Перейти к публикации

Search vs SWR-PDM


Рекомендованные сообщения

Всем привет. На моем предприятии сейчас стоит вопрос какую систему использовать? (около 100-150 рабочих мест) Ваше мнение? Какие достоинства и недостатки каждой системы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


- если не ошибаюсь, Searh не работает с исполнениями.

- работа с составом изделия в SWR-PDM - базовый (и главный, по мнению многих) функционал. Структуры изделий из SW поддерживаются полностью. Есть полнофункциональный AddIn for SW. При сохранении в PDM параллельно с обновлением структуры файлов (версии и итерации), обновляется и состав изделия. Обеспечена совместная работа группы конструкторов над одной сборкой. И т.д. Можете почитать описания версий на <noindex>http://www.solidworks.ru/support/download/...ption_versions/</noindex> и посмотреть видео-ролик (уже несколько устаревший). Намедни выложен SWR-PDM 2008 Service pack 2 Release.

- для SWR-PDM 100-150 пользователей - это нормальная нагрузка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем предприятии сейчас стоит вопрос какую систему использовать? (около 100-150 рабочих мест) Ваше мнение? Какие достоинства и недостатки каждой системы?

А ТЗ на систему у Вас есть? Какие задачи решать хотите? Чтобы сравнивать, сперва нужно определиться с критериями сравнения.

Какие конструкторские и технологические САПР у Вас на предприятии базовые, какие другие программы используются (СУБД, ERP (АСУП), офисные приложения и и т.п.). Понять, какой уровень взаимодействия с этими системами требуется. Какие функциональные требования имеют конкретно для Вашего предприятия больший "вес".

Если будет ясность с потребностями, то можно уже и сравнивать системы. У любой системы есть свои плюсы и минусы.

А то, может быть, Вам вообще больше подойдёт не Search или SWR-PDM, а какой-нибудь SmarTeam (или ещё какая система). ;)

Вообще лучше самим посмотреть системы на предмет соответствия Вашим требованиям (тем более, в ряде случаев можно даже договориться об опытной эксплуатации), а не верить на слово тому, что пишут в форумах (очень много рекламы и просто недостоверной информации).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЗ на систему никакого нет, можно сказать с нуля делаем. Конструкторские CAD начиная от Компаса заканчивая проинженером, расброс довольно приличный. Необходимо делать электронику, поэтому имеется еще и соответствующие ПиКад и прочее. Короче рисовалок уйма. В технологии используется технопро.

Изменено пользователем georgeted
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЗ на систему никакого нет, можно сказать с нуля делаем. Конструкторские CAD начиная от Компаса заканчивая проинженером, расброс довольно приличный. Необходимо делать электронику, поэтому имеется еще и соответствующие ПиКад и прочее. Короче рисовалок уйма. В технологии используется технопро.

Если используется так много разных систем, то, может быть, посмотреть в сторону PDM-решений, "заточенных" под работу с несколькими САПР (хотя сейчас, насколько мне известно, нет ни одной системы (что бы там ни рассказывали продавцы), которая одинаково хорошо интегрировалась бы со всеми перечисленными САПР, поэтому придётся искать разумный компромисс). Или свести количество САПР к минимуму -- самим потом будет проще работать. ;)

Но я бы всё равно сначала посоветовал бы определиться с перечнем требований к системе (пусть даже не в виде ТЗ, а хотя бы простого списка с весовыми коэффициентами для каждого требования). С базовыми требованиями можно определиться за пару дней, зато потом выбирать будет существенно легче. И меньше будет потом проблем и жалоб, что чьё-то мнение не учли.

Изменено пользователем Nick_Sh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а все-таки? По-подробней?

Устанете народ загонять на один адрес ОРП, а ещё утонете во вводимых паролях и числе кликов.

Ежели же в перспективе светит 1С, то узнаете каково это забивать базы данных, бОООльшие такие. :thumbdown:

В общем моё резюме: Searh не должен выходить за уровень ОГТ-ЦЕХ, а вот для конструкторов SWR-PDM это то что ближе всего к нужному, на сегодняшний день (всё для SolidWorks).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В технологии используется технопро

А у меня сложилось впечатление, наверно ложное, что в Технопро есть PDM. Как основа технопро. Неужели опять ошибся? Или эта штучка, напоминающая дерево из папок, реально не работает? (У меня связать ее с составом изделия так и не получилось).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сложилось впечатление, наверно ложное, что в Технопро есть PDM. Как основа технопро. Неужели опять ошибся? Или эта штучка, напоминающая дерево из папок, реально не работает? (У меня связать ее с составом изделия так и не получилось).

А в Проводнике Windows тоже есть "штучка, напоминающая дерево из папок". И она реально работает. Становится ли от этого Проводник PDM системой? ;)

Если серьёзно, то одного только древовидного представления информации (кстати, это не более чем частный случай, есть ещё и другие формы представления) недостаточно для отнесения системы к классу PDM. В ней должен быть представлен ещё и функционал по управлению данными об изделии. Необходимый минимальный перечень функциональных возможностей системы, позволяющий отнести её к классу PDM, можно легко найти в Сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Георгетед. Ник_Ш очень разумно заметил что начинать внедрение системы надо с технического задания "а что именно вы хотите получить в результате внедрения?!", а не внедрять потомучто это сейчас модно.

Совершенно верно подмечено что у всех (без исключения) систем есть свои плюсы и свои минусы, причем они разбросаны начиная от архитектур систем, продолжая несомой ими идеологией, функционалом и завершая уровнем адаптированности (локализации), что тоже весьма важно.

Советую вам никогда не слушать господ, говорящих что система Х самая лучшая и безкомпромисная и остальные ваще рядом не валялись. Такие господа - м...звоны. Других слов я подобрать не могу, уже они мне приелись просто, эти господа :)

Возвращаясь к теме, грамотная постановка задачи, нацеленная на измеримый результат, четко расписанные этапы внедрения и их ожидаемые результаты, гораздо важнее выбранной програмулины!

Програмулина - это только кнопочки и пипппппочки, проблемы они как всегда в головах ;)

Вот пример из жизни:

Есть такая серьезная западная система Teamcenter, сложная, многофункциональная и т.п. Буквально в нынешний момент я наблюдаю бездарнейшее внедрение этой очень, ну Очень дорогой $$$ системы. Печально :( Опять таки, виновата отнюдь не система, а руки и головы горе-внедренцев, которые по сути занялись натягиванием системы на существующий у них каскадный метод проектирования, наплевав на идеологию, прошитую в Тимцентре.

Так что ни в коем случае не пляшите от системы, пляшите от задач! И задачи сперва поставте верно, а не "внедрить PDM систему", такие цели - обречены...

P.S.

То что тут было написано про Search... нехорошо это. От зависти думаю было написано. Отличная програма, легко, быстро и дешего внедряется, опять таки, если делать это с умом.

Желаю успешных внедрений, господа! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что тут было написано про Search... нехорошо это. От зависти думаю было написано. Отличная програма, легко, быстро и дешего внедряется, опять таки, если делать это с умом.

slaz, если уж взялись что то пиарить, так сразу извольте присвоить самому себе тоже определение, что дали и другим.

Облажался интермех по самой полной программе и это было не единожды доказано самим людям из интермеха лично, прямо на экране монитора с типовым примером в руках.

Буквально в нынешний момент я наблюдаю бездарнейшее внедрение этой очень, ну Очень дорогой $$$ системы. Печально :( Опять таки, виновата отнюдь не система, а руки и головы горе-внедренцев, которые по сути занялись натягиванием системы на существующий у них каскадный метод проектирования, наплевав на идеологию, прошитую в Тимцентре.

А сами то поняли что говорите?

С каких это таких печалей предприятие должно переделываться под идеологию системы?

Это как раз система должна обладать достаточной гибкостью для того, что бы быть в состоянии реализовать потребное организации которая оплачивает лицензии.

А продающие эти системы люди должны вести честную игру, то есть если их товар не предназначен для такого типа организации производства, то по крайней мере об этом нужно говорить заказчику. Иначе это называется мошенничеством.

В Searh заложена правильная идеология - идеология комплексной системы, но реализация очень неудачна.

Это сказал очень компетентный в PDM системах человек, к тому же программист очень высокого класса.

Как профессиональный проектировщик машин добавлю:

в Searh можно положить только уже готовую и отработанную КД, хотя это и будет очень муторно, но вести собственно ПРОЕКТИРОВАНИЕ в этой среде просто невозможно.

P.S. правилам хорошего тона никогда не обучались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уж взялись что то пиарить, так сразу извольте присвоить самому себе тоже определение, что дали и другим.

Я ничего не пиарил, это раз.

Облажался интермех по самой полной программе и это было не единожды доказано самим людям из интермеха лично, прямо на экране монитора с типовым примером в руках.

Насчет самого Интермеха, как фирмы, обсуждать не буду, в работе их не видел, но в построении решений на их продуктах участвовал. Внедряется серч и в правду очень легко, ломка людей проходит гораздо проще, потомучто система дружелюбна к пользователю.

А про то что структуру там получить невозможно тут писали :))) Даже обсуждать эту глупость не хочется, конструктора быстро привыкают работать в AVS и клепают спецификации еще быстрее чем раньше, а спецификация (для тех кто не занет интермеховские продукты) это не текстовый документ типа ворда, а таблица несущая в себе одноуровневый состав изделия, и при сохранеии оной в базу Серча формирует состав.

А сами то поняли что говорите?

С каких это таких печалей предприятие должно переделываться под идеологию системы?

Я то понял, а вы торопитесь выводы делать, потому что вам похамить охота, показать себя умным, а не помочь автору топика разобраться в его проблеме.

Печали очень простые: изделия очень сложные, а унификация отсутствует. Крупно серийное производство занимается выпуском уникальной продукции, из-за того что удовлетворяется прихоть каждого заказчика, а вот расходы на удовлетворение этих прихотей не учитываются абсолютно. В итоге на каждый узел более 200 извещений, да еще возьмешь не те извещения и на сборке все это дело не собирается, а изделие далеко не чайник, к слову так сказать, так что проблемы просто космического масштаба. И это только в проектировании, а переналадка штампа в производстве знаете сколько в часах занимает? там еще много проблем, это так, то что навиду... Вот и пашут люди что есть силы, работы все больше и больше, и конца и края всему этому не видно. Предприятие само себя закапывает в могилу.

Это как раз система должна обладать достаточной гибкостью для того, что бы быть в состоянии реализовать потребное организации которая оплачивает лицензии.

Должна, может и должна... :)

Да вот только нет пока систем которые не несут идеологию и врядтли такие будут. А в качестве идеологий как правило заложены отработанные и разумные схемы. В Тимцентре в этом плане есть механизм обеспечивающий "модульное проектирование и опционные (вариантные) сборки". Этой идеологией пользуются все мировые флагманы промышленности. Эта идеология как раз и способона решить проблему выше озвученного предприятия, а не Тимцентр вовсе.

А продающие эти системы люди должны вести честную игру, то есть если их товар не предназначен для такого типа организации производства, то по крайней мере об этом нужно говорить заказчику. Иначе это называется мошенничеством.

Это я не понял к чему относится.

Мне до формулировок все равно, я играю на стороне заказчика, а не производителя ПО.

Это сказал очень компетентный в PDM системах человек, к тому же программист очень высокого класса.

Как профессиональный проектировщик машин добавлю:

в Searh можно положить только уже готовую и отработанную КД, хотя это и будет очень муторно, но вести собственно ПРОЕКТИРОВАНИЕ в этой среде просто невозможно.

Если этот человек действительно очень компетентный и самое главное адекватный, т.е. восприимчив к новому а не упертый, думаю я сумел бы его переубедить (исключение, если этот человек работает в конкурирующей интермеху компании).

К слову говоря для того чтобы делать такие оценки програмистом быть совсем не нужно. Тут скорее проектировщик нужен для такой оценки.

А Вы какую версию серча видели последней?

P.S. правилам хорошего тона никогда не обучались?

Обучался в детстве. Мне ножкой перед вами пошаркать?

Я почитываю иногда ваши посты, вы особо не блещите уважением к вашим собеседникам, показывая свою эрудицию (как и многие на этом форуме), это повторилось и в мой адрес, ничего - я переживу. У меня такой эрудиции нет, пока одни умничают комуто же надо и пахать...

Изменено пользователем slaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже обсуждать эту глупость не хочется, конструктора быстро привыкают работать в AVS и клепают спецификации еще быстрее чем раньше, а спецификация (для тех кто не занет интермеховские продукты) это не текстовый документ типа ворда, а таблица несущая в себе одноуровневый состав изделия, и при сохранеии оной в базу Серча формирует состав

Вы вот только мне этого не говорите, профессиональному конструктору, к тому же имеющему дело с Searh аж с 2003 примерно года. Может с каким ни будь вислоухим экономистом ваш фокус и пройдёт.

Стуктура изделия устаканивается ой как не сразу, ибо проектирование вообще процесс версионно-итерационный, а с механизмами для такой работы в Searh просто беда, сможете опровергнуть?

Для начала подумайте как будете "выкручиваться" если в ваших моделях имеется множество конфигураций необходимых для построения сборочного чертежа?

Вторым шагом скажите так будете переименовывать проект, например по требованию заказчика, хотя бы с АБВГ.00.000 на ЭХ007-1945.00.000.

А третьим шагом скажите, почему же эта хвалёная Imbase построена по столь идиотскому принципу, да ещё и заполнена столь ничтожно?

Если справитесь с этими вопросами - то подкину ещё.

Внедряется серч и в правду очень легко, ломка людей проходит гораздо проще, потомучто система дружелюбна к пользователю.

И рука не дрогнула такое на весь интернет заявить?

Ну что же, придётся внести некоторую ясность.

1. Прежде всего сам процесс установки Searh потребует установки не менее 2 паролей: для доступа на сервер интермеха и пользовательского, если у вас уже успели сделать доменную сеть, то вы можете оказаться ну в очень весёлой ситуации. Глюков при этом столько, что уже на этом этапе начинаешь сильно сомневаться в целесообразности применения такого софта.

2. Вся работа этой системы построена на выпадающих окнах, при этом последнее окно блокирует все предыдущие и зачастую пользователь к моменту начала доступности нужной ему изначально команды успевает просто забыть, а зачем же ему это было нужно.

3. Сама структура хранилища - это что то с чем то, просто ну очень умиляет список всех документов без всякой надежды катологизировать. Опять же напоминая - проектирование суть версионно-итерационный процесс, всё дышит и система каталогов тоже.

4. Карточка документа, которую нужно каждый раз заполнять вручную.

5. Как уже отмечалось выше необходимость для всех и каждого единого адреса на ОРП.

О том, что конфигурация компьютера у каждого своя говорить думаю не надо, ну подумаешь что у кого то диск D: забит до предела, у кого то он системный, а кого то его и вовсе нету. Это ж всё мелочи, по сравнению с замыслом фирмы интермех.

Суть замысла в том, что стоит одному человеку адресовку ОРП сменить и вся коллективная работа превратилась в ловушку для наивных покупателей софта.

6. Необходимость дополнительного оформления подписки, если вдруг чью ни будь чужую деталь вставишь в свою сборку. А не оформишь - так и о том, что модель изменилась не узнаешь.

7. Множество мест из серии "что бы ни кто не догадался", то бишь сделать то можно, но ежели не покажут - в жизнь сам не догадаешься.

8. HELP из серии "перехваченная шифровка" - написано всё не по русски (хотя и не на иностранном языке), да и разделов многих просто нету.

9. Cadmeh, вроде дело ну очень хорошее... пока не попробуешь с ним реально попроектировать, хотя бы болты-винты повставлять да чертежи по моделям построить.

Список этот, опять же, можно продолжать.

Должна, может и должна... :)

Да вот только нет пока систем которые не несут идеологию и врядтли такие будут. А в качестве идеологий как правило заложены отработанные и разумные схемы. В Тимцентре в этом плане есть механизм обеспечивающий "модульное проектирование и опционные (вариантные) сборки". Этой идеологией пользуются все мировые флагманы промышленности. Эта идеология как раз и способона решить проблему выше озвученного предприятия, а не Тимцентр вовсе.

Итак: если система расчитана на одну некую супер оптимальную схему и "давится" на первом же шаге в сторону, то не система это вовсе, но полный хлам. Не может быть 2 одинаковых предприятий уже потому, что на них работают разные люди, па ещё бывают особенности продукции, технологий и тому подобное.

ГИБКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ СИСТЕМА - ГИБКОЙ!

И строить её нужно именно с учётом широких возможностей человека организовать всё так или иначе (в том числе и "через задний фасад").

А Вы какую версию серча видели последней?

Ту, что интермех выставлял в Москве осенью 2007 года, ЕМНИП это был Searh 10, хотя от стоящего у меня на рабочем месте Searh 9 он радикально не отличается.

Кстати, про инновационную способность продукции Intermeh говорить не стоило бы, ибо именно в этом их слабость. Сила Intermeh это Tehcard, но почему они не сделали его способным работать без Searh?

Ведь многие не хотят покупать их ПО именно из-за корявости PDM смстемы от Intermeh, а Tehcard купили бы "на УРА!"

Всякое маломальски многоотраслевое предприятие требует комплексного решения, но когда пользователь вынужден более сражаться с PDM системой, чем заниматься собственно работой то такой софт лучше просто не покупать. Напрашивается просто от версии к версии "лечить" нехорошести и наращивать возможности положительных моментов, но именно этого Intermeh сделать толком не может, ибо такова архитектура его ПО.

У меня такой эрудиции нет, пока одни умничают комуто же надо и пахать...

Пашут крестьяне, а им для пахоты плуг нужон, но не Intermeh.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стуктура изделия устаканивается ой как не сразу, ибо проектирование вообще процесс версионно-итерационный, а с механизмами для такой работы в Searh просто беда, сможете опровергнуть?

могу. только вас это врядтли убедит.

"версия документа" такое понятие серча вам знакомо? вот вам и бесконечное множесто ваших итераций - проработок конструкции изделия.

Для начала подумайте как будете "выкручиваться" если в ваших моделях имеется множество конфигураций необходимых для построения сборочного чертежа?

Хм. Озадачили. Ни разу не видел чтобы опционный состав переносили на один чертеж. Поделитесь пожалуйста как Вы выкручиваетесь в такой ситуации и самое главное чем вам в этом может помочь ПДМ система?!

Вторым шагом скажите так будете переименовывать проект, например по требованию заказчика, хотя бы с АБВГ.00.000 на ЭХ007-1945.00.000.

А зачем в СВОЕЙ системе переименовывать проект ??? переименовывайте выходную информацию как душе угодно. К слову говоря поддерживать в Серче несколько "шифров" для документа/изделия так вообще никакой трудности нет.

А третьим шагом скажите, почему же эта хвалёная Imbase построена по столь идиотскому принципу, да ещё и заполнена столь ничтожно?

Насчет идеотского принципа.... меня там тоже далеко не все устраивает, но ... предложите лучше, только распишите подробно ваш вариант.

Насчет наполнености, хм :) бесплатная база, наполненая только записями об стандартных изделиях, материалах, сотраментах и оборудовании, кругом одни ГОСТы, весом 400 МЕГАБАЙТ!!! Господа админы СУБД, подтвердите мне слова господина Странника что этого мало за просто так :)

А Вы, господин Странник, предложите мне более наполненую базу, даже если за деньги, но способную работать с какой-либо ПДМ системой + естественно быть поставщиком ст. изделий в CAD... я подожду, если надо, пока вы будете искать :)))

---

далее:

1 - :))). какие там пароли?...

Администратор Серч - SYSDBA, на этом все. Далее вы выбираете СУБД которая будет вертеть базу: мелкомягкий сиквел, интербейс (не рекомендуется), файрбёрд (для мелкой конторы - идеал, бесплатно же) и для гурманов оракл.

В одноранговой сети ранее наблюдались некоторые "глюки", проблема не в Интермехе, а в воркгрупах винды, сказывается это на работе сервера приложений, эксперементальным методом проблемы решались переходом на протокол DCOM. Но доменная сеть - конечно же предпочтительнее. Воркгруп - это не серьезно, развернул недавно маленькую сеть из 5ти компов и через раз по именам они друг-друга не видят, только по IP, что уж там говорить про ПО работающее в ней, коим и является ПДМ под виндой.

2 - вся работа построена на мастерах, а не на выпадающих окнах. Админов я учу за 5 дней (опыт админства чего-либо приветствуется, но не обязателен), пользователей за 3 дня, после этого люди полноценно работаю и задают ЧАСТНЫЕ вопросы. Назовите мне еще систему которой можно обучить за 5 дней! я подожду...

3 - логическое хранение документов организовано по архивам (принцип зорганизации архивов: по отделам, по проектам и т.п. определяете сами), физическое хранение документов - распределенные базы данных (при близкой географии и малых потоках работ можно оставить в одной базе, при необходимости - разнести по разным серверам, каждая база может быть привязана к конкретному архиву и обслуживать только документацию хранимую в ней),

в ТимЦентре например за это отвечает некое файловое хранилище "ТОМ", на каждый экземпляр ТимЦентра, насколько я знаю, может быть только один ТОМ.

4 - не понятно, а откуда по вашему должна появиться информация в карточке? может из информационного поля Земли?... Для уже существующих наработок, сделанных в Автокаде, СолидВорксе, СолиЭдже, ЭнИкс, ПроИнженер, Инвентор параметры наследуются из чертежа/модели (никакого програмирования при этом не требуется :)

Скажете что я вру - милости пошу к нам на обучение, и вас научим как там все легко :)))

5 - просвятите меня что такое ОРП и я отвечу и на этот вопрос.

6 - узнаешь когда сборку возьмешь на редактирование - система сообщит что модель детали в составе сборки изменилась (это пока сборка находится в работе (этап проектирования короче) а не на утверждении).

Если же Вы собрались изменять деталь входящую в уже "утвержденные" сборки, то система потребует выпустить извещения и на те сборки, куда она входит, без изменения сборок изменить деталь не выйдет, так вот.

А уведомления (подписка) очень удобный инструмент, делается она легко.

Вы хотите чтобы вас заваливало уведомлениями обо всех документах?... (не врубаюсь зачем) такую настройку могут реализовать, если попросите, Интермех откликается на РАЗУМНЫЕ пожелания своих клиентов и партнеров.

В доказательство добавлю, что в системе есть фитчи, выполненые по моей просьбе (почти по ТЗ :), правда сперва пришлось помутарствовать и поспорить, обосновывая необходимость их появления.

7 - хм... Серч изучил САМ. ТимЦетр и Лоцман давались не легко (именно в плане "хочу сделать такую вот штуку, а куда для этого нажать не знаю", даже с обучением от вендоров, видел ВилдШил ), повеселил хтмэльный интерфейс, куча надписей и другой шняги, интерфейс однозначно не дружелюбен, учиться юзерам придется долго.

8 - хелп как хелп, от него большего ожидать и не стоило. Поэтому САМ курс и разрабатывал для обучения Админов и Юзеров. А хоть на одну западную ПДМ русский хелп есть?...

9 - всетаки вам надо к нам на обучение :)))

10ка от 9ки и в правду почти ни чем не отличается, добавился только PDM броузер - удобная штука для проектирования вариантных изделий.

Сражений с ПДМ пользователь Серча не ведет, в отличие от многих других систем, где для развертывания нужен еще огромный штат прогромеров для их локализации и адаптации.

Архитектура говорите... А у кого архитектура лучше? Может Лоцман? :))) Может ТСЕ :))) не смешите меня уж...

Функционирует Серч! хотя не у Вас, "может что-нить в консерватории исправить?..."

Пашут крестьяне, а им для пахоты плуг нужон, но не Intermeh.

Ну вам плуг, а мы на комбайнчике :)))

Подведу итог.

Опять таки в первую очередь это РЕШЕНИЕ, а не продукт.

Ну а потом уже продукт, выбирайте сами какой.

Есть те, реализовать решение на которых легко и быстро, а есть те на которых медленно и пафасно :)

Если продукт западный - относительно быстро его можно внедрить только при переходе к западным стандартам и несомой продуктом идеологией ТПП, что для наших предприятий к сожалению весьма не просто :( (вот сам переживаю по этому поводу).

Изменено пользователем slaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"версия документа" такое понятие серча вам знакомо? вот вам и бесконечное множесто ваших итераций - проработок конструкции изделия.

Спросите у некоего Якубовича, как ему в нашей скромной конторке объясняли ничтожнось версионности от Searh. :wink:

Хм. Озадачили. Ни разу не видел чтобы опционный состав переносили на один чертеж. Поделитесь пожалуйста как Вы выкручиваетесь в такой ситуации и самое главное чем вам в этом может помочь ПДМ система?!

А элементарно, нужны нам в 10 конфигураций на чертеже (как правило сборочном) отображаем и в голову ничего не берём, а ещё и в PDM такой чертёж держим, но эта PDM (в отличии от Searh) конфигурации поддерживает по полной программе.

Нужно это бывает чаще всего в случае отличия транспортного и рабочего положений того или иного компонента сборочной единицы. Обычная история.

А зачем в СВОЕЙ системе переименовывать проект ??? переименовывайте выходную информацию как душе угодно. К слову говоря поддерживать в Серче несколько "шифров" для документа/изделия так вообще никакой трудности нет.

И это говорит представитель Intermeh? Или така пользователь ПО от Intermeh?

В прочем, не все же люди на земле проектировщики, поясню: от момента получения ТЗ (в идеале), до отгрузки последнего изделия заказчику комплект КД переименовывается минимум 3 раза, а памятуя о версионности процесса проектирования во много раз больше. О таком подразделении как нормоконтроль напоминать уж не буду.

кругом одни ГОСТы, весом 400 МЕГАБАЙТ!!

Ага ага... только толку от тех мегабайт как от козла молока, IT-шники только и успевают, что ручками набивать всякую стандартизованную чушь, да ещё проги писать, что будут транслировать данные из других баз.

Сама идеология Imbase такова: знаков набито ну очень много, а на выходе ноль без палочки.

1 - :))). какие там пароли?...

Администратор Серч - SYSDBA, на этом все.

А я вам говорю: потребно не менее двух.

И не надо тут пытаться по ушам народу ездить, или скажете что каждый пользователь работает из под админского профиля? :wink:

НЕУДОБНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ, А ОСОБЕННО ЕЖЕЛИ ПРИХОДИТСЯ ПО РАЗНЫМ КОМПЬЮТЕРАМ ГУЛЯТЬ

2 - вся работа построена на мастерах, а не на выпадающих окнах. Админов я учу за 5 дней (опыт админства чего-либо приветствуется, но не обязателен), пользователей за 3 дня, после этого люди полноценно работаю и задают ЧАСТНЫЕ вопросы. Назовите мне еще систему которой можно обучить за 5 дней! я подожду...

Если народ заявляет ТАКИЕ сроки обучения системе, то у меня это вызывает только усмешку.

Проходили мы всё это уже не единожды, особенно интересно выслушивать последующие "наезды" на неумелых пользователей, а наипаче внедренцев (что выше по ветке и отмечалось). :wink:

Назовите эти выпадающие окна хоть мастерами, хоть менетжерами, хоть испанскими королевами... а реально пользователи выставляют вполне обоснованные и законные претензии.

3 - логическое хранение документов организовано по архивам (принцип зорганизации архивов: по отделам, по проектам и т.п. определяете сами), физическое хранение документов - распределенные базы данных (при близкой географии и малых потоках работ можно оставить в одной базе, при необходимости - разнести по разным серверам, каждая база может быть привязана к конкретному архиву и обслуживать только документацию хранимую в ней),

в ТимЦентре например за это отвечает некое файловое хранилище "ТОМ", на каждый экземпляр ТимЦентра, насколько я знаю, может быть только один ТОМ.

Вот и я про тоже, в проекте несколько тысяч оригинальных документов, во радости то в них что то искать... особенно если изначально не знаешь точно всех атрибутов документа (что тоже обычная история при ОКР).

Недочётец не из маленьких и никакой поиск по первым знакам здесь не спасёт.

4 - не понятно, а откуда по вашему должна появиться информация в карточке? может из информационного поля Земли?... Для уже существующих наработок, сделанных в Автокаде, СолидВорксе, СолиЭдже, ЭнИкс, ПроИнженер, Инвентор параметры наследуются из чертежа/модели (никакого програмирования при этом не требуется :)

Скажете что я вру - милости пошу к нам на обучение, и вас научим как там все легко :)))

Да нет, это вас в Intermeh-e (или где?) надо уму-разуму обучать.

НЕТУ У МЕНЯ ГОТОВОЙ КД, ИДЁТ ПРОЦЕСС ПРОЕКТИРОВАНИЯ!

Валится Searh на опытно-конструкторских работах (ОКР), не предназначен он для них и способности "подрасти" до такого уровня у него тоже нету.

SWR-PDM тут его бьёт ещё посильнее чем коршун петуха.

5 - просвятите меня что такое ОРП и я отвечу и на этот вопрос.

Вы, блин, даёте...

ОРП - основная рабочая папка, это выделенный для хранения локальных копий документов каталог.

6 - узнаешь когда сборку возьмешь на редактирование - система сообщит что модель детали в составе сборки изменилась (это пока сборка находится в работе (этап проектирования короче) а не на утверждении).

Сказки рассказывают взрослые детям, но не взрослые взрослым.

У меня самого был пример превращения некой "четвероногой твари" в "шестнадцатиухий кубоход"...

хорошо хоть всё без большой крови в итоге обошлось, ибо это были испытания системы.

А уведомления (подписка) очень удобный инструмент, делается она легко.

Вы хотите чтобы вас заваливало уведомлениями обо всех документах?... (не врубаюсь зачем) такую настройку могут реализовать, если попросите, Интермех откликается на РАЗУМНЫЕ пожелания своих клиентов и партнеров.

Все эти подписки суть лишняя работа, всё должно на автомате делаться. ПОЧЕМУ ТАК ГОВОРЮ?

ПОТОМУ, ЧТО У МЕНЯ НЕ ГОТОВАЯ КД, НО ЕЁ СОЗДАНИЕ.

И про разумные пожелания тоже говорить не надо, от нас было им дано столько пожеланий, что уже Intermeh должен бы был нам деньги платить за ноу-хау, вот только не могут они прыгнуть выше архитектуры своей системы.

7 - хм... Серч изучил САМ. ТимЦетр и Лоцман давались не легко (именно в плане "хочу сделать такую вот штуку, а куда для этого нажать не знаю", даже с обучением от вендоров, видел ВилдШил ), повеселил хтмэльный интерфейс, куча надписей и другой шняги, интерфейс однозначно не дружелюбен, учиться юзерам придется долго.

Ломан мне не понравился в принципе, Тим центр пока не видел, а вот программу с реально дружественным интерфейсом видел хорошо, это SWR-PDM.

Рекомендую посмотреть.

8 - хелп как хелп, от него большего ожидать и не стоило. Поэтому САМ курс и разрабатывал для обучения Админов и Юзеров. А хоть на одну западную ПДМ русский хелп есть?...

Если западный софт обладает плохим хелпом - это понятно, забыли они за 63 года кто в мире всех сильнее, вот и наглеют. Надо бы их конечно крепенько тряхнуть, типа заставить получить сертификат, но это пока в перспективе.

Однако когда белорусская компания такими же вещами занимается, то это ужо :thumbdown:

9 - всетаки вам надо к нам на обучение :)))

И что это за такое самонадеяное предприятие то, интересно?

В прочем, скажу просто: есть такая интересная возможность в SolidWorks - автокрепежи.

А вообще говоря, Toolbox от SolidWorks бьёт Cadmeh ни чуть не слабее чем SWR-PDM бьёт Searh на этапе ОКР.

Сражений с ПДМ пользователь Серча не ведет, в отличие от многих других систем, где для развертывания нужен еще огромный штат прогромеров для их локализации и адаптации.

Сказки оставьте для другого форума.

Тестовый пример: сохранение в PDM систему большой сборки.

В SWR-PDM сохраняется быстро и ЭСИ строится без особых проблем.

В Searh таж самая сборка (то есть со всеми прописанными уже атрибутами) ВООБЩЕ НЕ ВХОДИТ!

И это при том условии, что работают не просто сертифицированные пользователи Intermeh, но именно те из них, перед которыми сами интермешники ходят едва не строевым шагом.

Резюме: зона применения Searh не должна выходить за рамки ОГТ - цех.

Ну вам плуг, а мы на комбайнчике :)))

Ужели и пахать будете на комбайнчике? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел.

Увидел вот что:

Цитата:

Информационная поддержка жизненного цикла изделия

Удовлетворение требований CALS-технологий по информационной поддержке изделия на всех этапах его жизненного цикла, а именно:

Отслеживание версий (изменений) изделия – на этапах его разработки и подготовки производства;

Отслеживание выпущенных экземпляров и партий изделия, а также заказов на изделие – на этапах изготовления, поставки и эксплуатации изделия;

Ведение электронного дела изделия – позволяет получить всю необходимую информацию об изделии на заданную дату, по серийному номеру изделия или номеру партии:

Просмотреть документы на изделие – конструкторские, технологические, распорядительные и т.д. в состоянии на момент выпуска данной версии/экземпляра/партии изделий и их подписи;

Точный состав изделия с информацией об использованных в данной версии/экземпляре изделия допустимых заменителях;

Карточку с параметрами изделия на момент выпуска изделия;

Просмотреть документы, касающиеся конкретно этого экземпляра/партии изделий, например – заказ, карта отклонений, произведенные ремонты, рекламации и т.д. "

Конец цитаты.

Вот тут у меня вопрос. А управление производством где? Отслеживать это хорошо. Но мне нужно производить, а уже потом отслеживать.

И состав меня мало интересует - это дело конструктора - пусть со своим составом и возится. Меня интересует - заказ - план производства - сводные заявки в снабжение - склад - задания производственным участкам (и станкам, рабочим местам) - лимитные карты - отгузочные ведомости.

Ничего из этого я не нашел. Может плохо искал или не там? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут у меня вопрос. А управление производством где? Отслеживать это хорошо. Но мне нужно производить, а уже потом отслеживать.

А это уже следующий уровень.

Технологу нужон чертёж и нужна спецификация + приказ о заказе в производство (это в бумажном виде).

В электроннном это модель, с неё чертёж и электронная структура изделия. Вот что бы это всё получить и нужно отслеживать этапы. То бишь менять соответственно стадии ЖЦИ процедуры Workflow, переключать подразделения и т.п. А управлять производством - это уже ERP система должна.

Таким образом ЭСИ суть становой хребет всякой автоматизации, есть она и можно писать техпроцессы, а через них ужо и вести бухгалтерию.

То есть PDM это та среда, в которой все прочие компоненты будут трепыхаться.

ЕМНИП, к Searh можно попытаться приклеить 1С Бухгалтерию, Tehcard и так без него не живёт, но вот с ЭСИ у него просто беда.

ИМХО, системы полностью делающей всё потребное для полноценного машиностроительного предприятия пока нет не только в России, но и в мире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне складик дописать и у меня ВСЕ будет. Но сейчас лучше найти готовый складик. М.б. у кого-то есть склад машиностроительного предприятия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...