Перейти к публикации

Расчет лопасти на прочность по результатам расчета обтекания в ansys cfx 11


pugach

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Прошу подсказать тех кто решал подобные задачи.

Есть расчитанное рабочее колесо насоса. Расчет выполнялся в ansys cfx 11. Расчетная область - 1 межлопастной канал. Получил результаты, которые хочу использовать для прочностного расчета.

Геометрическая модель для прочностного расчета построена, поверхности на которые нужно импортировать давления полностью соответствуют твердым поверхностям из расчета обтекания.

трудности с которыми столкнулся:

1. Расчет пытался провести в workbench, сетку построил без труда, из хелпа понял, что там вроде как нельзя для прочностного расчета задать поверхности периодичности, как это можно было сделать в cfx. Впринципе это не беда, смогу выполнить гидравлический расчет колеса на более грубой сетке - для всей области (не используя условия периодичности), давления сильно не изменятся - ну это я проверю. Если я не прав то пожалуйста поправьте.

2. Основная проблемма - не получается импортировать поля давлений.

там есть возможность добавить элементы:

1) cfx pressure - для него получается отыскать путь и выбрать нужные поверхности, но появляется ошибка (тип поверхностей не соответствут данному условию) - потом из хелла понял, что это условие чисто для жидкой среды, а не для границы жидкости и тв тела

2) Fluid Solid Interface - вроде то, что нужно, но никак не связать с файлом результатов расчета гидродинамики.

Тему создал в разделе гидродинамики потому, что как мне кажется просто прочнисты этим не занимаются.... может не прав...

Прикрепляю рисунок с расчетными моделями: слева - для гидродинамики, справа - для расчета прочности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в данном случае должен работать метод через cfx pressure, проверяйте соответствие поверхностей площадей и их расположения в глобальной системе коорд.

fsi интерфейс для итерационного расчета вместе с ансисом, здесь это избыточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрю.

А что насчет условия периодичности? Можно ли его использовать в расчетах на прочность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну никак не удается импортировать давления из расчета в ANSYS cfx.

Модели проверял, пробовал создавать полную модель рк (все лопасти сразу).

Сетку строю как написано в туториал 23. метод - cfx mesh,

Создаю симуляцию. Static structural.

нажимаю

insert cfx pressure

выбираю поверхности (пробовал и все сразу, и по 1, для этого переделывал модель расчета гидродинамики)

выбираю путь, нахожу файл, там жму на нужную поверхность и нажимаю окнопку времени (t=0 s).

Комп задумывается, меню пропадает, но путь так и не появляется в строке cfx pressure, и не пропадает знак вопроса в дереве проекта в pressure, хотя фотки подгруженных распределений давлений он показывает.

Ну и как итог при запуске для каждого cfx pressure пишет по 2 строки ошибок:

1) Features are incompatible with CFX license or installation

2) invalid cfx surface

Несколько рабочих дней на этом убил, подскажите плиз в чем проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут смущает слово license

Меня тут смущает слово license в словах об ошибках..

Дело то может восе и не в моделях - структурной и гидродинамической.

Хотя дальше пишется, что что-то не так именнно в cfx.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемый pugach!

У меня возникла точно такая же ситуация с CFX, если вы нашли решение или знает что можно сделать, то пожалуйста напишите. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

проблемму использования cfx pressure не решил, пришлось мучиться, делить поверхности РК в CAD программе и задавать давления дискретно с помощью просто pressure

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Наверное уже поздно, но все же... у меня работает экспорт давлений в ансис.

Возможно, дело в том, что таким путем как вы, никогда не делал. Всегда только вручную.

К сожалению не вижу вашей картинки, поэтому не знаю деталей.

Как я делаю такие задачи.

1. я делаю качественную сетку твердой модели, обычно HEXA. (это нужно, если прочностной расчет главнее)

2. снимаю поверхность контактную с воздухом

3. основываясь на этой поверхности строю сетку для флоу. (идея в том, чтобы узлы полностью совпадали, можно квадраты сосплитить на треугольники).

Можно сделать наоборот, сначала сетку для флоу, снять поверхность, сосплить квадраты (если есть) и выдавить тетру для твердого тела (если, конечно вам тетра-сетка для лопатки достаточна)

4. при задании ГУ желательно контактную поверхность отделить. Расчитываю флоу. Из менюшек солвера экспортирую давления (и температуру) с граничных поверхностей в файл ансиса.

5. закачиваю твердотельную модель и полученные поверхности с приложенным давлением в ансис (или в любой другой препроцессор)

6. склеиваю узлы и удаляю вкаченные поверхносттые элементы.

Смысл в том, что давления передаются как приложенные к узлам силы по 3м направлениям. Поэтому и нужно полное совпадение узлов твердой модели и модели флоу.

Всевозможные симметрии и тому подобные вещи конечно легко делаются и во флоу и в прочностных расчетах, но по-разному. Во флоу задается повехность и ее тип - symmerty, а в прочностных - нужно задавать соответствующие условия закрепления всем узлам на плоскости закрепления.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Как я понял, Вы задавыли давление через стандартный экспорт в ансисе.

Но в workbench есть функция задания cfx pressure. Я как то был на конференции по ансису, там у ребят все просто получалось. Сетки были разные (узлы не совпадали) все работало.

Хотелось бы коментариев от кого-нибуть, у кого получилось задать давления через cfx pressure.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Shura762
      Это делается в файле кирпича, а не сборки. если у вас каждый кирпич = каждый файл, сочувствую, просто сначала необходимо продумывать свои действия.
    • egor-40
      Попробуй включить G98(минутная подача). подача будет G01 F100. или F300. 
    • Maik812
      с какой версии сам модуль.
    • Павлуха
      Отстали от жизни? В солиде уже давно кам-модуль вшит.
    • Ветерок
      В Солиде не получится. Солид - это КАД - в нем строится геометрия. И только. Потому в каком-нибудь КАМ строятся траектории, задаются скорости, направления и прочее. И только потом всё это преобразуется в Ж-коды при помощи постпроцессора именно под конкретную стойку. Нужны все три составляющие - КАД-КАМ-постпроцессор.
    • bubl leg
      Всем доброго, друзья!   Вопрос такой: по причине того, что собираю свой ЧПУ станочек настольный с довольно простыми для ЧПУ задачами (супержесткой рамы и прочего - не сильно обязательно) - рисование маркером печатных плат и сверловка их же - требуется какой то более менее подробный гайд на русском языке, по подготовке G-CODE в Solidworks. На youtube я нашел кучу конечно...Смотрю...Но, хоть и понимаю англицкий неплохо, всё равно не так "на лету", как хотелось бы.   Из этого вопрос: может ли кто то порекомендовать имеющийся тут, на форуме или ещё где то - русскоязычный более менее подробный гайд или видео - по моей задаче? Именно в Solidworks (не во FreeCAD и прочем).   Заранее спасибо!   P.S. Как собрать электронику для станка, как прошить - это всё не важно, это всё знаю. Интересует именно подготовка G-CODE в среде Solidworks,с примерами и (желательно) последующей отправкой на ЧПУ.
    • grayve
      Нет этого пункта в меню((( Вопрос решен. Нужно нажать кнопку Применить представление структуры изделия...
    • BSV1
      С наступающим!  
    • grayve
      Народ, Добрый вечер! Подскажите, у меня в сборке несколько сотен кирпичей. Печь собираю. Многие из них стандартные изделия, но поскольку в библиотеке таких кирпичей нет мне пришлось их делать в виде деталей. Соответственно сейчас в спецификации они попали в сборочные единицы. Знаю, что можно по одной детали через окно структуры поменять Раздел... Но несколько сотен раз очень не хочется. Помогите решить проблему? T-Flex 17
    • grayve
      Нужно разорвать проекционную связь с проекцией и переходить на другую страницу.
×
×
  • Создать...