Перейти к публикации

Расчет пружины кручения


Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер или день!) Решил начать освоение «Космоса» в SW или по-новому Simulation, хотя сути не меняет… В общем, хотелось бы задать несколько вопросов. Я рассчитал пружину кручения по Анурьеву, в принципе вопросов нет. А так как под рукой неизведанный космос – решил попробовать «загнать» ее туда, чтобы посмотреть, как будет она себя вести при закручивании. Расчет производил в SW2009 SP.0. Что я сделал (естественно, не факт, что верно):

Создал задание и приложил всего два ограничения: 1) зафиксировал «верхний полукруг» пружины (см. рис.1) и 2) на оба кольца наложил ограничение типа «Крепление» - смещение на 7,2 мм по направлению, предварительно обозначенному на эскизе (синяя линия на рис.1). В качестве детали выбрана сталь 65Г из базы, выложенной на этом форуме, модуль упругости – 2,05*10^11 Н/м2. Затем построил сетку, отметил галку «Большие перемещения» в свойствах проекта и запустил. По прошествии 30 секунд система выдала ошибку, что расчет «вылетел» - запустить ли его снова?.. Подтвердил, в течение нескольких минут делался расчет и вот результаты:

post-11405-1232371954_thumb.jpg

В связи с этим у меня есть пока :rolleyes: такие вопросы:

1. Возможен ли расчет пружины кручения в Cosmos в принципе?

2. Возможно ли получить адекватные результаты подобного расчета? Каковы особенности? Ибо, глядя на результаты, я предполагаю, что Cosmos не учитывает закручивание кольца пружины, так ведь?.. А как это исправить, если возможно?..

3. Что в моем расчете сделано неверно, где ошибки?

4. Как я понимаю Cosmos представляет результаты расчета «утрированно» (или я неправ?), и, например, чтобы узнать реальное перемещение в какой-либо точке – необходимо ориентироваться по цвету на шкале. В связи с этим: можно ли заставить систему показать реальные перемещения, например, чтобы посмотреть на картинку и сказать: «ага, вот это кольцо «ушло» по OX на 1,5 мм…»?

Заранее пардон за возможные глупости и "наивности" моего поста... :rolleyes: В любом случае буду крайне признателен любым советам, потому как с Cosmos начал изучать совсем недавно…

post-11405-1232371985_thumb.jpg post-11405-1232371992_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4. Как я понимаю Cosmos представляет результаты расчета «утрированно» (или я неправ?), и, например, чтобы узнать реальное перемещение в какой-либо точке – необходимо ориентироваться по цвету на шкале. В связи с этим: можно ли заставить систему показать реальные перемещения, например, чтобы посмотреть на картинку и сказать: «ага, вот это кольцо «ушло» по OX на 1,5 мм…»?

С помощью зондирования можно посмотреть результат в любой точке. Нужно выбрать построенную эпюру в дереве упражнения и, вызвав к ней контекстное меню, найти нам "зондирование".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Расчет пружин в COSMOSWorks возможен :clap_1: .

2. Расчетная модель, скорее всего, не соответствует действительности, так как в ней (действительности) направления движения концов пружин (в данном случае колец) вполне определены. А у Вас кольца благополучно разъехались в стороны. Вытащите из ручки пружину, и попробуйте ее сжать - она, скорее всего, изогнется. Другое дело, когда она надета на стержень. Стойка в автомобиле - там опоры (или как там они называются) перемещаются по вполне определенным траекториям.

Так что все остальные вопросы, типа где и как смотреть результат, глубоко вторичны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Расчетная модель, скорее всего, не соответствует действительности, так как в ней (действительности) направления движения концов пружин (в данном случае колец) вполне определены. А у Вас кольца благополучно разъехались в стороны. Вытащите из ручки пружину, и попробуйте ее сжать - она, скорее всего, изогнется. Другое дело, когда она надета на стержень. Стойка в автомобиле - там опоры (или как там они называются) перемещаются по вполне определенным траекториям.

Но я же задал перемещение колец строго по направлению?.. Почему система смещает их не строго в одной плоскости?..

Расчетная модель действительности соответствует, пружина закреплена за "полукруг" внутри корпуса, а на второй половинке - бобышки, на которые одеваются кольца. Бобышки могут перемещаться строго прямолинейно и на определенное расстояние (двигаются в проточке). Причем подобная пружина делалась вручную и нормально работала.

Вот то, что я, возможно, задал ограничения неверно, я допускаю. Потому и вопрошаю... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я же задал перемещение колец строго по направлению?.. Почему система смещает их не строго в одной плоскости?..

Расчетная модель действительности соответствует, пружина закреплена за "полукруг" внутри корпуса, а на второй половинке - бобышки, на которые одеваются кольца. Бобышки могут перемещаться строго прямолинейно и на определенное расстояние (двигаются в проточке). Причем подобная пружина делалась вручную и нормально работала.

Вот то, что я, возможно, задал ограничения неверно, я допускаю. Потому и вопрошаю... :smile:

А где у тебя в ограничениях реализовано условие "Бобышки могут перемещаться строго прямолинейно"?

Вбок им никто не мешает разъезжаться, вот они и разъезжаются. Нравится им так :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где у тебя в ограничениях реализовано условие "Бобышки могут перемещаться строго прямолинейно"?

Вбок им никто не мешает разъезжаться, вот они и разъезжаются. Нравится им так :smile: .

Спасибо. :smile: Но так что же получается? Когда я выставляю в ограничении "По оси ОХ" предположим на 10 мм, то система не перемещает в этом направлении элемент?.. Нравится ей... :smile:

Как же мне тогда исключить остальные степени свободы?.. Каким инструментом можно вообще или удобнее всего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли модель на a_a_a@rbcmail.ru и опиши, как работает, на что надевается, что тянет и пр.

Желательна картинка или модель контекста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли модель на a_a_a@rbcmail.ru и опиши, как работает, на что надевается, что тянет и пр.

Все отправил. Постарался доступно изложить и изобразить. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение отправил.

Идея в том, что нужно использовать нелинейную модель с последовательным нагружением и опцией Большие перемщения. Начать (да и использовать) нужно достаточно малый шаг - поряжка 1/100 от результирующего перемещения (оно связано с фиктивным временем). Максимальный шаг порядка 0,05.

Нужно обязательно релистически моделировать заделки, вплоть до ввода новых деталей/тел, которые вставляются в колечки, а взаимодействие оформляется через контакт с непроникновением (узел к поверхности). Такое же условие нужно поставить между витками, для чего нужно поделить их грани командой Линия разъема.

Считать нужно половину и накладывать условия симметрии. Можно спокойно обрезать зафиксированную часть проволоки, а на торце остатка поставить фиксацию.

Нужно использовать элементы второго порядка так, чтобы по диаметру укладывалось два ребра.

Короче говоря, внешне получается правдоподобно. :rolleyes:

Если есть решение по "сопромату", поделитесь, только заодно опишите и методику. Дело в том, что конечноэлементная модель ловит эффекты, которых в сопромате нет (правда и могут появиться артефакты, которых нет в реальности :smile: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение отправил.

Короче говоря, внешне получается правдоподобно. :rolleyes:

Если есть решение по "сопромату", поделитесь, только заодно опишите и методику. Дело в том, что конечноэлементная модель ловит эффекты, которых в сопромате нет (правда и могут появиться артефакты, которых нет в реальности :smile: ).

Спасибо еще раз! :)

Как только разберусь на месте с установкой сервис пака к SW2009 и повторю расчет: ничего не скрою и выложу как уточненную господином a_a_a+ модель, так и результаты расчетов по ней и по справочнику!.. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

ничего не скрою и выложу

Сколько можно ждать!!!

Выкладывай уже !!!!

Интересно сравнить результаты. :poster_dont:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...