составное имя состоящее из 2-х частей - все равно 2000 конфигураций а не 120.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда используйте шаблон и не дурите никому голову. У вас тогда не стандартные детали.

Или быть может просто лень создать все нужные конфигурации деталей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... сумма количества строк и столбцов в массиве элементов...

это составное имя состоящее из 2-х частей - все равно 2000 конфигураций а не 120.

Но 2000 имен будет, если использовать "готовый" список всех доступных конфигураций, то есть полный список всех сочетаний строк и столбцов. Мысль же была в организации по принципу "выбрал строку, выбрал столбец - получил крнфигурацию". Тогда в потенциале будет доступно 2000 конфигураций, а управляющих записей всего 120...

Собственно, вопрос не столь существенный, просто хотелось узнать - нет ли такой возможности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @Бестолковый а СВ может строить спираль с переменным шагом?
    • Бестолковый
      Kazakovvvvvvv, Как по мне - конус, построенный как тело вращения, затем формируешь спираль на поверхности конуса и по ней протягиваешь эскиз выреза.
    • Мрачный
      У поциента походу пунктик на "заднеприводного", несколько раз помянул, наверно, сам латентный, бывает. Какие интересные вещи он рисует, прям таки кружева, особенно применимые для рам по оборудование. ТС наверняка оценит. Чото мне вспомнилась оценка проф Преображенский про космические масштабы.
    • maxx2000
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      ты я вижу тут бывалый чел. я хочу помочь автору. потому что я сам на производстве работаю и у меня бокопор это второе имя)) и мне люди в интеренете посказывали выход. вот я ему помогу а он поможет другому а тот третьему и так будет круговорот помощи в интернете. давай с тобой порассуждаем как можно доработать и улучшить его раму для оборудования? вот я тут пофантазировал чуток)) вот смотри какие варианты если его станок отбортовку может     и он там что то про ограничения по габаритам говорил и еще какие то вот у меня есть  такой космический вариант с галактики андромеды)) я понимаю что никакой листогиб такое не исполнит)) но просто мозговой штурм типо мож кто другой глянет и ему идея прийдет)))     а вот процесс размышлизмов под ненавязчивый прогрессив))    
    • lem_on
      Странно что гульки тут нету, он обычно Максу помогает, за равноправие топит и чистоту форума. А когда ему предвзятость вменяют, так сразу дурачка включает и диагнозы ставит. И ещё говорит что он после таких действий не три два рас.   @Ghul
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      ты я вижу тоже умственно отсталый как твой заднеприводный любовник. разве автор написал в заглавии это тема для дырявых которые друг с другом в десны тут лупятся и сбившись в стаю воняют на одиночку? это технический раздел. тут вопрос по производству. у чела реальная конструкция, которая имеет изьяны чел попросил предложить варианты ее доработки и улчшения чтобы она была работоспособной а не чмокать своего любовника взасос пованивая на меня за компанию с ним. короче мне влом вам дырявым что то обьяснять потому что это в интернете я лох а в реале могу челюсть тебе сломать. а ты я вижу жутко крут в интернете. скажу тебе так каким ты был ботаном в институте таким ты и остался задротом пожизни и ничего из себя не представляшь. или прекращай этот цирк и рассуждения на психологически демографические темы. или пойдем в бан оба. мне не привыкать а ты тут живешь ты суициднишься если тебе молчанку на пару часов влепят)) *** для вас флудерастов оффтоперов внизу форума целый раздел идите туда меня пообсуждайте- я поржу. а тут пишите то что просит автор темы.
    • maxx2000
      Теорема о крокодиле. 1. Крокодил более длинный, чем зеленый. Доказательство: Крокодил длинный и сверху и снизу, а зеленый только сверху. 2. Крокодил более зеленый, чем широкий. Доказательство: Крокодил зеленый и вдоль и поперек, а широкий только поперек. Отсюда следует, что крокодил более длинный, чем широкий.
    • Борман
      Когда вы лежите - ваше давление горизонтально, когда стоите - вертикально, когда пьяный - тоже горизонтально.
    • Fedor
      Не забыл. Это вы лишнее приписываете инварианту.  Вот у меня есть тонометр  так он меряет два давления верхнее и нижнее, еще пульс. А никакого направления не меряет и встроенного компаса в нем нет  :)
×
×
  • Создать...