Перейти к публикации

Первые станки с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Хочу написать реферат в институт на тему "История и перспективы развития станков с чпу"

Про перспективу то напишу,

Но вот что то ничего интересного про историю станков (когда в первые, где, как он тогда выглядел???!!! и тп ) не могу найти ,,,,

если кто может помочь помогите в раскрытие моей темы пожалуйста....

за ранее большое спасибо ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хочу написать реферат в институт на тему "История и перспективы развития станков с чпу"

Про перспективу то напишу,

Но вот что то ничего интересного про историю станков (когда в первые, где, как он тогда выглядел???!!! и тп ) не могу найти ,,,,

если кто может помочь помогите в раскрытие моей темы пожалуйста....

за ранее большое спасибо ......

Я думаю начни для начала поиск по англоязычным сайтам крупнейших производителей. Там как правило в истории компании пишут когда они начали производить первый ЧПУ станок и как он назывался.

Ну и обязательно собери всю информацию по производителям ЧПУ

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/FANUC</noindex>

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/Heidenhain</noindex>

и тд Fagor, Mitsubishi......

Вообще станки с ЧПУ берут свое относительно серийное начало с 60-х годов.

Кое какая информация есть здесь:

<noindex>http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/105/791.htm</noindex>

Изменено пользователем avektor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то было в книжке... Первый станок с ЧПУ появился в Англии в 60х годах, сверлильный, для изготовления металлических дверей. Фирму и тип носителя программы не помню, может найду книгу эту дома.

Правда, позже видел информацию, что у американцев был первый станок с ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем.... хотелось бы ещё побольше информации........

кстати с наступающим Праздничком Всех Машиностроителей........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я начинал в 1970 сначала на станках советских .

с начало были у нас станки токарные и фрезерные с магнитной лентой 32 мм.и сверлилки со стерлитамака на перфоленте использовали кодирование в бцк-5.двоично-десятичную систему.мороки было много .станки были с гидроусилителями и шаговыми двигателями.сначала чертили схемы обработки .выбирали точки отсета перещитывали в растояние которое должен быть пройти станок .перещтывали количество импульсов.кодировали информацию и печатали оную на 5 или 9 дорожечную перфоленту.

потом на специальном приборе производили перезапись с перфоленты на магнитную ленту.

учтите экранов не было сначала они стали появляться этак в году 1980 это не в оборонной промышленности.паралельно поступали станки с программатарами испол шарики и диоды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...