Перейти к публикации

самодельный 5-ти осевой станок


Рекомендованные сообщения

приветствую всех форумчан и гостей поситивших тему

здесь я буду фиксировать наработки , испытания , конструктив и т.д моего 5-ти осевого проэкта

вобщем все что косается фрезировки модельного , ювелирного воска

хочу поблагодарить всех за конструктивную критику , информацию и полезные советы косаемые этой темы

и очень прошу непреврощать тему в место сор и выяснения отношений с укозанием на степень ученности

по причине которых мне пришлось закрыть эту тему на одном из форумов

тема созданна с позитивным настроем на достижение цели и для поиска дополнительной информации 5-ти осевой обработки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


За идею постройки своего 5-осевого станка и за смелость - 5! По русскому языку - "неуд". Профессор лопух, но рация при нем, при нем-м-м-!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот немного конструктива

За идею постройки своего 5-осевого станка и за смелость - 5! По русскому языку - "неуд". Профессор лопух, но рация при нем, при нем-м-м-!

спасибо , да с русским в прочем как и с английским письменным есть некие затруднения :smile:

конешно в процессе реализации конструкция несколько видоизменяется и дополняется

но в целом стараюсь придерживатся 3D разработки

алюминевые это то что уже сделанно

ниже запчасти , швп , рельсы , контроллер

ниже фото того что уже в металле есть . просто еще несфоткал

вобщем запчастей получается много

post-22845-1244131743_thumb.jpg

post-22845-1244131753_thumb.jpg

post-22845-1244131762_thumb.jpg

post-22845-1244131772_thumb.jpg

post-22845-1244132156_thumb.jpg

post-22845-1244132167_thumb.jpg

post-22845-1244132419_thumb.jpg

post-22845-1244132447_thumb.jpg

post-22845-1244132476_thumb.jpg

post-22845-1244132616_thumb.jpg

post-22845-1244132653_thumb.jpg

post-22845-1244132679_thumb.jpg

post-22845-1244132824_thumb.jpg

post-22845-1244132838_thumb.jpg

post-22845-1244132860_thumb.jpg

post-22845-1244132890_thumb.jpg

post-22845-1244132901_thumb.jpg

post-22845-1244132925_thumb.jpg

post-22845-1244132969_thumb.jpg

post-22845-1244132993_thumb.jpg

post-22845-1244133004_thumb.jpg

post-22845-1244133013_thumb.jpg

post-22845-1244133038_thumb.jpg

post-22845-1244133050_thumb.jpg

post-22845-1244133065_thumb.jpg

post-22845-1244133080_thumb.jpg

post-22845-1244133107_thumb.jpg

post-22845-1244133186_thumb.jpg

post-22845-1244133216_thumb.jpg

post-22845-1244133344_thumb.jpg

post-22845-1244133441_thumb.jpg

post-22845-1244133450_thumb.jpg

post-22845-1244133490_thumb.jpg

post-22845-1244133507_thumb.jpg

post-22845-1244133536_thumb.jpg

post-22845-1244133559_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу поблагодарить всех за конструктивную критику , информацию и полезные советы косаемые этой темы

За основу , на вашем месте , я бы взял вот такую конструкцию , только заменить ластохвост на рельсы , такая конструкция ( особенно координата Z ) будет на порядок жестче чем ваша а значит и чище поверхность обрабатываемой детали . Этот станок я сделал сам , сейчас делаю новый станок с централизованной смазкой под давлением с последующем сбором этого масла , фильтрации его и запуском в систему смазки по кругу . Это обеспечит плавность хода без вибраций в отличии от рельс и долговечность не хуже а то лучше рельс . Также планирую к этому станку 2 координатный поворотный стол в будущем сделать . Ну и само собой будет другой шпиндель , на базе асинхронника с частотником .

post-14360-1244138907_thumb.jpg

Изменено пользователем Men
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Men

А в планах нет ли изготовления более размерного станка для резки, скажем, МДФ? Интересуюсь, как потенциальный приобретатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механика, конечно, дело непростое, но преодолимое. Тем более Вы уже двигаетесь в этом направлении.

Вопрос- как программно-аппаратно это всё будет работать? Есть какие-то наработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня большая честь общатся с адекватнеми и позитивно настроенными людьми по жизни , к коим я отношу вас уважаемый CINN , судя по вашим постам и реакции на действительность

я очень рад что есть человек которому интерестна эта тема

честно говоря пока невникал глубоко в програмное обеспечение , но кое какие наметки уже имеются

надеюсь что мир небездобрых людей и все уладится :smile:

for Men

спасибо за рекомендации , но в пяти осевой обработке очень важен размер относительно поворотного стола и оси Z

если вы прикините к вашему конструктиву то размеры максимально возможной заготовки окажутся нерентабельно малыми.

при фрезировке воска особая жесткость конструкции непринципиальна , хоть и приветствуется конешно но среди двух

кусков золота выбирают больший , вот так и в этом случае приходится чемо жертвовать чтоб получить максимальный размер

детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в пяти осевой обработке очень важен размер относительно поворотного стола и оси Z

если вы прикините к вашему конструктиву то размеры максимально возможной заготовки окажутся нерентабельно малыми.

Вы имете ввиду высоту подъема Z ? Так ее можно увеличить сколько душе угодно , увеличив длинну стойки Z .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня большая честь общатся с адекватнеми и позитивно настроенными людьми по жизни , к коим я отношу вас уважаемый CINN , судя по вашим постам и реакции на действительность

я очень рад что есть человек которому интерестна эта тема

честно говоря пока невникал глубоко в програмное обеспечение , но кое какие наметки уже имеются

надеюсь что мир небездобрых людей и все уладится :smile:

Да, тема интересует.

Есть программы, которые ведут расчёт УП на 4 ось методом "обращения"(заготовка неподвижна, фреза бегает вокруг оси заготовки, на реальном станке фреза не бегает, вращается заготовка). Но это практически то же самое, что и 3 осевая обработка.

При 5 осевой нужно как-то дать программе знать местоположение шарниров поворотного стола, обеспечивающего 5 осевую обработку. Как это можно сделать пока не представляю...

Разумеется есть фирменные обрабатывающие центры, где всё это имеется и отлажено. Но это не хоббийный класс оборудования, а интересно как можно реализовать 5 осевую обработку на станках малого/хоббийного класса.

Вот и интересуюсь(на будущее :g: ).

Изменено пользователем CINN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При 5 осевой нужно как-то дать программе знать местоположение шарниров поворотного стола, обеспечивающего 5 осевую обработку. Как это можно сделать пока не представляю...

В постпроцессоре это указывается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Men

А в планах нет ли изготовления более размерного станка для резки, скажем, МДФ? Интересуюсь, как потенциальный приобретатель.

У нас в планах да и в реальности, идёт подготовка к изготовлению 3-х осевых фрезерных (по камню) станков. Размер поля обработки 2000х1500 мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В постпроцессоре это указывается.

Какие из доступных программ это могут?

Изучал VisualMill, там вроде есть 5 ось, но как ей пользоваться- неизвестно.

На фирменном сайте полно обучалок, но на 5 ось ничего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие из доступных программ это могут?

Изучал VisualMill, там вроде есть 5 ось, но как ей пользоваться- неизвестно.

На фирменном сайте полно обучалок, но на 5 ось ничего...

ЧПУ Модмаш-Софт <noindex>Программное обеспечение системы ЧПУ FMS-3000</noindex> Отечественный производитедь-Нижний Новгород.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧПУ Модмаш-Софт <noindex>Программное обеспечение системы ЧПУ FMS-3000</noindex> Отечественный производитедь-Нижний Новгород.

Спасибо, посмотрел.

По поводу количества осей в описании ПО ничего не заметил.

Ещё непонятна цена и возможность работать на аппаратуре, отличной от оригинальной...

Изменено пользователем CINN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрел.

По поводу количества осей в описании ПО ничего не заметил.

Ещё непонятна цена...

Меня интересовала ЧПУ для простых фрезерных станков. Её стоимость 100000 руб. с копейками. Кстати вопрос. Зачем 5-ти осевая? На 3-х осевой можно даже бюст отфрезеровать. P.S. в эту стоимость входит персоналка для работы в условиях производства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересовала ЧПУ для простых фрезерных станков. Её стоимость 100000 руб. с копейками. Кстати вопрос. Зачем 5-ти осевая? На 3-х осевой можно даже бюст отфрезеровать. P.S. в эту стоимость входит персоналка для работы в условиях производства.

В этой ветке человек рассказывает как он делает 5 осевой станок.

Тему аппаратно-программного комплекса поднял я , поскольку мне непонятно как таким станком управлять.

Нормально на 3 осевом бюст не отфрезеруешь. На оценку "неплохо" отфрезеровать можно с использованием 4 (поворотной) оси.

5 осей очень хорошее подспорье для изготовления заковыристых деталей с одной установки.

Отсюда и интерес.

А 100000 это для мини/хоббийного применения дорого. Есть MACH с теми же функциями, цена за лицензию- 150у.е.

Для совсем простых станков есть вообще бесплатная TurboCNC. Работает под DOS, правда нет lookahead, но если применяется в хобби, то пойдёт.

Изменено пользователем CINN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой ветке человек рассказывает как он делает 5 осевой станок.

Тему аппаратно-программного комплекса поднял я , поскольку мне непонятно как этим станком управлять.

Нормально на 3 осевом бюст не отфрезеруешь. На оценку "неплохо" отфрезеровать можно с использованием 4 (поворотной) оси.

5 осей очень хорошее подспорье для изготовления заковыристых деталей с одной установки.

Отсюда и интерес.

А 100000 это для мини/хоббийного применения дорого. Есть MACH с теми же функциями, цена за лицензию- 150у.е.

Согласен с вами. Для меня это не хобби. Для 5-ти осей, тогда желателен поворот оси вращения шпинделя. Изменено пользователем amf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ID_Hacker
      Цель счётчика какая? Счётчик чего и как реализован? Опишите полностью задачу. Вам точно счётчик нужен, а не таймер? Просто поставьте задачу что хотите получать своими словами. Оттуда и будем исходить через что реализовывать.     Зависит от того в какой области памяти находится счётный регистр - память ПЛК, системная переменная, R параметр, GUD. А не проще Каунтер использовать? Вход счётчика сбрасывать по команде разжима/зажима + состояние разжато/зажато (например реле давления). Вот что он будет считать, это уже вопрос к автору.   Слишком сложно, можно же проще реализовать. Хотя каждому свой путь.   На 828й же доступны простые синхронные действия без опций даже в экспортном варианте.
    • Kiolis
      Прошу помочь. Пробую Конструкции из раздела Сварные детали. Создал 3д эскиз. С верхней рамкой справился, стойки тоже (пришлось каждую подрезать отдельной операцией). Нужно теперь снизу связать "ноги" снизу. Пытаюсь использовать инструмент "Отсечь/вытянуть", в итоге связку подрезает до ноги, но заодно и ногу подрезает, а это не нужно. Как врезать связки между ног?
    • Guhl
      М5 не сбрасывает режим? Служебные сигналы какие-нибудь указывают в каком текущем состоянии находится шпиндель?
    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
×
×
  • Создать...