Перейти к публикации

Deform-3d


firmware

Рекомендованные сообщения

Не так давно начал разбираться с Deform-3D. Есть один момент. Никак не получается замоделировать процесс волочения, или хотя бы просто растяжения заготовки.

Непонятно где задавать ограничения для перемещения заготовки по тем или иным направлениям...

Может есть специалисты ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


может кто знает где по Deform инфы нарыть можно ?

пусть и на английском. или примеры какие-нибудь.

хоть какая то информация была бы очень кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Харламов

Сформулируй поточнее свой вопрос.

Если тебе нужно задать перемещение заготовки, задавай через граничные условия (скорость на торце, заготовки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

граничные условия это вкладка BCC ?

там что ли задавать ?

или это в Inter-Object задавать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Харламов

Граничные условия находятся на закладке BCC.

В меню Inter-Object задается взаимодействие объектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается. Да и документации у меня нет.

Процесс следующий: заготовка и один инструмент. инструмент с отверствием диаметром меньше заготовки. Можно сделать либо инструмент неподвижный и протащить сквозьнего заготовку, или один конец заготовки закрепить и протащить интсрумент. Насколько я понял в BCC можно только задавать скорость, давление, силу, перемещение, а ограничить свободу движения не получается. или я не прав ?

я в этом деле не силен. Помогите пожалуйста очень нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Харламов

Прошу прощения, был не прав, перемещение через скорость узлов можно задать только для одного шага. :wallbash:

Для моделирования процесса волочения необходимо создать три объекта:

1) заготовка

2) волока

3) инструмент, который будет тащить заготовку (это может быть простая поверхность или любой объект с плоской поверхностью).

Далее необходимо спозиционировать инструмент №3 так, что бы его плоская поверхность контактировала с торцом заготовки, входящим в волоку. В меню IterObject зааешь взаимодействие между объектами 1-2 и 1-3, но в свойствах взаимодействия объектов 1-3 в разделе Separable ставшь Non Separable (неотделяемое). Далее задаешь скорость перемещения объекта 3 и запускаешь на расчет.

Я прикрепил архив и небольшим примерчиком, который я сделал.

drawing.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик. Есть ли в Deform возможность задавать технологические цепочки ? Например у меня идет многоступенчатая осадка, или еще что нибудь. Вот после первой ступени материал заготовки получил упрочнение и т.д.. Можно ли это состояние как то запомнить и вторую ступень процесса начинать с геометрией и свойствами материала, получившимися после завершения первой ступени ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Харламов

Конечно можно, причем элементарно! :smile: В DEFORM каждый сохраненный шаг может использоваться в качестве начального шага для дальнейшего расчета.

В твоем случае, загружаешь в препроцессоре последний шаг расчета, заменяешь инструмент, и продолжаешь расчет (можешь в той же базе данных, можешь в новой, заменив имя в окне генерации базы данных).

Или можешь создать новую задачу, и импортировать деформированный объект с последнего шага первого перехода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, хотя наверно мог бы и сам догадаться :doh:

у меня щас другая проблема. начальство взялось за диссертации, и им надо замоделировать процесс формообразования внутренней резьбы бесстружечным метчиком. во как!

тоесть заготовка - полуфабрикат гайки полученной на холодновысадочном автомате. (грубо можно представить вообще как толстостенная труба)

и в нее с вращательным и поступательным движением входит метчик, и выдавливает резьбу (без снятия стружки).

вроде в Deform прокатка считается, т.е. вращательное движение задается, поступательное тем более.

в связи с этим вопрос: можно ли это сделать в деформе, а если нет, то в чем ?

и вообще кто нибудь этим занимался ? (резьбой)

Изменено пользователем firmware
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Харламов

В DEFORM это можно сделать, даже такой ролик есть (накатка резьбы на болте). :bleh:

Кстати, можно даже попробовать посчитать и со снятием стружки. Считать, я думаю будет дольше, но посчитает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а никто не вкурсе где можно добыть 3D модель раскатника, или хотя бы чертеж с размерами ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

может кто знает где по Deform инфы нарыть можно ?

www.tesis.com.ru

<noindex>http://www.tesis.com.ru/1level/2level/cad-index.html</noindex>

<noindex>http://www.tesis.com.ru/1level/2level/pape...hiv_papers.html</noindex>

(Применение системы DEFORM для моделирования технологических процессов обработки металлов давлением. май 2001г., 3,11Мб )

<noindex>http://intranet.scorec.rpi.edu/reports/2001-17.pdf</noindex>

(На англ. 358 kb)

А вообще в поисковиках на эту систему много файлов, в первую очередь в Pdf

А вот где сам пакет DEFORM-3D достать и кряк к нему?

Надо для диссертации

Демка у меня есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот где сам пакет DEFORM-3D достать и кряк к нему?

_______________________________________________

удалили мое сообщение...

дайте e-mail, если все еще есть необходимость в Deform. Сообщу где и как достать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Андрей Харламов:

Моделирует ли Deform3D образование так называемого ковочного креста,при

обжатиях с кантовкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Извените что влазию, но чем отличается deform ot qform ?? есть ли существенные различия ?? что лучше ?? Или это вообще разные пакеты ??

У меня есть QForm2D, работал ли там кто нить ??? можите поделиться литературой какой нибудь по данной программе ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот где сам пакет DEFORM-3D достать и кряк к нему?

_______________________________________________

удалили мое сообщение...

дайте e-mail, если все еще есть необходимость в Deform. Сообщу где и как достать.

<{POST_SNAPBACK}>

Изменено пользователем Vurdalak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qform годится только для оценочных примерных расчетов. собственно как она и позиционируется для заводов. опыт показывает что Qform некорректно моделирует даже простейшие операции ОМД такие как выдавливание, редуцирование, обратное выдавливание, а волочение вообще не может моделировать...

для более менее серьезных исследований и для науки только Deform-3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

To Yuri от Андрея Харламова

Извини, что не отвечал, владельцы этого форума меня отрубили (конкуренция видно). :dry:

Конечно моделирует! Не зря же ДЕФОРМ признается самой точной на сегодняшний день системой для моделирования процессов ОМД! :bleh:

Если есть еще вопросы, пиши на форум компании ТЕСИС: www.tesis.com.ru

Отвечаем не только лицензированным пользователям! :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...