Перейти к публикации

Привязки


Рекомендованные сообщения

Создаю эскиз, на котором есть элементы геометрии (как то окружность, ломанные линии ) и тест. Объединяю все это дело в макроэлемент. Далее делаю копирование сего элемента по зоне объекта на глаз. Теперь задача - хочу отредактировать координаты скопированных элементов. При раскидываниии размеры получились не очень красивые, да и вообще до последнего момента точных координат для расстановки объектов небыло. Теперь есть координаты. Я создал вспомагательные линии. Включаю привязки. И хочу поставить макроэлемент на пересечение вспомагательных линий. Ка это сделать, не разбивая макро?

ЗЫ: компас v8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сдвигом пользовался, но не пойму - от чего пляшет точка сдвига. У меня активна локальная система координат. И я хочу переместить объект на миллиметр при текущих координатах (по отношению к локальным) 49,50. А он мне в меню выдает что текущие координаты 199,2635 200,945 :blink:

И как назначить для макро характерную точку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, будет проще каждый элемент сохранить как фрагмент (в отдельном файле фрагмента), а потом вставлять фрагменты в чертёж(не копированием, а именно вставкой фрагмента). При этом характерной точкой будет 0 координат фрагмента. Фрагмент в файле не обязательно должен быть макроэлементом. И тогда его в файле можно редактировать, при этом он будет меняться в чертеже(по аналогии детали в сборке). Только у меня V10 и 2D я почти не пользуюсь, а сие нарыл в последние 0,5часа. Кстати фрагменты можно создавать как локальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдвигом пользовался, но не пойму - от чего пляшет точка сдвига. У меня активна локальная система координат. И я хочу переместить объект на миллиметр при текущих координатах (по отношению к локальным) 49,50. А он мне в меню выдает что текущие координаты 199,2635 200,945. И как назначить для макро характерную точку?

Без картинки или документа непонятно, в чем проблема с координатами.

Для сдвига макро на 1 мм система координат неважна. Указывайте любую точку на макро (можно и не на макро, а в любом месте) в качестве базовой и в панели свойств, в полях СдвигХ и СдвигY, вводите значения сдвига. Например, для сдвига объекта на 1 мм вдоль оси Y в положительном ее направлении в поле СдвигХ надо ввести 0 (ноль), в поле СдвигY 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Спасибо за советы. Фрагментами воспользуюсь - хорошая идея. Мне как раз придется дублировать некоторые элементы на разные эскизы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

подскажите...

перехожу с SolidWorks\ProE на Компас и возник вопрос с привязками

как сделать край детали вспомогательной линией? при проставлении размера размер не цепляется за край, где что натиснуть нужно...потому как рисовать снова вспомогательные линии как то нелогично

<noindex>Изображение</noindex>

попробовал через проекцию, затем сделал край детали вспомогательной линией, попытался проставить размер - -пишет что Невозможно выполнить операцию нет информации о привязке

Изменено пользователем zambiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовал через проекцию, затем сделал край детали вспомогательной линией, попытался проставить размер - -пишет что Невозможно выполнить операцию нет информации о привязке

Должен привязывать, глюк какой-то. А какая версия компаса?

Хотя судя по картинке вспомогательная линия не привязана к краю эскиза. Можно посмотреть в настройках , поставить галки, что необходимо параметризировать. Сервис\ парамертры\

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите...

перехожу с SolidWorks\ProE на Компас

Куда мир катится?

А действительно: с чем связан такой переход? И дальнейшие переходы: на голый Autocad, кульман и уголь по камню в пещере не планируются?

Переход связан с сегодняшней девальвацией на 20% белорусского рубля?

Или это просто попытка сэкономить на стоимости поддержки софта?

Или всё банально связано с переходом на другую фирму с другим базовым софтом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

связано с переходом в другую кантору... :smile:

версия компаса 10

<noindex>http://rapidshara.ru/66849</noindex>

я взял простой пример кондукторной втулки...

захотел сделать канавку под шлифовку и столкнулся с проблемой образмеривания этой канавки... ткните что я нитак делаю...

несовсем понимаю почему при выставлении размера не цепляется к краям детали(неужели так должно быть?)

и ещё эта постоянная табличка

"Невозможно выполнить операцию нет информации о привязке" :wallbash:

Сервис - Параметры - Новые документы - Модель - Эскиз - Параметризация -все галочки стоят

Изменено пользователем zambiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тела вращения можно строить по незамкнутому эскизу (без основной линии по оси вращения), нужно лишь выбрать способ "сфероид" вместо "тороид"(поумолчанию при незамкнутом эскизе) и выбрать "НЕТ" во вкладке "тонкая стенка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Да простят меня поклонники продукта -но от хорошей жизни на этот КОМПАС не перейдешь.... ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...