Перейти к публикации

Чем корректно посмотреть программу с полярными координатами?


Рекомендованные сообщения

Есть программа для токарного ЧПУ со стойкой Fanuc 0i-TC. В ней есть кусочек, где работает приводной инструмент (фреза). Она работает в полярных координатах по G12.1. Какой софт корректно визуализирует обработку? Желательно со снятием материала заготовки. NCManager? Cimco Edit v.5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Про Cimco не знаю точно - кажись не умеет он ничего из токарно-фрезерных программ рисовать.

В NCManager в папке демо есть пара примеров с такой интерполяцией. Код G112 вместо G12.1 но это одно и тоже. (PolarInterpMillTurn-Demo.ncm, MillTurnPolarDemo.ncm) Т.е. и прорисовка и съем этой интерполяции есть.

В Vericut есть примеры такой обработки. (polar_xy2xc_fanuc.VcProject). Съем есть прорисовки не видел. Но в нем с прорисовкой траектории не очень просто дела обстоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть программа для токарного ЧПУ со стойкой Fanuc 0i-TC. В ней есть кусочек, где работает приводной инструмент (фреза). Она работает в полярных координатах по G12.1. Какой софт корректно визуализирует обработку? Желательно со снятием материала заготовки. NCManager? Cimco Edit v.5?

FeatureCAM. EdgeCAM. MasterCAM.

А в обще полярные координаты можно просчитать самому так как когда включен G12.1 то ось С равна Y а ось X умножается на два и все.

То есть вы можете построить график перемещения фрезы и понять что она делает.

Изменено пользователем Дядя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FeatureCAM. EdgeCAM. MasterCAM.

А в обще полярные координаты можно просчитать самому так как когда включен G12.1 то ось С равна Y а ось X умножается на два и все.

То есть вы можете построить график перемещения фрезы и понять что она делает.

Это понятно. Но бывают сложные случаи и хотелось бы посмотреть результат на экране монитора, а не в металле.

Не хотелось бы связываться с CAMами. Кстати, вопрос по Мastercamу. Он позволит ввести прогамму,написанную ручками в G кодах и посмотреть верификацию?

Про Cimco не знаю точно - кажись не умеет он ничего из токарно-фрезерных программ рисовать.

В NCManager в папке демо есть пара примеров с такой интерполяцией. Код G112 вместо G12.1 но это одно и тоже. (PolarInterpMillTurn-Demo.ncm, MillTurnPolarDemo.ncm) Т.е. и прорисовка и съем этой интерполяции есть.

В Vericut есть примеры такой обработки. (polar_xy2xc_fanuc.VcProject). Съем есть прорисовки не видел. Но в нем с прорисовкой траектории не очень просто дела обстоят.

То есть Ваш совет - NCManager? А Демо версия позволит посмотреть мою программку в деле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Но бывают сложные случаи и хотелось бы посмотреть результат на экране монитора, а не в металле.

Не хотелось бы связываться с CAMами. Кстати, вопрос по Мastercamу. Он позволит ввести прогамму,написанную ручками в G кодах и посмотреть верификацию?

То есть Ваш совет - NCManager? А Демо версия позволит посмотреть мою программку в деле?

Простите не правильно понял суть вопроса вам надо готовую программку закинуть в комп и посмотреть что получилось если так то я вам не чем помочь не могу
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Но бывают сложные случаи и хотелось бы посмотреть результат на экране монитора, а не в металле.

Не хотелось бы связываться с CAMами. Кстати, вопрос по Мastercamу. Он позволит ввести прогамму,написанную ручками в G кодах и посмотреть верификацию?

То есть Ваш совет - NCManager? А Демо версия позволит посмотреть мою программку в деле?

попробуйте Техтран контроль чпу - СТОИТ НЕДОРОГО, НО В НЕМ ЕСТЬ ПРОРИСОВКА ТРАЕКТОРИЙ ТОКАРНО-ФРЕЗЕРНЫХ

к сожалекнию нет верификации

Симко не будет корректно работать с указанным кодом хотя прога хорошая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Ваш совет - NCManager? А Демо версия позволит посмотреть мою программку в деле?

Не знаю. Попробуйте. Вручную введите текст своей программки вместо текста УП в демопримере. Но может потребоваться настройка кинематики станка и стойки. Проще написать в техподдержку NCManager чтобы они обеспечили возможность посмотреть вашу программку в демо версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Попробуйте. Вручную введите текст своей программки вместо текста УП в демопримере. Но может потребоваться настройка кинематики станка и стойки. Проще написать в техподдержку NCManager чтобы они обеспечили возможность посмотреть вашу программку в демо версии.

Большое спасибо за советы. Так и сделаю.

Остался еще вопрос по Мастеркаму для знающих - "вопрос по Мastercamу. Он позволит ввести прогамму,написанную ручками в G кодах и посмотреть верификацию?"

Никто не защитит Cimco Edit v.5? Можно ставить крест? А на вид такая симпатичная :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы. Так и сделаю.

Остался еще вопрос по Мастеркаму для знающих - "вопрос по Мastercamу. Он позволит ввести прогамму,написанную ручками в G кодах и посмотреть верификацию?"

Никто не защитит Cimco Edit v.5? Можно ставить крест? А на вид такая симпатичная :(

Я вам уже дал рекомендацию.

1. Мастеркам, как и любая другая CAM система не предназначен для этого - ручного ввода кодов.

Конечно там есть такие функции, есть и верификация и симулятор станка, но вам нужно не это.

2. Симко - хорошая программа, но отрисовка траектории работает только фрезерование и точение. Токарно-фрезерные операции не поддерживаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мастеркам, как и любая другая CAM система не предназначен для этого

andrey

в мастеркаме вплоть до 9-й версии можно было заводить G код с помощью rev. post и преобразовывать его в НЦИ файл с последующим просмотром его в среде мастеркама

чего не советуешь это как вариант Fomichу

правда может потребоваться правка поста для полярных координатах

как то пробовал Predator_CNC_Editor тоже может помочь как вариант

<noindex>http://www.predator-software.com/Predator_...or_Software.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrey

в мастеркаме вплоть до 9-й версии можно было заводить G код с помощью rev. post и преобразовывать его в НЦИ файл с последующим просмотром его в среде мастеркама

чего не советуешь это как вариант Fomichу

правда может потребоваться правка поста для полярных координатах

как то пробовал Predator_CNC_Editor тоже может помочь как вариант

<noindex>http://www.predator-software.com/Predator_...or_Software.htm</noindex>

Ну извратиться конечно можно и через CAM систему...

но лучше использовать верификаторы и симуляторы

что касается Predator то это редкая на нашем рынке программа, более популярный аналог - IMS Verify

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы. Так и сделаю.

УП от Fomich получил. Интересная программа. Выкладываю симуляцию, может кому интересно посмотреть.

Большие сомнения что симко может прорисовать такую программу. Там и вычисления математические, тангенсы, регистры, программирование контура (коррекция). Про симуляцию съема материала, даже и не заикаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Симко конечно не покажет, но

худо-бедно поддерживаются (сам проверял пару прог из мастеркама - смотрел возможности). Я имею ввиду фрезерование с осью С.

Не верю! ((С)К.С.Станиславский) Покажи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

худо-бедно поддерживаются (сам проверял пару прог из мастеркама - смотрел возможности). Я имею ввиду фрезерование с осью С.

Тут занялся этой проблемой.Не хотелось заморачиваться с NC Manager,нужно было просто,имея конечный код токарно-фрезерной программы,поглядеть траекторию инструмента с осью С.Глядя на столбец "билиберды" программы,выданой постом,мне трудно представить,что она делает.

Не верю! ((С)К.С.Станиславский) Покажи

Ну вот,это Cimco Edit.Теперь представил:

post-4858-1244228418_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на столбец "билиберды" программы,выданой постом,мне трудно представить,что она делает.

Попробуйте работать с полярной интерполяцией там все станет понятней а программа в десятки раз меньше по объему :smile:

Программка на контур который на фотке с полярной интерполяцией занимает, смотрите сами :

O0001 ( 6-6-2009 )

G40 G80 G98 M90

T0101 ( ENDMILLM0800:4REG-ROTARY Z )

G97 S2500 M33

G0 G54 X97.8 Z20.0 C0. M8

G12.1 ( POLAR INTERP ON )

G1 X0. C48.9 F500.

Z2.0

G1 Z-10.0 F100.0

G41 C42.5 F200.0

G2 X9.374 C39.241 I0. J-5.0

G3 X15.248 C36.717 I3.75 J1.393

G2 X41.144 C31.354 I-7.624 J-36.717

G3 X48.866 C31.062 I2.194 J3.344

G2 X62.123 C24.433 I2.083 J-4.545

G3 X62.707 C20.572 I3.636 J-1.667

G2 X73.434 C7.624 I-31.354 J-20.572

G3 X78.481 C4.687 I3.916 J0.813

G2 X78.481 C-4.687 I-1.741 J-4.687

G3 X73.434 C-7.624 I1.393 J-3.75

G2 X62.707 C-20.572 I-36.717 J7.624

G3 X62.123 C-24.433 I3.344 J-2.194

G2 X48.866 C-31.062 I-4.545 J-2.083

G3 X41.144 C-31.354 I-1.667 J-3.636

G2 X15.248 C-36.717 I-20.572 J31.354

G3 X9.374 C-39.241 I0.813 J-3.916

G2 X-9.374 C-39.241 I-4.687 J1.741

G3 X-15.248 C-36.717 I-3.75 J-1.393

G2 X-41.144 C-31.354 I7.624 J36.717

G3 X-48.866 C-31.062 I-2.194 J-3.344

G2 X-62.123 C-24.433 I-2.083 J4.545

G3 X-62.707 C-20.572 I-3.636 J1.667

G2 X-73.434 C-7.624 I31.354 J20.572

G3 X-78.481 C-4.687 I-3.916 J-0.813

G2 X-78.481 C4.687 I1.741 J4.687

G3 X-73.434 C7.624 I-1.393 J3.75

G2 X-62.707 C20.572 I36.717 J-7.624

G3 X-62.123 C24.433 I-3.344 J2.194

G2 X-48.866 C31.062 I4.545 J2.083

G3 X-41.144 C31.354 I1.667 J3.636

G2 X-15.248 C36.717 I20.572 J-31.354

G3 X-9.374 C39.241 I-0.813 J3.916

G2 X0. C42.5 I4.687 J-1.741

G1 G40 C48.9

G1 Z20.0 F500.0

G13.1 (POLAR INTERP OFF )

M09

M35

M05

G30 U0 W0

M30 ( PROGRAM END )

А если брать программку без полярной интерполяции то это 2000 кодров :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотелось заморачиваться с NC Manager,нужно было просто,имея конечный код токарно-фрезерной программы,поглядеть траекторию инструмента с осью С

Какие заморочки? Если просто посмотреть траекторию - то нужно файл G-кода загрузить в NCManger и все.

Ну а я немного по-заморачивался с последней выложенной прогой. Определил заготовку, инструмент, загрузил станок, сохранил деталь после симуляции (кою выкладываю в формате STL) и создал фильм с экрана (который прицепляю сюда).

polar.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие заморочки? Если просто посмотреть траекторию - то нужно файл G-кода загрузить в NCManger и все.

Ну а я немного по-заморачивался с последней выложенной прогой. Определил заготовку, инструмент, загрузил станок, сохранил деталь после симуляции (кою выкладываю) и создал фильм с экрана (который прицепляю сюда).

Прикольная у вас программка а есть возможность ее заполучить для теста, так скажем полностью рабочий вариант на один месяц ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная у вас программка а есть возможность ее заполучить для теста, так скажем полностью рабочий вариант на один месяц ???

Да, есть такая возможность. Нужно соблюсти ряд формальностей только. Обращайтесь +7 (343) 374 53 11 или в почту ncmanager@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я немного по-заморачивался с последней выложенной прогой. Определил заготовку, инструмент, загрузил станок, сохранил деталь после симуляции (кою выкладываю в формате STL) и создал фильм с экрана (который прицепляю сюда).

Ну что тут скажешь,снимаю шляпу :clap_1: Но мне вряд ли такое купят, :sad: ,довольствуюсь тем,что есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Горыныч
      Только Вы решаете. Я Вам из собственного опыта привел рекомендации. Если страшно, то не берите, только и всего. Сломать можно все что угодно. 
    • Orchestra2603
      Ладно. Я примерно понял, что вы имеете в виду. В теории, даже чтобы выделить n-ный базис нужно зафиксировать какие-то значения n раз. Только надо так их задавать, чтобы каждый раз получались линейно-независимые вектора. Я бы не называл это "закреплением", потому что возникает ложная кажущаяся параллель со статическим решением, где мы ищем единственное решение и для этого фиксируем какие-то компоненты, хотя здесь цель расчета принципиально иная. Это, как по мне, приводит к путанице, но если вам нравится это так называть, то - пожалуйста. Кто я такой, чтобы вам запрещать)   Я не могу сказать, что решать нужно всегда. В моем понимании в определенных итерационных схемах собственные вектора получаются полседовательными приближениями сами по себе. Применяя всякие манипуляции к матрицам (сдвиги и т.д.) можно контролировать сходимость к наибольшему, наименьшему, i-му и т.д. собственному вектору. Я не прав?   Что касается факторизаций, то для любых квадратных матриц существует разложение Шура, где ортогональными преобразованиями матрица приводится к треугольной форме. В частности, для обобщенной задачи, вот выдержка из статьи. Алгоритм получаения такого разложения для обобщенной задачи называется QZ алгоритм. Он вовсю используется в Матлабею Я не вижу никаких препятствий принципиальных, чтобы получить такую факторизацию матриц.     Т.е. похоже, что, да, все же приходится решать СЛАУ, в общем случае для треугольной матрицы A-lambda*B. И покуда lambda будет собственным значением, вся матрица A-lambda*B будет вырождена. В частности, для нулевых СЗ A-lambda*B = A, и А, сама собой, вырождена.   Но.. не могу пока сказать точно, но вроде как если A и B - симметричны, то QAZ и QBZ из треугольных превращаются в диагональные, и тогда столбцы Q становятся автоматически собственными векторами (разложение Шура переходит в спектральное), т.е. и решать ничего не приходится. Но где-то пишут, что нужна положительная определенность, где-то пишут, что только симметрии достаточно... не могу пока точно сказать.  
    • ДОБРЯК
      Я вижу, что вы не поняли. А говорили, что это знали еще в детском саду... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D0%93%D0%B0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B0 Читайте внимательно. :=)   Ме́тод Га́усса — классический метод решения системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). Назван в честь немецкого математика Карла Фридриха Гаусса. Это метод последовательного исключения переменных, когда с помощью элементарных преобразований система уравнений приводится к равносильной системе треугольного вида, из которой последовательно, начиная с последних (по номеру), находятся все переменные системы.  
    • Shura762
      (дисклеймер ) не взлетит... особенно учитывая его отношение, как человека колбасит, и почему в ТФ "узел" а не точка... перепутано местами "ты" , "на" и пропустили слово "пошёл" ... можно сказать я работаю в таком коллективе, и ЧЁ, плевали на ТФ с высокой колокольни, если молодежь можно еще как-то замотивировать, показать как надо работать, то старшее поколение делает на "отвали моя черешня" чертежи выдали тяп-ляп и что тебе надо то еще .... (дальше идиоматические выражения в рамках законодательства) p.s. я догадываюсь почему "узел" и считаю что правильное название дали.
    • lem_on
      Термообработка намного эффективнее, но из за размеров можно использовать локальное воздействие на сварочные швы вибрацией либо "проковкой" 
    • maxx2000
      так хозяин-барин, ты же деньги плотишь
    • lem_on
    • Павлуха
      Да повесть на команду S и не париться.
    • gudstartup
      та и ломают не от ума! так их не ремонтируют а просто новые устанавливают
    • lem_on
      Та хз, мне ехать а не шашечки. Жалоб нет , значить всех все устраивает.    С дуру можно много чего сломать, а по цене ремонта направляющие качения нам ного больше стоят чем скольжения. 
×
×
  • Создать...