Перейти к публикации

Фрезерные роботы.


Рекомендованные сообщения

На прошлой неделе посетил дилеров Mastercam.

Я вообщем-то знал, что у Mastercam появился модуль по программированию роботов, но как-то не очень меня это интересовало. А тут мне показали роботов для металообработки.

Честно говоря почему-то раньше мне эти "чудовища" не попадались, так что для меня это было в какой-то степени откровением. :smile: Народ говорит, что на выставках таких роботов уже некоторое время назад начали показывать, но как-то это мимо меня прошло.

Стоит себе такая классическая "рука" и "кисть" у неё - обычный станочный шпиндель. Рука довольно мощная и большая. Примерно 1.5 метра в радиусе может охватить. И вот эта самая "рука", изящно так извиваясь, фрезерячит себе деталюхи. Причём заявленная точность этой обработки 0.03 мм.

Понятное дело, что жёсткость такого аппарата будет пониже, чем у классического станка, но думаю, что в некоторых областях это очень хорошая альтернатива 5-осевым станкам поскольку стоимость этого робота в 2...3 раза ниже стоимости 5-осевого станка с такой же рабочей зоной. Для "художественного" фрезерования по-моему вещь просто незаменимая.

Очень понравилось как реализован сам процесс программирования. Всё достаточно просто и практически ничем не отличается от процесса написания программ под обычные станки. Доступны все возможности и стратегии фрезерного модуля Mastercam. Очень хорошо сделан модуль проверки на различные столкновения в зоне обработки.

Копирнул у них один ролик, где робот обрабатывает металл и камень. Хорошо так "грызёт", уверенно и довольно таки шустро.

Я бы его "пристегнул", но размер 72 мб.

Вообщем штука интересная, советую при случае всем ознакомиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Стоит себе такая классическая "рука" и "кисть" у неё - обычный станочный шпиндель. Рука довольно мощная и большая. Примерно 1.5 метра в радиусе может охватить.

KUKA?

А тут мне показали роботов для металообработки.

По металлу - это круто. Обычно плстаик грызут, пену или дерево.

Я вообщем-то знал, что у Mastercam появился модуль по программированию роботов, но как-то не очень меня это интересовало

Как называетсо-то?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KUKA?

По металлу - это круто. Обычно плстаик грызут, пену или дерево.

Как называетсо-то?))

Robotmaster называется:

<noindex>http://www.locniti.ru/articles_doc_36.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или это он и есть на ютубе?

Робот именно тот, но ролик другой. В том, что у меня лучше процесс резания виден и куски Мастеркама появляются.

С Рапидой сейчас попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим:

1. Download Link: Click here to download file

]]>http://rapidshare.com/files/218389446/Usinage_0001.wmv.html]]>

MD5: 3BC95B108E6486CFD085F2F806CA5D71

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...