Перейти к публикации

3D коррекция


Рекомендованные сообщения



Для каждой точки управляющей программы записывается дополнительно ещё 3 коодинаты - вектор нормали к обрабатываемой поверхности в данной точке. Вдоль этого вектора и выполняется коррекция. Это могут делать, наверное, все стойки не старше 15 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А правильно ли я понимаю что это работает исключительно для фрез "ballnouse", и то при обработке только радиусной частью? И в каких CAMах эти ABC  вектора можно так нарисовать? Кстати по поводу стоек - мои 2С42-65 и Mshak-CNC как-то не рвуться это делать (в смысле даже в документацияи я таких вещей не нашел), подскажите уж до кучи как там G-код примерно выглядит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю нафига эта трехмерная коррекция на стойке нужна.Чтоб в ручную программировать что ли?Да и сомневаюсь я,что на всех стойках она есть - у меня на 810 D(SIEMENS) нету её.А на новых Fanuc'ах,слышал вообще чуть ли не упростили стойку до безобразия - чисто программу чтоб с дискетки ввести и работать.А вот на более старых системах(MAHO,NUM) - присутствовала, но практической пользы - 0%.Так что, уважаемый MFS,не забивай себе голову этими векторами ABC- а выбирай себе CAM-систему и юзай.

(Отредактировал(а) lexcam - 0:24 - 25 Янв., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Симатроне есть. При необходимости можно включить 3Д коррекцию. Но что то я не видел стоек с поддержкой ее, а было бы не плохо попробовать. Бывают случаи, когда в цехе нет необходимого инструмента под который есть G код.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Lexcam

  Возражу. Если тебе не нужна 3D-коррекция, то это вовосе не значит, что вещь плохая. У меня, например, 70% деталей - электроды. Поэтому дико сожалею, что на моих станках 3D-коррекции нет - работы было б в 2 раза меньше.Кстати, если ты G41/G42 пользуешься, то почему тебе 3D-коррекция не нравится?

2 Den

  Подскажите пожалуйста в каком примерно диапазоне 3D-коррекция работает корректно?

(Отредактировал(а) IBV - 12:47 - 25 Янв., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 IBV>> Знаю только общие принципы, поэтому подсказать, к сожалению, не могу. В подробности алгоритма не вдавался - не было надобности - в Катьке можно задавать отрицательные припуски на обработку. Если задать инструмент меньше реального на величину искрового зазора и опустить инструмент по Z на ту же величину, то эффект, видимо, будет тот же. Но я не уверен.

2 MFS>> Похоже, я погорячился насчёт 15 лет. На нашей FIDIA 3D компенсации тоже нет, увы. На 2С42 и подавно - она 82 года, кажется. А стойки Фанук вообще вещь занятная - больше всего походят на раскрытый на 180 град. ноутбук, висящий на гвоздике. Есть даже крошка под Win CE. Но им виднее, они в этом впереди планеты всей.  А 3D компенсация буржуям и вправду не нужна - нет, наверное, проблем с инструментом.

(Отредактировал(а) Den - 13:16 - 25 Янв., 2002)

(Отредактировал(а) Den - 13:28 - 25 Янв., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый DEN. На этом форуме можно цитировать ответы других участников. Для этого выделите мышью чужой постинг и нажмите на кнопку цитиата - далее в окне сократите текст цитаты, перейдите вниз окна и набирайте ответ. Так будет понятнее читателям топика. С приветом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возражу. Если тебе не нужна 3D-коррекция...

А почему же тогда буржуи на последних стойках её исключили?Сомневаюсь, что от избытка инструмента - скорее из-за того, что геморройно это и не работает она так, как хотелось бы.А вообщем согласен - вещь хорошая - написал раз программу и только инструмент меняй
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему же тогда буржуи на последних стойках её исключили?

Наверняка из-за проблем с математикой. Это видно при смене/изменении инструмента в САМе: рассчитываемая траектория меняется сложным образом. Особенно на не сферических фрезах (ball nose mill), да и на них тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любимом тобой Siemens, правда 840D такая примочка есть. И кто сказал, что её исключили. Есть вообще стойки, которые с геометрией на уровне IGES работают, для некоторых операций над деталью САМ системы в таких стойках вообще не нужны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для некоторых операций над деталью САМ системы в таких стойках вообще не нужны

Абсолютно согласен - CAM-ом стал пользоваться реже.Да туда(в стойку в смысле) хоть Autocad вставляй или тот же CAM, только процессор слабоват и памяти маловато.

А насчёт 3D-коррекции, думаю нас рассудил бы человек, который ею попользовался конкретно,но что-то таковых не наблюдается....Вот я и говорю - гемор это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не аргумент - это констатация факта .Она есть, а ею никто не пользуется.

Ну вот - хотели как лучше, а получилось - как всегда. Давайте оживим тему линком на любопытную ссылку по поводу рассматриваемой темы <noindex>

кликай сюда</noindex>

Вот небольшая цитита с этой странички"Для чего нужна коррекция размеров инструмента знают многие. И многие успешно используют коррекцию на радиус при проектировании контурных программ. Представьте, что можно достигнуть аналогичного эффекта и при трехкоординатной обработке. Мы уже в вкусили прелести 3Д-коррекции и можем применяя всего одну программу обработать поверхность с припуском, с зазором или чисто любым инструментом: цилиндрическим, сферическим или тороидальным. Внедрение этого удобства повысило производительность всех работников, участвующих в ЧПУ обработке, по меньшей мере на 50%. С тех пор трехосевые программы без корреции стали для нас неудобными и архаичными".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это - аргумент.Особенно фраза, что "досупно на старых советских системах".Немного смущают последние строчки о необходимости надёжной и быстрой связи(это на советских-то станках) Если у меня такая связь есть, то экономия кажется мне не такой значительной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я вообще-то не имел ввиду подход предлагаемый людьми из "Геммы" - т.е. пересчет УП имеющимся в ней векторам нормали в прикладушке, а потом вывод ее на станок. Такая фишка у меня есть - она поставлена с системой сканирования от Завода им. Свердлова. Мне было бы интересно в реальном времени корректировать... хотя, это не так принципиально. Более интересно тогда выяснить применимость этого дела - я так понимаю это актуально только для больших черновых и чистовых УП, на доработки на поставишь - вырождения траектории запарят подрезами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колллеги, что-то я на эту ссылку забраться не могу. Может кто на меня текст оттуда сбросит, плз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from sapr2000 on 12:56 - 28 Янв., 2002

Колллеги, что-то я на эту ссылку забраться не могу. Может кто на меня текст оттуда сбросит, плз?

Линк действительно указывает на реальную страницу. Правда доступ на энтот линк ужасный - через релком и все паузы по 2 секунды на каждом DNS-се... Я выложил сию инфу без картинок и ужасного черного фона...

         3D Коррекция или коррекция на размеры инструмента при объемной обработке  

Для чего нужна коррекция размеров инструмента знают многие. И многие успешно используют коррекцию на радиус при проектировании контурных программ. Представьте, что можно достигнуть аналогичного эффекта и при трехкоординатной обработке. Мы уже в вкусили прелести 3Д-коррекции и можем применяя всего одну программу обработать поверхность с припуском, с зазором или чисто любым инструментом: цилиндрическим, сферическим или тороидальным. Внедрение этого удобства повысило производительность всех работников, участвующих в ЧПУ обработке, по меньшей мере на 50%. С тех пор трехосевые программы без корреции стали для нас неудобными и архаичными.

Положительные моменты, достигаемые с примениением трехмерной коррекции:

всегда проектируется идеальная УП

УП создается заранее без информации о наличии инструмента

программа отлаживается один раз на различные виды обработки

возможность последовательной подгонки в размер

обработка деталей повышенной твердости с перетачиванием инструмента

обработка чистовых и черновых электродов по одной

возможность изготовления матрицы и пуансона по одной программе

учет фаски и притупления кромки цилиндрической фрезы

изготовление специальных электродов для прошивной орбитальной эрозии

последние два пункта выходят за пределы аналогии с контурной коррекцией и предоставляют дополнительные возможности

3D-коррекция – не единственное решение

Есть и другие способы достижения конечного результата обработки. Поэтому мы решили сравнить их экономические возможности. В поле зрения оказались три варианта.

Как только инструмент потерял свою геометрическую точность или затупился, установить новый из заранее заготовленных.

Как только инструмент потерял свою геометрическую точность или затупился, переточить инструмент, обмерить его и перепроектировать управляющую программу на новые размеры инструмента.

Этот вариант требует постоянного присутствия программиста на рабочем месте.

Как только инструмент потерял свою геометрическую точность или затупился, переточить инструмент, обмерить его и, пользуясь средствами 3D-коррекции, получить управляющую программу на новые размеры инструмента.

Расчет эффекта проводился на примере обработки конкретного комплекта деталей (две матрицы и два пуансона), полное время обработки комплекта 3 недели. Прямой экономический эффект составил:

III-й вариант по сравнению с I-м – экономия на приобретении инструмента – 3 500 руб.

II-й вариант по сравнению с I-м – экономия времени оператора и программиста ЧПУ – 2 500 руб.

Состав методики

Вся разработанная методика состоит из двух частей.

Первая и основная – инструкция по эксплуатации – основана на пятилетнем опыте работы с 3D-коррекцией управляющих программ трехосевой обработки, включает информацию о проектировании управляющих программ трехосевой обработки с коррекцией на размеры инструмента и описание технологических приемов применения этих программ с мельчайшими подробностями. Инструкция по эксплуатации является готовым документом для работы на станках, управление которых поддерживает 3D-коррекцию.

Вторая часть – это компьютерная программа преобразований управляющих программ 3D-коррекции в обыкновенные трехосевые. Программа работает таким образом, чтобы синтаксис управляющих программ до преобразования и после него остался прежним. С применением этой программы 3D-коррекция становится доступной для эксплуатации на «наших советских» станках, не поддерживающих такую возможность. Таким образом, методика может быть применена в любой трехосевой фрезерной обработке.

Что необходимо для внедрения методики?

Наличие любой САМ-системы, способной выдавать в текст управляющей программы вектор нормали обрабатываемой поверхности. На текущий момент мы умеем получать управляющие программы с 3D-коррекцией из САМ-систем EUCLID, CIMATRON, GEMMA.

Персональный компьютер с операционной системой WIN95. Это единственное требование для нормальной работы программы преобразования управляющих программ.

Наличие системы электронной передачи  программ в станок ( DNC). Отсутствие быстрой и надежной передачи управляющих программ на станок значительно снижает эффективность применения методики 3D-коррекции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал. Если все это правда, то я снимаю шляпу. Не знаю, насколько качественно у них это реализовано, но идея - супер!!! Взять алгоритм станка, имеющего 3D-коррекцию и слепить такой транслятор. Как раньше-то никто не додумался? Нужно проверить как это дело работает, так адрес есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...