Перейти к публикации

Отечественные САМ


Рекомендованные сообщения

Господа!

Глядя на тему: "Какие у нас есть САПР ТП", их оказывается целых 14,

захотелось получить список и систем подготовки управляющих программ,

САМ, созданных в разные годы в СНГ .

1) t-flex ЧПУ

Плоская и объемная обработка, ПК

Развивается и продается

2) АДЕМ

Плоская и объемная обработка, ПК

Развивается и продается

3) Гемма

Плоская и объемная обработка, ПК

Развивается и продается

4) SprutСАМ

Плоская и объемная обработка, ПК

Развивается и продается

5) Sapr2000

Плоская обработка, ПК

Развивается и продается

6) Тиграс

Плоская и объемная обработка, ПК

Не известно

7) Компас ЧПУ

Плоская обработка, ПК

Не развивается

8) Техтран

Плоская обработка, ПК

Не известно

9) Искра

Плоская обработка, ПК

Не развивается

10) Zeta

Плоская обработка, ПК

Не развивается

Дополните и поправьте, если что то не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5) Sapr2000

Плоская обработка, ПК

Развивается и продается

Программа параметрическая, следовательно можно довольно хитрое 3D делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техтран - разработка питерской компании НИП-информатика.

Как говориться разивается и продается, продано около 3000 лицензий.

Наиболее интересные модули - токарный и раскрой.

Фрезеровка остает, так как работает только с 2D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается продаж системы,то в настоящее время заключен договор между мной .как физическим лицом, и НПО САТУРН о неограниченной лицензии на 500 000 рублей (по цене 10). А развитие системы происходит по результатам испытаний на означенной фирме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неограниченной лицензии на 500 000 рублей

Отстегнули бы с барского плеча на 3-х мерную симуляцию токарки ... а? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так система имеет собственный симулятор еще на стадии получения CLDATA после которого при хороших постпроцессорах нет

небходимости проверять NC-программу. После WinSAPTа программы даже на пробных заготовках не проверяют,чтобы не тратить впустую

время и металл. Так что извините , спасибо, но 3D-симулятор не для нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у вас по части Knowledge-based machining реализовано?

Сейчас у меня идет диалог с человеком, разрабатывающим такой функционал для EdgeCAM. Ужас! Люди в начале пути и просто не подозревают, что это такое! Я так понял у вас есть внедрения Сайт дайте пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Knowledge-based machining впервые узнал из Ваших постов.

Я перед собой таких целей не ставлю,не по Сеньке шапка.

Другое дело,что система способна выдавать на автомате карту наладки. в которой показана обрабатываемая зона детали,

траектория резца и всех его параметров,время обработки данной зоны,ну и конечно сам G-код. И, так для всех переходов в виде

таблицы в графическом виде.

Далее,система имеет аппарат для написания, так называемых, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР(термин мой).

Такие процедуры могут быть написаны опытным технологом и затем многократно использоваться всеми желающими.

Как правило, в процедуре описана обработка одного перехода.В процедуру передаются область обработки детали и технологические

параметры.Сам текст процедуры от пользователя скрыт,да и незачем он ему.

Таким образом можно наплодить море процедур для обработки деталей и не заморачиваться возможностями "крутых станков".

Особо следует отметить о наличии в системе понятия МАГАЗИН РЕЗЦОВ и как они подбираются.

А,как Вам нравится,что ВСЯ система не более двух мегабайт!

Собственного Сайта не имею,пока.Просто нет времени на его сопровождение,ведь я ,в отличие от Вас ,работаю техническим директором

в одной из московских кампаний хотя и проживаю в Ярославле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается продаж системы,то в настоящее время заключен договор между мной .как физическим лицом, и НПО САТУРН о неограниченной лицензии на 500 000 рублей (по цене 10)

Поздравляю!

А у меня пока глухо! Буду видимо устраиваться опять на завод.

При этом пишут, что надо активно внедрять инновации, иначе каюк:

<noindex>http://mashportal.ru/machinery_news-13027.aspx</noindex>

О Knowledge-based machining впервые узнал из Ваших постов.

Да, похоже я сильно забежал вперед и оторвался от российских реалий и даже не только видимо от российских! Ну я так понимаю, что это дело, ни в одной российской САМ не реализовано! А вот запад шурует в этом направлении будь здоров:

<noindex>http://www.cad.ru/ru/forum/read.php?FID=17...23#message22523</noindex>

Но шишек они себе набьют...

А,как Вам нравится,что ВСЯ система не более двух мегабайт!

Ну у меня веб-сервисы, сделанные на Flash вообще несколько килобайт.

Собственного Сайта не имею,пока.Просто нет времени на его сопровождение

Присылайте информацию по системе, я Вам так сделаю.

Ладно! Желаю удачи!

Если надумаете, пристыковывать к своей системе Knowledge-based machining, обращайтесь. Могу делать как для Windows: VC++, C++Builder, Visual Basic, Delphi, так и для WEB: Flash & ActionScript,

Flex, Java.

Веб-сервисы кучу преимуществ дают, т.к. делают софт не товаром, а услугой, т.е. получать доход можно постоянно, как за телефон. Пираты не страшны, да и географию можно расширить думаю существенно.

Получается всего 11 САМ. Из них Компас ЧПУ, Искра и Zeta умерли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Народ а ТИГРАС как вам, так себе, как там с гравировкой одноконтурных шрифтов или трутайп за один проход по центру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

А у меня пока глухо! Буду видимо устраиваться опять на завод.

При этом пишут, что надо активно внедрять инновации, иначе каюк:

<noindex>http://mashportal.ru/machinery_news-13027.aspx</noindex>

Да, похоже я сильно забежал вперед и оторвался от российских реалий и даже не только видимо от российских! Ну я так понимаю, что это дело, ни в одной российской САМ не реализовано! А вот запад шурует в этом направлении будь здоров:

<noindex>http://www.cad.ru/ru/forum/read.php?FID=17...23#message22523</noindex>

Но шишек они себе набьют...

Ну у меня веб-сервисы, сделанные на Flash вообще несколько килобайт.

Присылайте информацию по системе, я Вам так сделаю.

Ладно! Желаю удачи!

Если надумаете, пристыковывать к своей системе Knowledge-based machining, обращайтесь. Могу делать как для Windows: VC++, C++Builder, Visual Basic, Delphi, так и для WEB: Flash & ActionScript,

Flex, Java.

Веб-сервисы кучу преимуществ дают, т.к. делают софт не товаром, а услугой, т.е. получать доход можно постоянно, как за телефон. Пираты не страшны, да и географию можно расширить думаю существенно.

Получается всего 11 САМ. Из них Компас ЧПУ, Искра и Zeta умерли.

Уважаемый TURTA

Вижу у Вас огромное желание все же сделать "интеллектуальный" модуль обработки.

Давайте так - сообщите мне почтовый адрес и я вышлю вам Mastercam X3 и набор с полной

документацмей для программирования. Если вы сделаете под MC грамтоный модуль для

интелллекуальной 2D обработки (для 3D есть FBM), то учитывая что у Mastercam около 150 000 лицензий

продано, вы сможете неплохо заработать или продать разработки.

Докажите на практике свои идеи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Развивается, внедряется и продается - <noindex>http://www.nipinfor.ru</noindex>, <noindex>http://www.tehtran.spb.ru/</noindex>, <noindex>http://www.tehtran.com</noindex>

Техтран - Фрезерная обработка

Проектирование управляющих программ (УП) 2.5–координатной обработки деталей на фрезерных, сверлильных, расточных станках с ЧПУ и обрабатывающих центрах.

Техтран - Токарная обработка

Проектирование управляющих программ (УП) обработки деталей на токарных и карусельных станках с ЧПУ и обрабатывающих центрах.

Техтран - Токарно-фрезерная обработка

Проектирование управляющих программ (УП) обработки деталей для токарно-фрезерных центров с ЧПУ.

Техтран - Раскрой листового материала (фигурный)

Kомплексноe решение задачи раскроя листового материала.

Техтран - Раскрой листового материала (прямоугольный)

Комплексное решение задачи прямоугольного раскроя листового материала.

Техтран - Электроэрозионная обработка

Проектирование управляющих программ (УП) 2-4-координатной обработки деталей с вертикальной и наклонной боковой поверхностью, с постоянным и переменным углом наклона проволоки.

Специальные решения:

Техтран - Контроль управляющих программ

Отображение, контроль и редактирование управляющих программ (УП) для станков с ЧПУ.

Техтран - Архив и редактор управляющих программ

Централизованное хранение управляющих программ , чертежей, вспомогательных файлов. Редакторование управляющих

программ. Приём и передача УП как на станок, так и со станка на компьютер в бюро ЧПУ!

Техтран - Многошпиндельное сверление

Проектирование управляющих программ (УП) для сверлильных станков с ЧПУ.

Техтран - Проектирование механической обработки протяжек.

Проектирование управляющих программ (УП) для токарных, токарно-фрезерных станков с ЧПУ.

Техтран - Контур (сервисная программа в среде AutoCAD)

Подготовка контуров для экспорта из среды AutoCAD в Техтран.

Изменено пользователем VitaliyS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Александр1979
      Есть руководство: https://www.syntecclub.com/cncrel/Manual/PDF/5-Axis Function Application Manual.pdf
    • Killerchik
      А документации на станок естественно нету?
    • Jesse
      шо т не гуглится.. Искал по тегу "researchgate александр казанцев диаграмма кэмпбелла") ну да. у меня жёсткость только растёт, получается.. и частота увеличивается. А как кстати физически/по сопромату объяснить изменение частоты? Ну по аналогии как мы говорим, что для оболочек при увеличении толщины СЧ растёт, т.к. изгибная жёсткость растёт ~ кубу толщины, а масса ~ первой степени толщины. Вот в таких вот терминах сможете объяснить изменение частоты при увеличении вращения ротора?)   @AlexKaz самое главное.. каков итог по расчёту МКЭ? только в Ansys/Femap/Abaqus лезть? выкрутиться никак? 
    • gudstartup
      координаты в этих параметрах настраиваются как правило для точной кинематики станка если есть отклонения то при повороте плоскости обработки возникнет ошибка. допустимые отклонения должны быть  при расположении калибровочной сферы в любом месте стола. если вы располагаете деталь в одних координатах и при развороте отклонения в допуске то с большой вероятностью геометрия осей отличается от кинематической модели. хотя это все зависит в какой допуск вы пытаетесь влезть
    • AlexKaz
      Суть явления вилки в том, что частота на нижней ветке вилки падает, иногда вплоть до нуля. Способом выше такой эффект потери жёсткости нельзя получить никак. Книжки: теория колебаний. В них есть глава про аналитический расчёт частот ротора с тонким диском, в том числе с эксцентриситетом. И прямая, и оьратная прецессия.   На эту тему можно даже глянуть мой бакалаврский диплом, выложен на researchgate - там мною решалась подобная задача, и приведена вся литература для начала погружения.
    • Artas28
      нашли нужные параметры в разделе 5-axis par.
    • gudstartup
      Контроль положения центра инструмента. проще наклонный план(плоскость) настраиваются как правило точки пересечения осей вращения и расстояние оси z от поверности торца шпинделя до этого центра.
    • lem_on
      Особенно когда на одной партии размер стоит как кол на морозе, а на другой надо опять с бубном возле станка потанцевать.
    • maxx2000
      Логично что нужен пароль с более высоким уровнем доступа. 520 не открывает? может 521 и т.д.
    • Artas28
      Добрый день. Кто нибудь в синтеках, калибровал RTCP (не знаю как правильно это назвать)? В мануале C_CNC Parameter Manual для этого есть параметры, начиная от pr3001, но в станке такие параметры не отображаются. (или они скрыты) Сдвинули стол в более удобное положение(4-5ось), а RTCP правильно отрабатывает только в первоначальных координатах стола. Нужно забить новые координаты в параметры для нового расположения стола. Как к ним добраться.
×
×
  • Создать...