Перейти к публикации

Неподвижность в сборке.


СФИНКС

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, решение вопроса...

Есть сборка №1. В ней есть подвижные детали (лопасти на валу, например).

Есть сборка №2. В ней есть станина на которую крепится сборка №1.

Но теперь лопасти в составе сборки №2 не вращаются, неподвижные.

Каким образом в Solid Works сохранять подвижность деталей в сложных сборках

(состоящих из других сборок)?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, решение вопроса...

Есть сборка №1. В ней есть подвижные детали (лопасти на валу, например).

Есть сборка №2. В ней есть станина на которую крепится сборка №1.

Но теперь лопасти в составе сборки №2 не вращаются, неподвижные.

Каким образом в Solid Works сохранять подвижность деталей в сложных сборках

(состоящих из других сборок)?

Спасибо.

Уже не раз обсуждалось...

В дереве построений надо выбрать нужную подсборку, прав. кн. мыши, св-ва компонента, переключить флажок на

"свободно"

PS. надо или поиск юзать на форуме или справку SW читать внимательно, однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дереве построений надо выбрать нужную подсборку, прав. кн. мыши, св-ва компонента, переключить флажок на

"свободно"

А можно ли сделать так, что бы при вставке определенных подсборок в сборку по умолчанию они были "свободными"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Это была бы мечта, к сожалению, не осуществленная в Солиде до сих пор

Поскольку у них и оставлены степени свободы, чтоб управлять из вне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли сделать так, что бы при вставке определенных подсборок в сборку по умолчанию они были "свободными"?

А что, долго переключить флажок?

Это была бы проблема если, допустим я одной операцией вставлял в главную сборку сразу штук 100 подсборок.

А так, все равно ведь по одной подсбороке за раз.

И потом, когда много подсборок "свободные" и все они начинают шевелиться могут быть проблемы - что-нибудь куда-нибудь "улетит" или не так повернется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, долго переключить флажок?

Не, для библиотечных компонентов. Например пневмоцилиндр. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта фича в SW имеет минус. Положение "свободных" деталей в верхней сборке не связано с положением этих деталей в подсборке. То есть делаем подсборку свободной, привязываем детали на верхнем уровне. Далее открываем эту подсборку и работаем с ней " не дыша". Потому как если сдвинешь случайно детали, то их положение в подсборке уже не восстановить. В верхней сборке они будут стоять в соответствии с сопряжениями, наложенными там, т.е. нормально. А вот в самой подсборке нужное положение деталей не обновляется. Для меня это стало неприятным сюрпризом. Надо быть очень осторожным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта фича в SW имеет минус. Положение "свободных" деталей в верхней сборке не связано с положением этих деталей в подсборке.

По моему - это плюс. Если в сборке имеется 10 одинаковых подсборок, например механихмов регулировки, и каждый механизм имеет свое положение...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему - это плюс.

По своему функциональному назначению - безусловно плюс. Но сопутствующая фича неприятна. В АИ положение деталей в посборке обновляется в аналогичной функции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему функциональному назначению - безусловно плюс. Но сопутствующая фича неприятна. В АИ положение деталей в посборке обновляется в аналогичной функции.

ИМХО тут какое-то противоречие:

- имеем п/сборку "Пневмоцилиндр" с определенным ходом поршня(штока); поршень показан в крайнем левом(правом) положении; с этой п/сборки создан чертеж;

- имеем сборку верхнего уровня, куда входят 10 п/сборок "Пневмоцилиндр" с такими наложенными ограничениями, что поршень в них занимает разные промежуточные положения;

Вопрос:

как SW должен обновить п/сборку "Пневмоцилиндр" и как это делает АИ интересно? Отображаются все 10 положений поршня что-ли? Как это вообще возможно? И нужно ли это?

И что будет с чертежом с этой п/сборки "Пневмоцилиндр", там тоже будет все обновляться постоянно?

Это уж вообще ни в какие ворота...

Чертеж утвержден и в нем ничего не должно меняться вне зависимости от положения поршня в сборке верхнего уровня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта фича в SW имеет минус. Положение "свободных" деталей в верхней сборке не связано с положением этих деталей в подсборке. То есть делаем подсборку свободной, привязываем детали на верхнем уровне. Далее открываем эту подсборку и работаем с ней " не дыша". Потому как если сдвинешь случайно детали, то их положение в подсборке уже не восстановить. В верхней сборке они будут стоять в соответствии с сопряжениями, наложенными там, т.е. нормально. А вот в самой подсборке нужное положение деталей не обновляется. Для меня это стало неприятным сюрпризом. Надо быть очень осторожным.

В ПроЕ есть опция - в каком положении деталей открывается кинематический узел. Так что в любой момент можно восстановить его исходное состояние, и не важно, как в верхней сборке сейчас расположены детали. Думаю и в других системах должно быть аналогичное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПроЕ есть опция - в каком положении деталей открывается кинематический узел. Так что в любой момент можно восстановить его исходное состояние, и не важно, как в верхней сборке сейчас расположены детали. Думаю и в других системах должно быть аналогичное.

Для подобных целей есть возможность использования конфигураций. В одной (Чертежной) конкретное положение, в другой свободное для перемещения кинематики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не понял, свойства компонентов где искать то?? тупею по немногу в процессе работы ;-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО тут какое-то противоречие:

Да, я немного некорректно высказался. Вернее не пояснил.

Дело в том, что в АИ есть 2 возможности менять положение деталей подсборки на уровне верхней сборки и используются они в разных целях.

1. Когда есть несколько экземпляров одной подсборки и надо на уровне сборки в каждом экземпляре задать разное положение деталей подсборки. В этом случае используется свойство подсборки Flexible (Гибкая) и работает (и даже называется) оно точно так же как и в SW с логичным и неизбежным нюансом (деталь внутри подсборки не привязана и обходиться надо с ней осторожно).

2. Когда подсборка одна, но по условию конструкции изделия некоторые детали этой подсборки должны быть привязаны на уровне верхней сборки. В этом случае подсборка делается "Адаптивной". Детали внутри подсборки так же имеют те степени свободы, которые ограничиваются на уровне верхней сборки и в режиме редактирования подсборки могут быть сдвинуты, но при возвращении на уровень верхней сборки положение их в подсборке обновляется в соответствии с зависимостями, наложенными в верхней сборке.

В основном мне необходима задача 2. В SW задача 2 решается инструментом, указанном в задаче 1, с присущим ему для задачи 2 минусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пределы я могу задать, но это не избавит от указанной проблемы до конца. Деталь можно будет сдвинуть в этих пределах, то есть восстановить точное исходное положение детали всё равно будет потом невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пределы я могу задать, но это не избавит от указанной проблемы до конца. Деталь можно будет сдвинуть в этих пределах, то есть восстановить точное исходное положение детали всё равно будет потом невозможно.

Для этого и существуют конфигурации положения (см #13)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого и существуют конфигурации положения (см #13)

Я имел ввиду случай не с кинематикой, а задача 2 в моём сообщении (см #17). Сопряжения для деталей подсборки задаются на уровне верхней сборки и в подсборке (либо её конфигурации) заданы быть не могут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Aiche
      Да, сменили, ошибка ушла, референтные получается не правильно сделали, не обнуляли 4 и 5 бит, все остальное сделали по инструкции и ошибки референсов все равно ушли, просто в 0 выставили и перезагрузили, теперь другая проблема, программа не запускается и инструмент не сменяется по командам М16, М19.
    • mmaag
      Сварные базовые детали станков и машин. Л.П.Черкассая, Л.М.Финкель, 1981
    • lux59
      Доброго всем дня! Подскажите, а можно в солиде поделить линию на равные отрезки, сделать я так могу 2 способами, на линии расставить точки и выставить равенство или сразу рисовать линию из нескольких отрезков и сделать им равенство, есть ли проще путь? В двух вариантах страдает редактируемость. В Sketch AP делается это просто, можно так же в солиде сделать?
    • ДОБРЯК
      Если до решения сделать такой сдвиг, для вырожденной матрицы [К] [К]+w*[М], то эта матрица уже не будет вырождена. То после решения вместо нулевой первой собственной частоты, какую частоту мы получим?   Например w=100, какая будет первая собственная частота вместо нуля?
    • Fedor
      https://ru.wikipedia.org/wiki/LU-разложение  Вот что делается... :)   https://en.wikipedia.org/wiki/LU_decomposition
    • ДОБРЯК
      В общем стартовые моменты зафиксировали.
    • Горыныч
      Только Вы решаете. Я Вам из собственного опыта привел рекомендации. Если страшно, то не берите, только и всего. Сломать можно все что угодно. 
    • Orchestra2603
      Ладно. Я примерно понял, что вы имеете в виду. В теории, даже чтобы выделить n-ный базис нужно зафиксировать какие-то значения n раз. Только надо так их задавать, чтобы каждый раз получались линейно-независимые вектора. Я бы не называл это "закреплением", потому что возникает ложная кажущаяся параллель со статическим решением, где мы ищем единственное решение и для этого фиксируем какие-то компоненты, хотя здесь цель расчета принципиально иная. Это, как по мне, приводит к путанице, но если вам нравится это так называть, то - пожалуйста. Кто я такой, чтобы вам запрещать)   Я не могу сказать, что решать нужно всегда. В моем понимании в определенных итерационных схемах собственные вектора получаются полседовательными приближениями сами по себе. Применяя всякие манипуляции к матрицам (сдвиги и т.д.) можно контролировать сходимость к наибольшему, наименьшему, i-му и т.д. собственному вектору. Я не прав?   Что касается факторизаций, то для любых квадратных матриц существует разложение Шура, где ортогональными преобразованиями матрица приводится к треугольной форме. В частности, для обобщенной задачи, вот выдержка из статьи. Алгоритм получаения такого разложения для обобщенной задачи называется QZ алгоритм. Он вовсю используется в Матлабею Я не вижу никаких препятствий принципиальных, чтобы получить такую факторизацию матриц.     Т.е. похоже, что, да, все же приходится решать СЛАУ, в общем случае для треугольной матрицы A-lambda*B. И покуда lambda будет собственным значением, вся матрица A-lambda*B будет вырождена. В частности, для нулевых СЗ A-lambda*B = A, и А, сама собой, вырождена.   Но.. не могу пока сказать точно, но вроде как если A и B - симметричны, то QAZ и QBZ из треугольных превращаются в диагональные, и тогда столбцы Q становятся автоматически собственными векторами (разложение Шура переходит в спектральное), т.е. и решать ничего не приходится. Но где-то пишут, что нужна положительная определенность, где-то пишут, что только симметрии достаточно... не могу пока точно сказать.  
    • ДОБРЯК
      Я вижу, что вы не поняли. А говорили, что это знали еще в детском саду... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D0%93%D0%B0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B0 Читайте внимательно. :=)   Ме́тод Га́усса — классический метод решения системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). Назван в честь немецкого математика Карла Фридриха Гаусса. Это метод последовательного исключения переменных, когда с помощью элементарных преобразований система уравнений приводится к равносильной системе треугольного вида, из которой последовательно, начиная с последних (по номеру), находятся все переменные системы.  
    • Shura762
      (дисклеймер ) не взлетит... особенно учитывая его отношение, как человека колбасит, и почему в ТФ "узел" а не точка... перепутано местами "ты" , "на" и пропустили слово "пошёл" ... можно сказать я работаю в таком коллективе, и ЧЁ, плевали на ТФ с высокой колокольни, если молодежь можно еще как-то замотивировать, показать как надо работать, то старшее поколение делает на "отвали моя черешня" чертежи выдали тяп-ляп и что тебе надо то еще .... (дальше идиоматические выражения в рамках законодательства) p.s. я догадываюсь почему "узел" и считаю что правильное название дали.
×
×
  • Создать...