Перейти к публикации

SolidWorks «конверт» - есть ли аналог?


Рекомендованные сообщения

Есть и в других CAD аналог именуемого в SolidWorks словом «конверт»?

Этот вопрос особенно относится к ProE и CATIA.

Конверт сборки - это особый тип компонента сборки. Это компонент ссылки, который игнорируется в глобальных операциях сборки (спецификации, массовых характеристиках и т.д.). С помощью этой функции можно выбрать компоненты на основе их положения по отношению к объему конверта сборки (снаружи, внутри или пересекающий).

Конверт можно использовать для быстрого изменения видимости компонентов сборки. Можно также использовать конверт (либо отдельно, либо в сочетании со свойствами файла) для выбора компонентов для других операций редактирования, таких как погашение, копирование или удаление.

Компонент конверта должен быть цельным (не полым). Это необходимо потому, что выбор с использованием конвертов основывается на интерференции между объемами функциональных компонентов сборки и компонентом конверта. Он не использует удержание компонентов внутри граничной рамки конверта.

При использовании режима Закрасить компоненты конверта отображаются голубым прозрачным цветом. Для каждого создаваемого компонента конверта в Менеджере конфигурации добавляется элемент Конверт. Кроме этого, компоненты конверта определяются в дереве конструирования FeatureManager.

На картинке конверт имеет форму шара, а простая деталь форму цилиндра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это замеряшки.

Нельзя так сравнивать. Так как механизмы достижения результатов могут быть разные, названия тем более.

Механизмы выбора, стили отображения, состояния сборки очень разнообразны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это замеряшки.

Нельзя так сравнивать.

Ruslan, мне интересено есть ли подобное в других CAD или нету, только и всего.

Ежели бы вздумалось в "замеряшки" играть, то тема была бы сформулирована иначе, типа "как это использовать".

Быть может когда ни будь мои шефы таки сподобятся прочесть и опубликовать уже с год валяющуюся у них статью по этому поводу... вот тогда и посмотрим кто круче, если охота будет.

Кстати, если у SolidWorks чего то не хватает для полноценной работы, так это не скрывается и на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересено есть ли подобное в других CAD или нету, только и всего.

нет.

Так как механизмы достижения результатов могут быть разные, названия тем более

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«конверт»

Хм! Я думал что "конверт" в основном используется в сборке как источник ссылочной геометрии! Не кажется мне как то, что создание отдельного объекта для выборки файлов сборки - наилучший вариант! :unsure:

Вот набор предустановленных способов выборки компонентов сборки в АИ.

post-10895-1208495130_thumb.jpg

Ну а для ссылочной геометрии (мастер-модель, скелет) используется обычный парт со статусом Reference, который исключает его из расчётных хар-ик сборки, специи и.т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-12021-1208498260_thumb.jpg

зачем компонент? мы просто сгруппируем,что хотим.

2Ruslan

и у вас что-нибудь есть подобное.

2sloter

лучше описывайте что можно сделать с помошью фичерса.

а то мы вас непонимаем.

Для расширения кругозора посмотрите в корень установ папки SW и посмотрите на 3 перв буквы.

cat*.* явно заимствованы из кати и адаптированны к СВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм! Я думал что "конверт" в основном используется в сборке как источник ссылочной геометрии!

Может и используется, это уже дело каждого пользователя, а ссылка на help вынесена в топик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

В Solid Edge лишних фитчеров нет. Есть инструменты для выборки деталей из сборки - Зоны, Конфигурации (не путать с конфигурациями Воркса), и Атрибуты объектов(Queiries). Что касается такой возможности как "конверт", то в отдельного фитчера в Solid Edge для такой "шизы" не придумали. Но есть инструмент позволяющий без проблем повторить сие чудо. Через инструмент - Сборка -> Пересечение объектов. Как делать(для начинающих ежиководов), просто, строим тело которое в голову взбредет можете назвать его "посылка", "коробка", "конверт", "флякончик" или "пизирек" идем в пересечение объектов и там выбираем что делать с полученным результатом пересечения, скрыть или показать объекты вошедшие или нет в пересечение после можно эти объекты раскидать по зонам или по конфигурациям.

post-403-1208507105_thumb.jpg

Функциональность эта была добавленна в Solid Edge еще в 7 версии, а расширенна была в 16 версии (если не ошибаюсь или даже раньше).

Быть может когда ни будь мои шефы таки сподобятся прочесть и опубликовать уже с год валяющуюся у них статью по этому поводу... вот тогда и посмотрим кто круче, если охота будет.

Выкладывайте - посмеемся. Тока "кликами" мерятся не надо... пройденный этап.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Ruslan

и у вас что-нибудь есть подобное.

Ну совсем подобного нет.

Для работы в сборке можно создавать различные стили представления компонентов (Закрашенный, каркасный, невидимые, нет, наследуемые стили). Есно можно выбирать как вручную разными способами, так и выбор по правилам.

Можно сохранять состояния для чертежа (Ориентация, упрощенное представление, Стиль, сечение, Разборка).

Слои есть, но это отдельный инструмент. Возможности выбора одинаковы (Ручной, автоматом, по правилу).

Стиль отображения линий копмонентов, есть только в чертеже (Цвет, тип линии).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2sloter

лучше описывайте что можно сделать с помошью фичерса.

а то мы вас непонимаем.

Во-первых, это не фичерс. Лишних фичеров в АИ, как и в SE (ART уже сказал) нет. Это средства выборки компонентов по различным критериям. После выборки делайте с ними чё хотите - любые операции, доступные над группой компонентов. Как я уже сказал, создавать для этого специально объект не считаю правильным (разве что в крайних случаях). Во-вторых, что непонятного? Всё написано(нарисовано) на скрине. При желании с помощью одного из вариантов выборки можно точно воспроизвести схему работы "конверта".

Для расширения кругозора посмотрите в корень установ папки SW и посмотрите на 3 перв буквы.

cat*.* явно заимствованы из кати и адаптированны к СВ.

К чему это все - вообще не понял. Тем более при чём тут мой кругозор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывайте - посмеемся. Тока "кликами" мерятся не надо... пройденный этап.

Вот ежели в печать таки попадёт, тогда смейтесь сколько душе угодно, только аргументированно.

А до сего момента в интернет вывешивать не стоит, разве что работу заранее сменить. :rolleyes:

лучше описывайте что можно сделать с помошью фичерса.

а то мы вас непонимаем.

Жаль, что не понимаете. Хотя на PLM форумах тоже народ врубиться не мог, вроде бы даже экспертный.

Ждите выхода статьи, как скоро это будет честно говорю - не знаю, думал что к осени 2007 должна была уже быть.

Может пока мои шефы чешутся кто ни будь другой заявит тоже самое, тогда сошлюсь хотя бы на таковое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждите выхода статьи, как скоро это будет честно говорю - не знаю, думал что к осени 2007 должна была уже быть.

а где публиковаться собрался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где публиковаться собрался.

Скажи лучше собирался.

Если таки сподоблюсь, то сообщу дополнительно, если конечно не будет новых форс-мажёров.

Собственно на этом задача темы исчерпана: в других CAD большей частью имеется подобный функционал, хотя чаще несколько в иной форме.

Ну а как его можно использовать - это уж пускай народ сам догадывается, что называется не буду навязывать своего видения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посторонним В

Судя по описанию этот ваш конверт полностью соответствует функционалу Зон в SE20 и NX5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию этот ваш конверт полностью соответствует функционалу Зон в SE20 и NX5

С незапамятных времен, ПроЕ поддерживает работу с зонами.... если в этом и заключается вопрос, то ответ - ДА! По функционалу и методам применения в работе могут быть различия у разных систем. Если вас интересует групповой выбор, то в ПроЕ для этого есть еще несколько инструментов - СЛОИ, ПОИСК ...

ЗЫ Мне вот не совсем ясен инструмент КОНВЕРТ, когда пойму, то смогу оценить и сравнить с ПроЕ-шными штучками!!! Лучше расписать вопрос на примере из своей работы, как вы делали ранее - вопрос про вытягивание до поверхностей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О зонах сборки

Для того, чтобы сделать большие сборки более управляемыми, вы можете задать особые области внутри модели, называемые "зонами". Вы можете использовать зоны для облегчения организации сборки. Вы можете использовать зоны для:

Выбора компонентов в сборке для упрощенного представления.

Создания состояний отображения компонентов.

Задания деталей оболочек.

Не совсем та применяемость, что имелась в виду. Больше используется для работы с большой сборкой. Хотя вкупе с остальными функциями, вполне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше расписать вопрос на примере из своей работы, как вы делали ранее - вопрос про вытягивание до поверхностей...

Конверт позволяет:

1. Выбирать выступающие за заданный габарит компоненты или входящие в него.

(А если я возьму и сделаю конверт строго соответствующий по габаритам, допустим, ТЗ на проектируемый отсек или всё изделие? :wink: )

2. Передавать геометрию в составе сборки, хотя бы туж самую вытяжку до поверхности делать или твёрдые тела экспортировать, или ещё что у кого сколько навыков найдётся.

3. Осуществлять привязку обычными сопряжениями.

При этом сам конверт в чертёж и ИМХ сборки не попадает.

Спрашивается: неужели этих трёх документированных возможностей конверта не довольно для того, что бы сделать его одним из основных инструментов проектировщика в среде SolidWorks?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивается: неужели этих трёх документированных возможностей конверта не довольно для того, что бы сделать его одним из основных инструментов проектировщика в среде SolidWorks?

согласен, правильные методы проектирования повышают его эффективность.... , но их нужно изучать, внедрять, все работы вести в соответствии со стандартами предприятия. Не все готовы пойти на такой шаг, проще творить как свободный художник ограниченным набором кистей и цветов в палитре!!! :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
×
×
  • Создать...