Перейти к публикации

Помогите выбрать CAM


Рекомендованные сообщения

У меня вопрос.

Что круче, PowerMILL или FeatureCAM

Предприятие задумало купить CAM, на чем остановиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня вопрос.

Что круче, PowerMILL или FeatureCAM

Предприятие задумало купить CAM, на чем остановиться?

Эх и вопрос.

1. Что резать будете?

2. Какой САПР уже есть, только Компас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх и вопрос.

1. Что резать будете?

2. Какой САПР уже есть, только Компас?

работаю в компасе солидворксе инвенторе

все лицензировано

Я так понимаю что 3D можно сделать в любом каде

а потом сохранить как *.x_t

или *.igs

А вот с кам системами до селе вообще никак не сталкивался

На чем остановиться не знаю

Заходил на сайты разработчики ПО но..

каждый кулик свое болото хвалит

Любое описалово начинаеться со слов "Лучшая система для....

Посоветуйте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работаю в компасе солидворксе инвенторе

все лицензировано

Я так понимаю что 3D можно сделать в любом каде

а потом сохранить как *.x_t

или *.igs

А вот с кам системами до селе вообще никак не сталкивался

На чем остановиться не знаю

Заходил на сайты разработчики ПО но..

каждый кулик свое болото хвалит

Любое описалово начинаеться со слов "Лучшая система для....

Посоветуйте

Что производите ???

Детали какие простые с дырками :smile: или сложные по форме типа пресс форм ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что круче, PowerMILL или FeatureCAM

каждый кулик свое болото хвалит

Оба продукта продает одна компания, поэтому проконсультируют более или менее объективно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

детали не точные плюс минус 0,2 но номенклатура большая и геометрия бывает под разными углами и плоскостями

Хотя основная масса это корпуса для установки плат с радиодетальками

Тут опять же взгляд в будущее

Я считаю что возможности они и определяют сложность заказов

Согласитесь

Если у меня нет возможности расчитать нечто сложное, то и подобную работу я брать не стану

Поскрипев головой сформулирую требования к кам системе

Очень важна гибкость, так как часто, и по нескольку раз выходят конструктивные изменения от конструкторов

Важно чтобы я мог оперативно реагировать на них, не меняя основной программы

К примеру наслышан что Гемма 3D она очень не поворотлива в этом плане

Смещение даже одного отверстия, требует полного расчета всего проекта

FeatureCam мне понравился своим автоматизмом

Достаточно 3D и программа готова, но как конкретно вмешаться в логику расчета программы я пока не разобрался

В смысле не просто менять местами порядок работы инструмента, а добавитбь свою траекторию.

Еще очень важно, чтобы постпроцессор под новое оборудование создавался легко и быстро

Тут кстати по моему Гемме равных нет, хотя сразу хочу сказать, наблюдал процесс из за плеча

Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много слов, мало информации.

Вам нужна оперативность, у вас такой салат CAD софта (SW, Inventor, Компас) вообщем вам не позавидуешь.

Если важно

Очень важна гибкость, так как часто, и по нескольку раз выходят конструктивные изменения от конструкторов

Важно чтобы я мог оперативно реагировать на них, не меняя основной программы

то,

Я так понимаю что 3D можно сделать в любом каде

а потом сохранить как *.x_t

или *.igs

об этом можете позабыть сразу. Трансляторы напрочь губят оперативные изменения.

Я бы вам посоветовал присмотреться к таким программам как Solidсам или Edgecam эти программы встраиваются интерфейс и в Invertor-а и в SW. Любое изменение в этих CAD-ах воздействует на траекторию инструмента без этапа трансляции из одного формата в другой. И есть возможнось автоматического или ручного перерасчета траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба продукта продает одна компания, поэтому проконсультируют более или менее объективно

Приезжал консультант с урал делкама

но я на тот момент как раз на гос экзамене был

Сдавал в смысле

Кстати на пять умудрился :smile:

Руководство в этом совершенно ничего не смыслит, и консультанту смогли сказать что то вроде "Нужно чтобы было быстро"

Поэтому второй раз консультант и приехал непосредственно на встречу со мной, а так как основное требование уже было озвучено, то он и привез FeatureCam

У меня несколько иные требования, которые я озвучил чуть выше

Возможно если бы руководство родило что то кроме "Нужно чтобы было быстро"

то товарищ и привез бы что то другое, например повермил....

Парень уже торопился на поезд, и пообщаться по другим системам не вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучшая гибкость обеспечивается в том случае, когда и модель и УП создаются в одной системе. Тогда при незначительных изменениях модели, УП пересчитывается автоматически. Но это САПР более высокого уровня нежели Солид и Инвентор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вам посоветовал присмотреться к таким программам как Solidсам или Edgecam эти программы встраиваются интерфейс и в Invertor-а и в SW. Любое изменение в этих CAD-ах воздействует на траекторию инструмента без этапа трансляции из одного формата в другой. И есть возможнось автоматического или ручного перерасчета траектории.

Я ставил CamWorks

в смысле в связке с SW

Эмоции положительные, но по моему с созданием пост процессора своими силами будут проблемы

Или я чего то не досмотрел, не дочитал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ferrum01061965

Постпроцессоры это вообще отдельная песня. Вам как начинающим я бы не советовал писать их самим. Поверьте стоимость ремонта станка куда более выше чем заказать постпроцессор написанный знающим специалистом. Я уж не говорю о постпроцессорах к 4-5 осевым станкам и токарно фрезерным автоматам. Каждый должен заниматься своим делом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучшая гибкость обеспечивается в том случае, когда и модель и УП создаются в одной системе. Тогда при незначительных изменениях модели, УП пересчитывается автоматически. Но это САПР более высокого уровня нежели Солид и Инвентор.

А что посоветуете?

В смысле другого уровня

ferrum01061965

Постпроцессоры это вообще отдельная песня. Вам как начинающим я бы не советовал писать их самим. Поверьте стоимость ремонта станка куда более выше чем заказать постпроцессор написанный знающим специалистом. Я уж не говорю о постпроцессорах к 4-5 осевым станкам и токарно фрезерным автоматам. Каждый должен заниматься своим делом.

Чтобы научиться плавать, нужно оттолкнуться от берега.

В противном случае есть риск навсегда остаться на на этом берегу, и висеть зацепившись хвостом, вниз головой на пальме поедая банан

Насчет ремонта станка...

Первую деталь я делаю практически лично

проверяю все, вплоть до силы зажатия заготовки

Ускоренные перемещения практически на нуле

К клаве никого не допускаю

К тому же практически на любом новом станке есть имитация

Или она не гарантирует ничего?

Изменено пользователем ferrum01061965
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она лишь гарантирует правильность траектории во внутреннем формате, но не гарантирует правильность постпроцессирования и конечного НЦ файла.

Это я понимаю

Я хотел сказать имитация на самом станке

Например iTNC 530

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой стойке визуализация программ до 3 осей, качество ее не столь хорошо, чтобы отследить детали, столкновения не отследить. То есть расчитывать на нее нет особого смысла.

Кстати, Вы случайно в Екатеринбург в понедельник не собираетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой стойке визуализация программ до 3 осей, качество ее не столь хорошо, чтобы отследить детали, столкновения не отследить. То есть расчитывать на нее нет особого смысла.

Кстати, Вы случайно в Екатеринбург в понедельник не собираетесь?

Насчет качества графики согласен

Но аварийную ситуацию отследить можно

Нет, в Екатеринбург не планирую. А почему спросили?

А вы случайно в SprutCAM не работали?

Какие у него минусы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, в Екатеринбург не планирую. А почему спросили?

Да просто должны приехать ребята из Омска, которые покупают Powermill, и стойка у них Heidenhain, для обучения работы на ней.

А вы случайно в SprutCAM не работали?

Я - нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что посоветуете?

В смысле другого уровня

вариантов не так много: Pro/ENGINEER, CATIA, NX

там и мощный САD, и мощный САМ, который ассоциативно связан с праметрической моделью, и визуализация обработки с анализом зарезов и столкновений.

Если ваше предприятие обрабатывает детали, которые вы сами же и проектируете (не сторонние готовые модели), то совершенно логично работать в одной системе, закрывающей все этапы проектирования и изготовления. Да и импортированную геометрию там тоже можно обрабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто должны приехать ребята из Омска, которые покупают Powermill, и стойка у них Heidenhain, для обучения работы на ней.

А точнее с какого предприятия Омичи?

И почему они именно на Powermill остановились?

Вы же в Powermill вроде работаете? Чем хороша система?

Мне говорили что код она выдает многомегабайтный, даже вроде как на простую деталь

Ну типа планочка с отверстиями

Постпроцессор в ней легко написать, зная NC код станка?

Чем она хуже того же FeatureCAM ? И чем лучше?

вариантов не так много: Pro/ENGINEER, CATIA, NX

там и мощный САD, и мощный САМ, который ассоциативно связан с праметрической моделью, и визуализация обработки с анализом зарезов и столкновений.

Если ваше предприятие обрабатывает детали, которые вы сами же и проектируете (не сторонние готовые модели), то совершенно логично работать в одной системе, закрывающей все этапы проектирования и изготовления. Да и импортированную геометрию там тоже можно обрабатывать.

Спасибо

Почитаю в этом направлении

Хотя Pro/ENGINEER я слышал трудна в освоении

Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос.

Что круче, PowerMILL или FeatureCAM

Предприятие задумало купить CAM, на чем остановиться?

Выбор действительно так невелик? Попробуйте Спрут взять во временную эксплуатацию, они довольно охотно на это идут. Сам его скачал, но всё нет времени попробовать. Хотим использовать его именно для приборостроительного направления, думаю, вполне достойная система.

Если у вас задача конструктора выпуск чертежа и сдача в архив, вообще забудьте об их существовании. Придется всё самим строить, нужна удобная КАД система, желательно с полезными библиотеками стандартнх деталей и макроязыком . Конструктор не обязан делать чертежи под ЧПУ, у них допускается масса упрощений. Не многие заморачиваюся с прорисовками, например, фасок 0,3 при толщине линии 0,6-0,8. Да и как сделать просто нормальный контур для ЧПУ их не интересует, разрывы,наложения, всё маскируется в чертеже толщиной линий. Для корпусочков под платы не нужно твердотельное моделирование, достаточно контуров. Солид, ИМХО, вообще неудобная для ЧПУ вещь, контура, поверхности более удобны. Можно много говорить на эту тему, но лучше попробовать самим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точнее с какого предприятия Омичи?

И почему они именно на Powermill остановились?

Не знаю, не интересовался

Мне говорили что код она выдает многомегабайтный, даже вроде как на простую деталь

Не думаю, что длинее, чем другие системы. Зависит от точности расчета, сложности траектории, использования круговой интерполяции и т. д.

Постпроцессор в ней легко написать, зная NC код станка?

Для трехосевой обработки - нормально, для пятиосевой - сложнее. Опять же, не думаю, что сложнее, чем в других подобных системах.

Чем она хуже того же FeatureCAM ? И чем лучше?

Да она просто для других задач. Предназначена только для фрезерования (ну и осевая обработка, естественно). Для изделий сложной формы, многоосевой обработки. Изначально задумывалась как система для инструментального производства. Очень гибкая - многообразие стратегий, широкие возможности редактирования траекторий и т. д. То есть решение для сложных деталей, высокоскоростной, пятиосевой обработки.

FeatureCam, на мой взгляд, - несложные детали, скорее корпусные, высокая степень автоматизации. Поддержка токарной, токарно-фрезерной, электроэрозионной обработки.

Вы пишите, что у вас в процессе разработки УП модель может меняться. Так вот PowerMill это автоматически не отследит, придется самому в нужных местах пересчитывать траектории (или часть траектории - такая возможность не так давно появилась). Про FeatureCam не знаю.

Давайте оттолкнемся от станков. Если у вас есть станки с ЧПУ не фрезерные - то и думать не о чем - FeatureCAM. Вряд ли вы готовы купить сразу две системы.

Предлагаю Вам выложить ваши детальки - так лучше будет, критерии выбора системы без этого несколько туманны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • sloter
      Да. К21 Да, есть такой нюанс. Надо в эскизе чётко определять области для тел. Нельзя объединить несколько областей для одного тела уже на этапе операции. Это вынуждает, в случае такой необходимости, корректировать эскиз. Или делать доп. операцию с объединением. Но сам факт поддержки многоконтурности (использование контуров одного эскиза для разных операций) это не отменяет.
    • Johni Blaze
    • Bot
      Расчёт сметной стоимости проекта по любому количеству расценок для вариативной проработки договорной стоимости СМР и выбора подрядчика В новом видео эксперты IYNO на практических примерах показывают, как цифровой подход в стройке помогает сметчикам, инженерам ПТО, СДО и руководителям строительных проектов: быстрее пересчитывать сметы при изменениях в проекте за счет автоматизации рутинных операций; разбить ведомость объемов на лоты с уверенностью, что ни один элемент не будет пропущен или повторно учтен при подаче на тендер; оперативно и без лишних трудозатрат сравнивать между собой различные варианты смет при выборе подрядчика на тендере; сократить разрозненность расчетов и документов, оставаясь в едином информационном поле со всеми участниками строительства. Это видео будет полезным, если вы: считаете ВОР для своего заказчика или для передачи в сметное подразделение; хотите сократить трудозатраты на подсчет и обновление ВОР и СМЕТ; вам нужно [...] View the full article
    • ilinehduard
      У меня делительная головка , сейчас стоит предел оси от 9999 до -9999, а можно заблокировать одну ось (Lock Axis ) , как это можно сделать?
    • vad0000
      В INPUT должен быть активен вход PUMP ON
    • sevess1
      Требуется конструктор для создания рамы горного велосипеда
    • feros2011
      Снижал разгон, не помогало, если делать частые смены вращения шпинделя, то через какое то время вырубается 
    • gudstartup
      это эскиз а надо чертеж с обозначениями резьбы, с допусками размеров, шероховатость поверхности ваших шариков фаски и т.д. размер не бывает 20.00 или R10.00 какие отклонения допустимы?  не понятно даже где отверстие в кубе делать типа наверное по центру можно так предположить но нигде размеров нет. так же  непонятно нужна ли фрезерная обработка куба или можно пилой напилить  и все???
    • Maik812
      Опять не эффективно, а старое им где? а вдруг понадобится, а если просто посмотреть чем заменить, а если как альтернаивную сделать специю или заказ. Короче что лажа это все такое, таблица из 400 например позиций как заполнять долго? А быстро поправить или набить для не программиста? Давно сделал , кому нужно Компас, Солид,и тд.. поменять спецификацию, поменять имя в библиотеке файлов и поиск и тд тп. mPDM закинул данные старые как старое имя или резерное и пользуйся.  
    • заМКАДыш
      Добрый день! При написании программы на токарную обработку в модели имеется фаска 0,1 мм, при попытки построить траекторию появляется ошибка "Невозможно определить регион обработки! Проверьте задание региона обработки: Мин. площадь" (скриншот 1), если фаску делаю 0,2 мм то ошибка пропадает и траектория выстраивается (скриншот 2). Нигде не смог найти параметр "Минимальная площадь". Помогите разобраться как задать минимальную площадь обработки, что бы данная ошибка не вылезала. Заранее благодарю!
×
×
  • Создать...