Перейти к публикации

Сохраненные Тела Из Многотельной Детали


Antonyony

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем!

Продолжаю освоение чертежей в солиде.

Создав многотельную деталь, нужно выполнить на каждое из входящее в ее состав тело чертеж.

Однако, если сохранить все тела в виде отдельных деталей, то сохраняются они уже без управляющих размеров.

Т.е. если подобное тело отправить в чертеж, то впоследствии ему нельзя будет добавить размеры через "элементы модели".

А в ручную их проставлять - ну не дело же это?!

Как лучше поступать в таком случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Привет!

Позволь несколько вопросов?

Какой смысл делать многотельную деталь?

Сколь сложна деталь?

Можно создать конфигурации и в каждую загнать разные элементы построения.

Далее в чертеже применить нужные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Позволь несколько вопросов?

Какой смысл делать многотельную деталь?

Сколь сложна деталь?

Можно создать конфигурации и в каждую загнать разные элементы построения.

Далее в чертеже применить нужные

Конечно.

"Какой смысл делать многотельную деталь?"

Это на порядок удобнее и быстрее, чем работать непосредственно со сборкой. Создается управляющий эскиз, и в нем проставляются все необходимые размеры. И меняя размеры только лишь в этом эскизе, меняешь всю "сборку" - деталь.

К примеру, в подобной моделе, самый рациональный способ - это работа именно с многотельной деталью:

Изображение

Одно время работал именно со сборками, но сейчас стараюсь использовать многотельные детали. Оперативнее, и меньше проблем.

"Сколь сложна деталь?"

Детали не особо сложные. Одна из них:

Изображение

"Можно создать конфигурации и в каждую загнать разные элементы построения.

Далее в чертеже применить нужные"

Вариант, конечно. Погасить сами тела. Но, на мой взгляд, это не есть гуд . Плодить дополнительные конфигурации только ради этого... Уже и так конфигураций сборки "расплодилось" + конф. для изображения резьбы на чертеже. А тут еще дополнительные добавлять.

Изменено пользователем Antonyony
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на порядок удобнее и быстрее, чем работать непосредственно со сборкой

Да, пока дело не касается чертежей. Но я все-таки применяю многотел и в вашем случае я боролся один раз с проблемой таким образом- из многот детали делаю сборку, в нее кидаю туже мастер- модель, но в конфигурации с погашенными телами (или удаленными- для облегчения). В итоге получил все управляющие эскизы- их накладываю на тела. Муторно? К сожалению, да. Но как вариант пришлось применить, чтоб не переделывать всю работу сначала. Но сейчас в 2008 появились виртуальные сборки видимо и для борьбы с такой проблемой. Но 2008 я пока не ставил и точно сказать не могу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сборке можно делать компоновочный эскиз и по нему все будет перестраиватся. Или использовать мастер деталь. При использовании сборок нет проблем со спецификацией (в плане подсчета к-ва деталей)

А в Вашем случае

Обзови все детали БЧ и лепи в один чертеж

или

Можно создать конфигурации и в каждую загнать разные элементы построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо за ответы.

Пожалуй, проще самому размеры проставить.

Не доработана эта "многотельная деталь"

"Но сейчас в 2008 появились виртуальные сборки видимо и для борьбы с такой проблемой"

кто-то может что-либо сказать насчет этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Но сейчас в 2008 появились виртуальные сборки видимо и для борьбы с такой проблемой"

кто-то может что-либо сказать насчет этого?

Из виртуального компонента нельзя сделать чертеж. Т.е. чтобы сделать чертежи деталей, входящих в сборку, нужно эти детали, сперва, из виртуальных перевести в обычные.

Ну а вообще виртуальные компоненты вещь перспективная, но еще сырая. Подробнее можно посмотреть в ветке по глюкам СВ2008.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вообще виртуальные компоненты вещь перспективная, но еще сырая. Подробнее можно посмотреть в ветке по глюкам СВ2008 :smile::bleh:.

Тогда вопрос- пробовал ли кто сравнить работу сборки виртуальных деталей и многотельной детали. Что быстрее грузится, крутится ну и тп. И второе- создавая реальные детали из виртуальных- сохраняются ли в них управляющие эскизы, т е дерево?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, когда в 2003 версии только появился многотел, там тоже было стоооолько глюков, а чертежи с тех сохраненных тел вообще невозможно было получить. Но сейчас- то все пашет:) Вот еще что удивляет- виртуальные сборки были еще в Солид Эйдже 2006 года (если не раньше) -догоняем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И второе- создавая реальные детали из виртуальных- сохраняются ли в них управляющие эскизы, т е дерево

Да
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще что удивляет- виртуальные сборки были еще в Солид Эйдже 2006 года (если не раньше) -догоняем...

Ну там несколько другое реализовано - виртуальная структура компонентов, виртуальные компоненты могут существовать только в виде частей общего эскиза и манипулировать ими можно только в таком виде. Твёрдотелить можно только после публикации виртуальной структуры - записи компонентов в файлы. Насколько мне известно - технология до сих пор не доработана. В частности копируемые в виртуальные детали части общего эскиза не ассоциативны после публикации этому общему эскизу. То есть управлять сборкой этим общим эскизом невозможно. ИМХО без этого данная технология не имеет глубинного смысла. А вообще по задумкам и новым технологиям проектирования ёжик идёт впереди. Реализация немного страдает. Жду когда виртуальные компоненты появятся в Инвентор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

части общего эскиза не ассоциативны после публикации этому общему эскизу. То есть управлять сборкой этим общим эскизом невозможно

Говоря русским языком- задуманное или не работает вовсе, или просто имитирует работу, раз ассоциативность нарушается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говоря русским языком- задуманное или не работает вовсе, или просто имитирует работу, раз ассоциативность нарушается.

Полагаю это разрабатывалось как раз для сварных швов в сборке и прогладки жгутов, но разработчики решили не мелочиться и ввести это как фичу в релиз и как всегда поторопились.

И вот ещё интересная мысль появилось, эти псевдо "виртуальных" компонентов окажется много и они при распаковке не поместятся в TEMP (на диске закончится свободно место), солид сможет её переварить? И останется ли жив исходный файл (хотя с этим у SW вроде проблем пока не наблюдалось, но наблюдалось в DWGeditor правда не из-за отсутсвия свободного места)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. если подобное тело отправить в чертеж, то впоследствии ему нельзя будет добавить размеры через "элементы модели".

А в ручную их проставлять - ну не дело же это?!

Не понимаю я этой крамолы с включением в чертёж размеров модели. ИМХО это нужно в случае, когда вы собираетесь из чертежа менять параметры модели. Если это не нужно, имхо проще и быстрее проставить размеры вручную сразу так как надо, чем разгребать и переделывать на 60-70% то, что наставит автомат. А что бы он ставил более-менее нормально, нужно при проектировании сразу продумывать схему простановки размеров на чертеже, что имхо лишний головняк и реально только для более-менее простых деталей. При работе сверху-вниз изменение параметров детали (из чертежа) противоречит самой идеи такого проектирования (параметры детали зависимы от общей структуры (компоновки). Поэтому менять их нельзя, а стало быть размеры модели в чертеже не нужны (по прямому их назначению).

В сборке можно делать компоновочный эскиз и по нему все будет перестраиватся. Или использовать мастер деталь.

В этих случаях параметры то же будут принадлежать исходным объектам (компоновочному эскизу или мастер-детали), кроме варианта, когда в детали все построения производятся заново и размеры связываются с размерами исходного объекта или при заимствовании геометрии проставляются все нужные размеры как справочные. Всё это требует дополнительного времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я этой крамолы с включением в чертёж размеров модели. ИМХО это нужно в случае, когда вы собираетесь из чертежа менять параметры модели. Если это не нужно, имхо проще и быстрее проставить размеры вручную сразу так как надо, чем разгребать и переделывать на 60-70% то, что наставит автомат.

Здесь есть один приятный нюас - в чертеж импортируются все размеры. Т.е. человеческий фактор, невнимательность и забывчивость, исключаются.

А что бы он ставил более-менее нормально, нужно при проектировании сразу продумывать схему простановки размеров на чертеже, что имхо лишний головняк и реально только для более-менее простых деталей

Для меня это не составляет трудностей. Как раз таки правильное образмеривание изначально и решает многие проблемы. Но, возможно, это приходит с опытом :) У нас есть ребята, которые размеры лепят абы как.

При работе сверху-вниз изменение параметров детали (из чертежа) противоречит самой идеи такого проектирования (параметры детали зависимы от общей структуры (компоновки).

Это уже из разряда религиозных воин :))

Тут не придерживаюсь ни одной из сторон. Что снизу вверх, что сверху вниз менять размеры. Какая разница, главное, чтоб человек кАроший был

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь есть один приятный нюас - в чертеж импортируются все размеры. Т.е. человеческий фактор, невнимательность и забывчивость, исключаются.

Полностью согласен, но хочу добавить, что конструкторские базы никто не отменял, а именно в модели размер стоит от нужной базы и вспомнишь ли об этом через несколько дней при оформлении чертежа? А если чертеж делает другой человек - ему снова нужно изучать сборку и смотреть всю логику проектирования. Тут уж сплошные "а я понял так, а здесь этак". Так что размеры из модели - прямо в чертеж.

А сверху вниз или снизу вверх проектируешь - база для размера одна. Но это уже не к Солиду, а слову "Конструктор" относится. И здесь Солид не поможет.

А что бы он ставил более-менее нормально, нужно при проектировании сразу продумывать схему простановки размеров на чертеже, что имхо лишний головняк и реально только для более-менее простых деталей

Вообще-то лучше продумывать собираемость, повторяемость, технологичность, монтажные и сборочные зазоры, замыкающие звенья, допуски, посадки, обработки еще много от чего не только "головняк".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то лучше продумывать собираемость, повторяемость, технологичность, монтажные и сборочные зазоры, замыкающие звенья, допуски, посадки, обработки еще много от чего не только "головняк".

Согласен. Особенно в больших сборках! Например, внутреннее мехоборудование аппаратов для очистки газов. В одном ок. 60 000 деталей, порядка 15 000 узлов, причем, шарнирно-рамные конструкции несущих элементов, десятки тысяч болтовых соединений, практически нет сварки. габариты 4000х6000х8000(Н), вес 15т. Все изготовлено, смонтировано и работает. Но пишу вот к чему: работая в SW2007SP0, под Vista-64 (Athlon 6000+/8Gb/XFX 8800 ХХХ 768 Mb, HDD 1 Tb) я испытывал конкретные затруднения в построении и модели всей конструкции вцелом и, особенно, сборочных чертежей со спецификациями. Но оборудование состоит из четырех модулей. В работе с модулем проблем нет. Но при переходе к полной сборке - доходило до того, что не хватает оперативки вместе с 25 Гб кэша. Много одинаковых деталей, напр. деталь "Х" - кол-во 45 000, и т.д., самое меньшее - несколько десятков.

Остро стала проблема упрощения. Но в SW2008 я что-то не обнаружил возможности работы с виртуальными компонентами. Может еще не досмотрелся? Буду пробовать с многотельными деталями.

Прошу поделиться соображениями.

Изменено пользователем NickG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт

В главной сборке я вообще не ставлю крепеж. Весь крепеж раскладывается по модулям (у меня их тоже 4-6 шт.). В дереве делаю 2 папки "крепеж внутренний" (для сборки модуля) и "крепеж внешний" (для соединения модулей - монтажный). Принцип - монтажный крепеж ставится в тот модуль где находится головка болта, заклепки. Так вот в общей сборке внутренний крепеж модулей можно смело погасить. Прямо всю папку. Модель сразу оживает. И чертеж начинает шевелится. Монтажный крепеж можно и в общей сборке ставить, но на это уйдут дни, а в модулях - минуты. В ТТ "Крепеж условно не показан". И все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Прочитайте здесь про давление https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Обратите внимание на эту формулу Если свет падает под углом θ к нормали, то давление можно выразить формулой. Видите  в формуле cosθ? Это угол между направлением давления и нормалью.   Величина давления зависит от направления. :=) Будете и дальше про психушку рассказывать? Или будете доказывать, что это угол между нормалью и скалярным))) давлением? :=) 
    • Artas28
      NX и Powershape открыли как единую сетку. А вот SolidWorks открыл файл как 3Д модель, с кучей элементов. Удалил лишнее и получил нужную деталь. Чудеса.
    • lem_on
      Так до них через прокладки надо добиратся, а они подводят. Я синумерик хотел онлайн, но воть!!!
    • gudstartup
      Менеджеры вас учить не будут а преподаватели там хорошие @Viktor2004 обучение понравилось... Всему сразу научить нельзя надо к этому вопросу поэтапно подходить... Пусть автор опроса озвучит чему конкретно он хочет научиться а для начала руководство по эксплуатации станка почитает и я уверен что многое прояснится
    • lem_on
      Обращался я туда, либо мне менеджер туповатая попалась, либо да. Спрашиваешь одно, присылают вообще левую инфу. На запрос поменять менеджера, сказала что другие работают так же и вообще сам дурак. 
    • david1920
      Я понял что ему не кабель а пульт надо Я это к тому что ему от простого станка не подойдёт
    • gudstartup
      так автору пульт нужен а не кабель а протокол и отпечатки пальцев на кнопках пусть  СК интересуется с целью выяснения кто же работает на этих вражеских станках несмотря на санкции и как с этими санкциями бороться 
    • gudstartup
      Руководства @Артём 12334 ежели языками  не владеете то ищите на русском в инете этого добра хватает.  Если хотите курсы тогда в Становление а если вебинары тогда в ютюб.
    • david1920
      Вы бы конкретизировали свои потребности
    • Артём 12334
      Кто может научить работать на ней?
×
×
  • Создать...