Перейти к публикации

Моделирование сверления


Рекомендованные сообщения

Возможно ли в ANSYS смоделировать процесс сверления отверстия? Так же неообходимо задавать радиальные и осевые биения сверла. И возможно ли по результатам расчета определить разбавку полученного отверстия, увод оси и др. параметры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообще, это кухня DEFORMa.

Насчет биения крест целовать не буду, но вроде принципиальных ограничений там нет на траекторию инструмента.

<noindex>http://www.tesis.com.ru/software/deform/gallery.php</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверление в DEFORM моделировать можно. В принципе можно смоделировать и разбивку (задать ось вращения сверла смещенной относительно оси его симметрии). Точность моделирования будет определяться размерами элемента.

С уводом сложнее, так как инструмент обычно задается абсолютно жестким. В принципе в DEFORM можно задавать инструмент и как упругое тело, но получиться ли это сделать при моделировании сверления и что из этого выйдет я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно с помощью Ansys юзать решатель LS-Dyna.

А там с помощью ALE постановки решить эту задачу. В LS-Dyna есть даже пример резанья металла.

Но надо понимать, что это продукт для инженера-исследователя, а не технолога. Соответственно сложность выше, чем у DEFORM.

А потому займет больше времени

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно с помощью Ansys юзать решатель LS-Dyna.

...

Соответственно сложность выше, чем у DEFORM...

В ANSYS/LS-DYNA вряд ли получиться. Придеться использовать саму Дайну, а это действительно зверь еще тот :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если акладываться на монстров, то возможно лучше Абакусь (накусь выкусь) применить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ANSYS/LS-DYNA вряд ли получиться. Придеться использовать саму Дайну, а это действительно зверь еще тот :smile:

ANSYS/LS-DYNA и LS-DYNA - это одно и тоже (для Виндовс) . ANSYS/LS-DYNA означает, что при подготовке входного файла

LS-DYNA используется препроцессор Ансиса. Он-же используется и для постпроцессинга

А решатель один и тот-же, ну, может номером релиза отличается

Изменено пользователем Victoria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANSYS/LS-DYNA и LS-DYNA - это одно и тоже (для Виндовс) . ANSYS/LS-DYNA означает, что при подготовке входного файла

LS-DYNA используется препроцессор Ансиса. Он-же используется и для постпроцессинга

А решатель один и тот-же, ну, может номером релиза отличается

В этом то все и дело. Препроцессор АНСИС не имеет возможности использовать многие команды Дайны. Конечно, потом можно отредактировать кей-файл вручную, но тогда вообще теряется смысл использования АНСИСа, разве только для задания сложной геометрии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом то все и дело. Препроцессор АНСИС не имеет возможности использовать многие команды Дайны. Конечно, потом можно отредактировать кей-файл вручную, но тогда вообще теряется смысл использования АНСИСа, разве только для задания сложной геометрии.

Не совсем согласен - построение конечно-элементного разбиения, задание нагрузок в узлах (которых сотни), граничных условий - это вручную не потянуть. А корректировать входной файл нужно в 99 случаях из 100.

Геометрию в Ансисе практически никто не строит, для этого есть всяческие CAD системы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на конфе MSC был ролик процесса резания со стружко образования и с учетом износа инструмента. правда не в родном MSCшном Patrane а в старом Mentat`e. решатель разумеется MARC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чтобы и не заниматься всякого рода чудачествами (на другую первую букву) с правкой файлов при переходе из Ансиса в Дайну умные люди и работают в Абакусе, где все делается элегантно в реально одной единой среде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чтобы и не заниматься всякого рода чудачествами (на другую первую букву) с правкой файлов при переходе из Ансиса в Дайну умные люди и работают в Абакусе, где все делается элегантно в реально одной единой среде.

Что-то сомневаюсь я, чтобы Абакус сравнялся с Дайной по функциональным возможностям. А минимальной правки может и не быть, если воспользоваться бесплатным препостпроцессором LsPrePost (разработка фирмы, что и Дайна) - там поддерживаются все операторы Дайны
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты не сомневайся.

Просто засядь за него, но только пусть интерфейс тебя не обманет - там не так все просто и мультяшно, как на первый взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

г-н Щеляев, всё ведь не так просто, - "смени интерфейс, не пугайся, разберёшься".

- Вы хоть одну задачу решили прочностную, чтоб советовать?

...А в Ливерморе одни м*даки сидят и не знают, что купить надобно лишь лицензию на эбэкус. Чтоба "всё считало по нажатию на кнопу". Ага.

Ещё что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галицкий, по таблеткам и микстурам я не специалист. Сходите в поликлинику.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- да я, собственно, знаю, что Вы не специалист. У нас таких - полстраны, только и умеют советы советовать, - сходи туда, сходи сюда. Может, Вас тоже куда-нибудь послать?

Вы столь низкого мнения о дайне только потому, что Ваша контора продавала ABAQUS и DEFORM, а не LS-Dyna?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну началось ... найдите хоть одно слово, где я ругал товарища LS.

:smile:

Вникните в смысл сказанного для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, например, образец дипломной работы на тему сверления и дайны - <noindex>http://www.ibb.uni-stuttgart.de/publicatio...ambati-2008.pdf</noindex> . Поищите, наверняка, ещё найдете.

Я что-то не заметил, - в первом посте - человек про единый интерфейс спрашивал? Или про ABAQUS? Про DEFORM? Про "умных людей"? Про "всякого рода чудачества (на другую первую букву)"?

Может быть, я у Вас спросил совета, куда мне идти и в какое лечебное заведение обращаться? Нет, вроде бы. Про опыт прочностных расчетов спросил. Про разработчиков дайны спросил (а то сидят и не знают про "единый интерфейс").

Вникните в смысл написанного для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Получил приглашение и делюсь информацией

-------------------------------------------------------------------------------------------------

В Украине ( 19-23 января в городе Сумы) планируют проведение семинара на тему

"Основы 3Д имитационного моделирования методом конечных элементов процессов резания металлов"

Семинар платный. Будет рассмотрено применение Ls-Dyna с практическими занятиями и решением задач по резанию

Вопросы по семинару (для желающих) dima@@ntk.sumi.ua (Лишний @ добавил специально для спамщиков)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:doh:

Вот, например, образец дипломной работы на тему сверления и дайны - <noindex>http://www.ibb.uni-stuttgart.de/publicatio...ambati-2008.pdf</noindex> . Поищите, наверняка, ещё найдете.

Я что-то не заметил, - в первом посте - человек про единый интерфейс спрашивал? Или про ABAQUS? Про DEFORM? Про "умных людей"? Про "всякого рода чудачества (на другую первую букву)"?

Может быть, я у Вас спросил совета, куда мне идти и в какое лечебное заведение обращаться? Нет, вроде бы. Про опыт прочностных расчетов спросил. Про разработчиков дайны спросил (а то сидят и не знают про "единый интерфейс").

Вникните в смысл написанного для начала.

По опыту работы с конструкторами я вижу, что народ решает очень часто задачи разношерстные, переходя из явной решалки в неявную и накладывая ту или иную модель. Чтобы удовлетворить эту "естественную" потребность, не применяя Абакус, кому-то приходиться владеть зоопарком из разных систем с разными интерфейсами. Хотя да, есть уникумы, которые стационарные задачи по бедности решают явной решалкой долго предолго (подходил тут один эксклюзивчик на Virtual.Lab).

Помимо этого есть еще всякие заморочки с лицензированием и стоимостью всего этого зоопарка, это если компания, конечно же, владеет лицензионным софтом.

Людей уже удовлетворяет та точность, с которой пакеты считают те или иные задачи, которые они в принципе могут решать. Борьба перешла в несколько другую плоскость - удобство работы и время, затрачиваемое на ту или иную манипуляцию в системе.

Мне еще более подробно объяснять про интерфейсы Галицкий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...