Перейти к публикации

Конверт в сборке


Knight of Truth

Рекомендованные сообщения

Добра всем! :smile:

На этом форуме я не один раз встречал замечания по поводу конверта сборки, мол это одно из мощных особенностей SolidWorks.

В справке есть такое определение: "Конверт сборки - это особый тип компонента сборки. Это компонент ссылки, который игнорируется в глобальных операциях сборки (спецификации, массовых характеристиках и т.д.). С помощью этой функции можно выбрать компоненты на основе их положения по отношению к объему конверта сборки (снаружи, внутри или пересекающий)."

Это все понятно. Но где здесь "мощная особенностей" SolidWorks? Просто из определения из справки - не вижу... Поэтому прошу поделиться примерами применения этого фичерса, может действительно откопаю что-то полезное. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не веришь значит.

Чтож, тогда попробуй компоновать без него. Пусть у тебя так же как в других CAD искажаются ИМХ, чертежи и спецификации, а ещё продолжай вести визуальный контроль выхода дочерних объектов из отведённых им объёмов.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Knight of Truth

Странник хотел сказать, что "мощь" так называемого "конверта" используется при нисходящем проектировании на основе "мастер-модели". Вставляй её (мастер-модель) в сборку конвертом и хошь ссылайся на неё при создании деталей в контексте, а хошь контролируй положение и размеры контента, наполняющего сборку, относительно "мастер-модели". Вот только на счёт того, что это особенность SW и

как в других CAD искажаются ИМХ, чертежи и спецификации,

он конечно лукавит. Почти все серьёзные системы (тем более тяжи) поддерживают этот метод нисходящего проектирования на основе "мастер-модели", а значит имеют средства "игнорирования" её в характеристиках сборки. За все не скажу, но, например, в одной из "средних" систем для этого не нужно использовать какой то особый способ вставки детали в сборку (как конверт). Любую уже вставленную деталь или сборку можно сделать "конвертом" (в терминологии SW) просто назначив ей соответствующий статус. Положение компонентов сборки относительно "такой" детали (сборки) либо какой либо другой можно контролировать функциями выборки по соответствующему критерию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только на счёт того, что это особенность SW и он конечно лукавит.

Полно, так же лихо как SW ни одна другая система не сработает. То есть для столь же удобного метода работы в каждой из них придётся извращаться по самой полной программе. А обычно в качестве мастер-модели применяют поверхности, со всеми отсюда вытекающими прибамбасами моделирования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полно, так же лихо как SW ни одна другая система не сработает.

Ну да, я и забыл, что Странник знает всё обо всех системах...

в каждой из них придётся извращаться по самой полной программе.

И в чём извращения?

А обычно в качестве мастер-модели применяют поверхности,

Кому что удобно, тот то и применяет. Это ни как не влияет на способ "игнорирования" мастер-модели - игнорируется компонент полностью.

Ну да полно... Спорить с вами у меня нет ни малейшего желания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, я и забыл, что Странник знает всё обо всех системах...

Во всяком случае по этому вопросу была специальная тема на этом форуме, посему желающий увидеть легко увидит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Странник

Нет, я не сказал, что я не верю. Просто пока не увидел для этого фичерса применения. Поэтому я и попросил, чтобы мне кто-нить показал конкретный пример применения конверта в сборке, чтоб стала понятна особенность "конверта". Сам-то я никогда его не применял - и пока обходился, а тут смотрю - столько разговоров о нем ведется. (Я сам проектирую пресс-формы + промышленный дизайн и проектирование деталей из пластмасс.)

To: sloter

Мастер-модель? То есть, как пример, я, допустим, проектирую какую-то систему двигателя, которая присоединена к нему. - Я вставляю в сборку двигатель (мастер-модель), как конверт, а затем "наращиваю" на него проектируемую систему. Это подходит, как пример применения "конверта"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Странник

Нет, я не сказал, что я не верю. Просто пока не увидел для этого фичерса применения.

Например, так можно задавать обводы и объёмы для вновь разрабатываемых отсеков. А можно таким манером вставлять в сборку пресс-формы собственно ту деталь, что должна получаться на выходе. Соответственно и проектирование вести используя геометрию конверта для сборочных сопряжений и контекстного импорта тел, поверхностей, производных эскизов, массивов, кривых пересечения и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно таким манером вставлять в сборку пресс-формы собственно ту деталь, что должна получаться на выходе. .

Ничего не могу сказать плохого об этом конверте, но в прессформах он у меня не прижился, т.к. имеет один серьезный, на мой взгляд недостаток. к нему нельзя применить массив. А по сему в прессформах, лично я, его не использую. А для получения нормальных МИХ просто снимаю галку "Include hidden bodies/components"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не могу сказать плохого об этом конверте, но в прессформах он у меня не прижился, т.к. имеет один серьезный, на мой взгляд недостаток. к нему нельзя применить массив.

Хм... никогда в голову не приходило размножать коверт массивом, в прочем, многоместными пресс-формами и не занимался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... никогда в голову не приходило размножать коверт массивом

А мне вот желательно бы. Тогда бы он стал более привлекателен, то есть использовать все его достоинства по полной...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот желательно бы. Тогда бы он стал более привлекателен, то есть использовать все его достоинства по полной...

Лично меня больше достают особенности работы конверта как базового элемента автокомпонента, а так же интересности со ссылками на сопряжения и при попытке использовать датчики. :dry:

Вообще же говоря, часто складывается впечатление, что сами янки не очень то понимают какую замечательную они заложили в свою систему возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Почитал темы про конверт и все равно не понял плюсов...

Сам никогда не сталкивался с этим, решил попробовать...

Я так понимаю самый болшой + это ассоциативность с мастер моделью

и что она не включается в общую массу сборки и спецификацию, так!?

А почему нельзя использовать поверхностную мастер модель, например сохранив ее как

новую деталь и вставив в сборку!? Ассоциативность сохраняется, а из спецификации можно исключить!?

Пожалуйста поправте что не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя использовать поверхностную мастер модель, например сохранив ее как

новую деталь и вставив в сборку!? Ассоциативность сохраняется, а из спецификации можно исключить!?

Пожалуйста поправте что не так.

Потому, что

-поверхности требуют куда больших высот деревьев построения и всё одно должны будут преобразовываться в твердотельные модели;

-исключать таковое чудо-юдо из спецификации придётся вручную, а конверт и сам собою в неё не пойдёт;

-конверт обладает функционалом выбора, то есть быстрого и автоматизированного контроля выхода дочерней геометрии за заданные объёмы, а с поверхностями вы будете всё на глазок делать.

Вот то, что датчик и конверт в SW-2009 мирно не живут, это конечно плохо. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-поверхности требуют куда больших высот деревьев построения и всё одно должны будут преобразовываться в твердотельные модели

этого не понял...

С остальным в принципе соглашусь, это плюсы.

Но ведь без этого можно и обойтись. Была такая тема "принципы проектирования"

и основной упор там делался на то, чно мастер модель обязательно должна вставлятся

как конверт. Я так понимаю, кому как удобно, тот так и делает, можно обойтись и без этого!?

Или с точки зрения проектирования в СВ это самый логичний и правильный подход при проектировании

сверху-вниз!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этого не понял...

Поверхности в обязательном порядке придётся не единожды обрезать, сшивать, оффсетить. Всё это дополнительные фичеры в дереве проекта, а следовательно и тормоза компьютера вместе с ошибками пользователя. Опять же, после того, как поверхностные фрагменты замкнутся в объёмы будущих отсеков всё одно тридётся переходить к обычным твердотельным деталям.

Стало быть где только можно обойтись твердотельными операциями, там и нужно ими обходиться, а поверхности идут в дело как инструмент для более тонких построений.

Вырезано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

Уважаемый Странник довожу до вашего сведения администрация форума решила ужесточить наказания за нарушение правила 3. в специализированных разделах а именно флуд и увод обсуждения от первоначальной темы, о чем кстати было сообщенно участникам форума вот в этом новостном сообщении. Администрация форума решила раз и навсегда прекратить флуд в специализированных разделах. Поэтому ваши высказывания

Вся штука в том, что по возможностям работы с многотельной деталью SolidWorks заметно обходит даже такого колосса как NX.

,

и P.S. Смотрите, вот этого не могут ни ProE, ни родная дочь DS CATIA, ни даже NX с его неурезанным parasolid.

являются нарушением правила 3 форума, а именно намеренный увод темы в оффтоп, а также нарушение правила 14 форума - попытка в специализированном разделе устроить сравнение систем. Наказания закрытие темы, и последнее предупреждение участника. Хочу предупредить вас следующее подобное нарушение повлечет более строгое наказание - бан на неделю, а в следующий раз - бан навсегда. Это, кстати, относится ко всем участникам форума!

Зы Странник для флуда на форуме достаточно места. Будьте так любезны не засорять хламом темы в специализированных разделах! Хотите сравнивать системы, специально был создан раздел "Выбор."

Тема открыта по просьбе автора. Весь не относящийся к теме флуд вырезан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Спасибо

Итак, форумчане, может быть по существу кто-нибудь

ответит на мои вопросы. Было бы не плохо посмотреть пример

с объяснениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, форумчане, может быть по существу кто-нибудь

ответит на мои вопросы

Мы у себя рассматриваем конверт как "прозрачно-невесомый" макет некоего узла передающий его геометрию в сборку

Характер сборки определяет роль конверта:

Вариант1

Конверт макета узла в его реальной сборке определяет интерфейсы и геометрию внутр пространства

Вариант2

Конверт макета узла в реальной сборке другого узла/системы выполняет роль "обстановки"

Допустим ведущий в сборке станка заложил макет станины и для него она - "черный ящик"

Один ведомый, вставив его конвертом в сборку реальной станины, корпит над её детализацией

Другой ведомый, тот же макет станины, вставил конвертом-обстановкой в сборку гидросистемы

Ессно допускаются изменения в макете по обоюдному согласию

Раньше мы "макетный компонент" принудительно лишали массы и делали прозрачным - конверт же делает это автоматом

И если не брать во внимание возможности выбора геометрии, то особой разницы нет и ты вполне прав, заметив, что

Я так понимаю, кому как удобно, тот так и делает, можно обойтись и без этого!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...