Перейти к публикации

Извещения На Изменения В Электронном Виде


Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить тему оформления извещений на изменения в электронном виде. Кто и как и в каких системах их оформляет и согласовывает.

Мы только приступаем к этому процессу в PLM Windchill. Пока наши спецы из отдела информациооных технологий ничего умнее чем оформлять извещение в Водре не предумали. Считаю более уместным для PDM разработку извещения в виде совокупности полей одной записи базы данных.

Изменено пользователем DGroot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поля само собой (несущие смысловую нагрузку), но от документов с приложениями Вы все равно никуда не денетесь (документ можно в любом формате). Схема БД такая

Структура изделий -> ДСЕ-> комплект документов -> комплект извещений. На каждый документ - еще и данные по архиву (инвентарные номера, граничные извещения - формируются автоматически, фиксация выдачи твердых копий по подразделениям). Доступ к любой ДСЕ и получению всей интересующей информации - осуществляется достаточно быстро.

Предусмотрите кнопки - взять документ в работу (под документом понимаю и модели) - сохранение данных на локальной машине ( например для прочнистов, технологов ЧПУ и т.д.)

В процессе согласования извещения может формироваться еще один документ (перечень необходим работ - корректировка ТП, доработка, изготовление оснастки и т.д.) - можно на этои перечень накладывать стоимостные показатели (все в формате БД), т.е можно делать в последствии различные сводные документы. Все это разумеется хранится и обеспечивается возможность получения данных в любой момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, очень заинтересовал ваш ответ. Всвязи с этим хотелось бы узнать - вы описали штатные возможности какой-то PDM-PLM системы или это собственные наработки? Кстати, правильно ли я понял, что ДСЕ это электронная структура документации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДСЕ - это ДСЕ (детале-сборочная единица) - как элемент электронной структуры изделия, к обозначению привязан комплект документов, к документам - извещения. Разработчик КД у нас внешний - их много, поэтому другого способа как содержать свой состав изделия у нас нет. Функционал системы наш. Кстати со своей БД возможностей маневра как правило больше, пишем что хотим. Все празрачно, возможно не всем нравится, тоже цепляются по мелочам за ЕСКД. Но ОТД довольно. Сама ЭСИ у нас давно, просто прицепили на нее и документацию со всеми потребными алгоритмами в том числе и согласованием, оповещением, перепиской в отношении документов, отчетами по состоянию прохождения документов, правами и т.д. Вам любой программист скажет - была бы информация, а обработать ее можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, мои вопросы несколько не в эту тему, а хотелось бы поговорить более подробно. Дело в том, что мы также работаем с собственной информационной системой. Если можно, укажите свой адрес, я почему-то не смог прочесть ваш профиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока наши спецы из отдела информациооных технологий ничего умнее чем оформлять извещение в Водре не предумали. Считаю более уместным для PDM разработку извещения в виде совокупности полей одной записи базы данных

Как проектировщик скажу следующее:

PLM/ERP система должна нести весь функционал ЕСКД по части ИИ, ПИ, карточек отступления (КО) и ещё создавать дополнительные бонусы, например: удобную поисковую систему, синхронизатор баз данных и т.п.

Это однозначно должен быть цепляемый к электронной структуре изделия (ЭСИ) в PDM объект, при этом несущий управляющие функции и получающий в итоге статус документа. Право на жизнь версии изделия, детали, сборки, электронного документа (ТУ, РР) должно определяться именно через ИИ, ПИ, КО как собственно элемент структуры изделия так и процедуру WORKFLOW.

Кстати,

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=15069</noindex>

думаю это будет неплохое дополнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что слежу за вашей беседой, но у меня вопрос: все, о чем вы говорите, у вас уже внедрено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Функионал написан, часть возможностей на этапе выпуска РИ (рабочих инструкций). РИ описывает взаимоотношение участников в процессе работы с документами и ответственность (все остальное - в справке по работе с системой). В общем естественно в процессе. Все извещения входящие (приходят в основном на бумаге), ОТД сканирует и помещает в БД с запуском процедуры согласования. Конструктор формирует маршрут дальше. В ОТД справляется одна девочка (за 2 месяца 500 извещений с приложениями), параллельно там-же заносится эл. картотека. Для ДСЕ, в отношении которых извещения заносит эта девочка, прежде чем ввести извещения (Да, скан в PDF), заносится информация с карточки. Картатеку параллельно вводит еще один человек (в месяц более 2 тыс карточек). Карточки подбирают по-приборно (нажав на кнопку ПОКАЗАТЬ СОСТАВ). В распечатке указано что уже введено, а что нет (для инвентаризации сводка готовится по той же кнопке - потому что там указано кому и когда была передана твердая копия, разумеется фиксируется исполнитель от ОТД). Рассылка после завершения согласования осуществляет таже девочка, пометив галочкой абонентов и щелкнув по кнопке РАЗОСЛАТЬ, затем по кнопке ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ. Для все желающих, есть возможность посмотреть поступившие извещения (те, что еще не согласованы) и те, что поставлены уже на учет (в таблице - когда поступил документ и когда поставлен на учет, а так же кому разослан и кто и когда ознакомился). Для каждой ДСЕ, конечно есть выход через комплект документов и извещения. Для руковдотельй есть возможность просмотривать сводку по исполнителям - что за кем (даты разумеется фиксируются атоматически) После того, как много чего посмотрели, решили, что для нас лучше самим (написали за год). О всех назначениях сообщается абоненту (согласование, рассылка, сообщения). Принцип согласования для всех док-тов одинаков. Для извещения есть поля для заполнения конструкторм ведущим и ПДО. Старые чертежи не сканируем, заполнение будет по мере поступления документов. Да, прежде чем писать ПО разработала ТЗ, согласовав с ОГК, ОТД, ОГТ. Если документ в электронном виде, то временные затраты по наполнению еще меньше (под документом понимаем все - в том числе и модели и программы), согласующий лист на экране прицеплен сбоку, перемещаясь по обозначению документа видно, кто уже посмотрел и согласовал. какдый разработчик может просмотривать сводку по процессу согласования для своих документов. Воздействовать на соучастников можно написав письмо, либо просто позвонить (переписка в отношении документов внутри системы, удалить программыми средствами пользователь не может, может только сбросить в архив). Следим за ростом объема базы (думаю, что современный объем носителей позволяет содержать работающий электронный архив за неочень большие деньги).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОЩНО!

Единственный вопрос - почему извещения в бумажном виде?

По ГОСТ изменения мы производим заменой документа. Т.е. выпускается новый чертеж детали, сборки и он проходит все стадии подписания. И достаточно в электронной картотеке Конструкторской документации оформить извещение "было - стало" кто и когда.

Я так у себя и сделал. Т.е. перемещаясь по картотеке сразу видишь какие извщения для каждого документа выпущены и когда. И если у тебя чертеж от другой даты, то можно его выбросить. Если интересно, нажал на соотв. извещение и почитал что там было. У меня единственно не написана подпрогр. печати извещения. А иногда нужно. Пока печатаем просто с экрана. Очень редко - поэтому руки не доходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный вопрос - почему извещения в бумажном виде?

В таком присылают. Будут присылать в электронном - будет в электронном. Если по извещению документ заменяется, то он естественно помещается в БД (в состав комплекта документов), но извещения до замены документа все хранятся, возможно и после замены будут храниться.

Документы просматриваются просмотрщиками, соответственно с печатью проблем нет (настройка вьюверов для каждой ПЭВМ персональная), настройку Windows не использую, чтобы не зависить от текущих настроек и установок какого-либо ПО.

По ГОСТ изменения мы производим заменой документа.

Хазяин разработчик, по ГОСТ допускаетcя и извещение на корректировку КД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корректировку как и чем? Когда мы белки сдавали в архив, а по ним делали кальки, а по калькам подлинники и дубликаты подлинников - тогда извещение. А сейчас где взять кальку и калькировщицу? Теперь модель + чертеж - это и есть белок. Так что "было - стало" и заменить. Число копий и рассылка.

У Вас, наверно, большая организация. У меня в пределах 100. Так что единая база данных от конструктора до склада отгрузки. И извещение не помещается в БД, а в ней создадется и всем доступно (на чтение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас, наверно, большая организация. У меня в пределах 100.

А у нас в пределах 1500, но это очень маленькая часть корпорации. Все диктуют условия существования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую. Работать по ГОСТ, которые приблизительно не описывают ситуацию - тяжело-о-о-о-о.

Мне долго пришлось объяснять своим что такое чертеж по ГОСТ и чертеж сейчас. Не знаю, поняли-ли?

И все равно - то что допускается это редкость и, естественно, иногда допускается. А то, что должно быть, то должно быть. Конечно, когда срочно, просто идешь в цех и пишешь на чертеже все, что нужно и в работу.

PS. Данная тема как раз посвящена извещению в электронном виде. Именно в электронном виде сейчас, с моей точки зрения, извещения и актуальны. Именно в базе данных, полностью реляционной с КД, ТД, производством. Извещение на бумаге - исключение (1:10). Еще раз повторюсь, но в стародавние времена только по извещению можно было работать. Получив извещение, работник ОТД ходил по заводу и от руки вносил изменения в КД, ТД. (Я лично это контролировал - за мной стоял военпред и не дай бог). Копию сделать в те времена было невозможно. А сейчас - благо!

Изменено пользователем VOleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если смежники на бумаге работают - их не подвинешь :-( . Точнее такие обычно в АКАДе работают, но документом считают распечатку с человеческими подписями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, но и ACAD должен подчиняться этому же ГОСТу. Кроме замены бумажного документа нужно заменить и электронный документ. Я уже голову сломал на этом деле - просто заменять нельзя, а бумага извещения в старом виде (обвести-зачеркнуть-надписать) уже ничто. Вот для пробы и подцепил вспомогательную базу данных к базе КД. В извещении (электронном) пишешь что случилось и почему замена, перечисляешь (связями) документы, которые изменились, и все. Но при перемещении по базе КД сразу видишь какие извещения были выпущены для каждого документа. Вроде все нормально, но чего-то не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ИМХО нюанс: подлиником должна быть или бумага или файл, но не одновременно. Как у РКД, так и у извещений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, но мне нужно сделать копию в цех для производства, и, одновременно, в электронном виде послать смежнику. И туда и сюда я должен послать копию сделанную с подлинника. Так что в этом случае и файл и бумага. Вот тут у меня крыша и разъезжается. По старинке приятно держать за спиной на полочках папочки. А с другой стороны приятно держать и CD диски, лежащие рядом. Так что КД в цех и одновременно на CD и на полку. Вот и подлинники. На диск подпись. (мою).

Это все о моделях-чертежах. А вот извещения на бумаге мне не понятны. Зачем они, если чертеж перевыпущен и собраны все подлинные подписи? ПИ - понятно - подготовка производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что КД в цех и одновременно на CD и на полку. Вот и подлинники. На диск подпись. (мою).

Это смотря какое изделие. На CD разориться можно (CD на всякий случай, либо когда входящим от смежника пришло). Вообще-то если все хранится в БД, то подлинник там с инвентарным номером и подписями ( на бумаге может быть дубликат - 1-я копия для хранения на всякий случай в ОТД), все остальное копии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, под CD я имел в виду CD или DVD. Но у меня редко одно изделие превышает 700 MB. Так что в основном CD.

К сожалению, устойчивость БД у нас оставляет желать лучшего. Поэтому и страхуюсь. Но я только в процессе обсуждения здесь на форуме нашел, как мне кажется, для себя нормальное решение организации архива КД. Сейчас его внедряю.

И проблемка вылезла не в БД, а в Солиде. Дело в том, что детали из листа не имеют автоматически извлеченной конфигурации "разветка". Она создается только при оформлении чертежа. И только на те конфугурации, которые включались в чертеж. Поэтому у меня в архиве не полный комплект разверток. И корректировать такой чертеж не всегда возможно. На форме по Солиду я пока не нашел помощи. Еще была проблема со спецификациями. Тоже буквально вчера нашли решение.

Сейчас, для полного счастья, мне нужно четко разобраться с электронным ведением базы извещений. Тоже мучаюсь. Здесь тоже половина проблемы в БД, половина в Соличе - переменные в формате Солида не включаются в СП в формате Excel. А именно дата последнего изменения имеет этот формат. Приходится копировать стандартную СП Солида - а это уже не автоматизация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Предлагаю обсудить тему оформления извещений на изменения в электронном виде. Кто и как и в каких системах их оформляет и согласовывает.

Мы только приступаем к этому процессу в PLM Windchill. Пока наши спецы из отдела информациооных технологий ничего умнее чем оформлять извещение в Водре не предумали. Считаю более уместным для PDM разработку извещения в виде совокупности полей одной записи базы данных.

Я использую бесплатную программу <noindex>Генератор извещений</noindex> для выпуска ИИ. Все данные сохраняются в базе данных. Из БД можно брать данные для разных нужд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...