Перейти к публикации

Акустика в ANSYS


Рекомендованные сообщения

Прани, пока я шарю хелп, может есть у кого примеры расчета собственных колебаний газа в ANSYS? Я пока в этом ноль, возможно даже не там ищу.

Для симметричной камеры сгорания известны профиль, давление, плотность газа и нужно оценить собственные частоты и формы колебаний газа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прани, пока я шарю хелп, может есть у кого примеры расчета собственных колебаний газа в ANSYS? Я пока в этом ноль, возможно даже не там ищу.

Для симметричной камеры сгорания известны профиль, давление, плотность газа и нужно оценить собственные частоты и формы колебаний газа.

Сами колебания (нестац. постановка) можно посчитать в ANSYS/FLOTRAN, а вот что такое "собственные", немного не в курсе.. Думаю, если дать с некой точке газа возмущение и посчитать нестац. колебания, то если засечь в некой точке профиль к.л. физ величины, а потом разложить её по синусам - то будут частоты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача ломовая, т.к. все это зависит не только от геометрических характеристик КС, но и от того, чувствует ли мат.модель влияние давления на факел.

Для низких частот это можно проверить меняя рабочее давление в КС.

Для высоких частот придется смотреть формы деформации факела, а также обратную связь пульсаций давления в КС на расход и химическую реакцию.

В общем, прежде чем приступать непосредственно к изучению эффекта, нужно сперва понять возможности вашего мат.аппарата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясненько, с разбега не получиться. Уточню у наших корифеев как они считают. Но у них, как я помню, все упрощенно - геометрия и скорость звука.

PS Мне ненужны амплитуды или моделирование самого процесса. Достаточно оценить собственные частоты газового объема. Замеряем вибрации камеры поперек и по оси и нужно идентифицировать некоторые гармоники. Есть предположение, что старые расчеты неверны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понятно, они просто оценивают по характерным размерам КС и температуре (скорости звука).

При этом не нужно даже констуркцию считать на вибрации.

В старое время сколько не пробовали посчитать полноценные собственные характеристики процесса горения - не смогли.

Только на основе эмпирики да и то просто рассекали область перегородками, чтобы по частотам развести или длину факела увеличивали, чтобы по спектру шум размазать.

Мы будем проводить вскоре исследование на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прани, пока я шарю хелп, может есть у кого примеры расчета собственных колебаний газа в ANSYS? Я пока в этом ноль, возможно даже не там ищу.

Для симметричной камеры сгорания известны профиль, давление, плотность газа и нужно оценить собственные частоты и формы колебаний газа.

постановка задачи, на мой взгляд, не совсем правильная. Моделирование термоакустического взаимодействия в камере сгорания складывается, как минимум, из двух частей:

1. мат. аппарат - это моделирование турбулентности, взаимодействия турбулентных и химических масштабов, горение - кинетический механизм (heat release), радиационный теплообмен и характеристические граничные условия.

Но это хорошо - если у вас акустически закрытый вход и выход. что на практике не так.

2. динамика камеры сгорания определяется выходным полем из компрессора и первой ступенью турбины. философия моделирования может быть следующая: либо в расчетную область добавлять последнюю и первую ступени компрессора и турбины, либо считать их по отдельности и потом накладывать нестац. граничные условия, либо делать сквозной расчет всего двигателя =)

примеры могу прислать, обращайтесь в личку. есть, кстати, хороший эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...