Перейти к публикации

Импорт файлов *.data (CATIA 4) в CATIA 5


Гость Michael

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех собравшихся. Сам я не спец, в предмете не разбираюсь. Просто меня попросили уточнить. Сабж, собссно, вот в чем: есть файлы с RISC-станций *.data (CATIA 4). Их надо обрабатывать и смотреть в CATIA 5 на IBM-PC графстанции под W2K.

Как заявляет "счастливый" владелец 5 версии, напрямую он их импортировать не сумел. Подскажите, плз, где его грабли или обходной путь. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Наверное, проблема в хранении чисел во внутреннем формате в этих файлах. Попробуйте передавать файлы в текстовом виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что из-за бугра приходят компакты с файлами *.data. Немцы сообщают нам только то, что эти файлы от CATIA 4. У нас нет RISC станции, только IBM с CATIA 5.  Вот и проблема, как их туда вбить? Сорри, но вот первый ответ я несколько не понял.. -(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, но вот первый ответ я несколько не понял.

Как пример, целые числа хранятся вверх головой. Плавающие имеют другой формат. Есть и другие вещи, связанные с разными аппаратными платформами. Но может я и не прав.

(Отредактировал(а) Sharachov - 17:01 - 20 Фев., 2002)

Пришли мне на e-mail маленький файл. Посмотрю в чем дело.

(Отредактировал(а) Sharachov - 17:03 - 20 Фев., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но к решению не приблизился. Здесь нет спецов, нам просто надо открыть эти файлы у нас. Стало быть 5 версия просто не поддерживает импорт с 4-й?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть Den (в Форуме). Вот он тебе точно сможет помочь. Но что-то нет его пока в списке. А насчет "не поддержки" - сомневаюсь. Все должно работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Я тоже как-то пробовал конвертировать файлы из4-й версии в 5-ю. Максимум, чего мне удалось сделать - добиться считывания файла в режим просмотра.

  Если у вас программа лицензионная, то лучше обратиться к продавцам CATIA. На форуме www.cad.ru частенько бывает Евгений Лесников - специалист по CATIA фирмы HetNet. Можно попробовать пообщаться с ним. Адрес: elesnikov@hetnet.ru

  Вообще "сходите" на www.cad.ru, по-моему там пользователей CATIA больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Чёрт его знает, что за формат Вам прислали, не встречал такой. А импорт построен весьма оригинально.

- считали файл "в режим просмотра"

- копируете геометрию в буфер

- в новом окне "вставить как"

- два пункта: как геометрию - без дерева построения, и как "спецификацию" - с деревом построения, но некоторые геометрические примитивы, отсутствующие в 5 версии, не передаются, о чём сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

  Я не знаю о расширениях файлов CATIA, они не фиксированные что ли, или от характера модели зависят?  Расширение *.MODEL?

  Cудя по сложности геометрии модели которая у меня, она явно не подойдет SW. Кстати какая версия SW читает CATIA 5?

  А не существует отдельных конверторов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, насчёт *.hcg я наверное погорячился. Кажется это только образ модели. Речь шла о SW2001plus.

  А в чем проблема то? Негде отконвертировать? Могу помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IBV, спасибо.

Но проблема пока в том, что для CATIA 4 есть интерфейс, а на CATIA 5 нет (читается, но далеко не все). Файл дать нельзя, да и дело не в одном файле. Пока жду ответа от разработчиков, что да когда, решил поискать независимые конверторы.

И вроде в SW нет NURBS поверхностей.

(Отредактировал(а) UAV - 17:32 - 22 Марта, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ADEMе есть возможность грузануть .model из CATIA, не знаю только какой версии 4 или 5, и сбросить в интересующие форматы. Если есть махонький и не секретный файл, то можно и на мыло сбросить. Проверю и скажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sharachov, спасибо.

С версией 5 нету, с 4 версии полно, но неинтересно.

Я, что-то не слыхал, что в Адеме официально заявлен такой конвертор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то не слыхал, что в Адеме официально заявлен такой конвертор

Есть пункт в меню. И ACIS, который поддерживает импорт/экспорт ко многим популярным форматам.

(Отредактировал(а) Sharachov - 11:20 - 25 Марта, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Есть такой сайт www.datakit.com - там есть куча конвертеров. Осталось только крякнуть их. У кого получится - дайте знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первое сообщение в этой ветке было аж 3 года назад , странно, что в ней появился новый коммент.

чтобы "просветить" тех, кто еще может быть не знает, сообщу:

мы постоянно читаем данные с четвертой версии.

Клиенты пока только в ней работают.

передают нам данные в формате *.exp

для этого запускаем BATCH-MONITOR (лежит в tools от catia), выбираем "ExtractModelFromSequential" .

потом показываешь файл, потом место куда положить файлы после передачи.

Данные распаковываются в файлы от catia 4 *.model

затем, там же, в BATCH-MONITOR выбираем "MigrateV4ToV5", совершаем те же операции, что описаны выше, и модельки с версии 4 перекручиваются в версию 5.

Файлы создаются такими, какими их пользуют в старой катьке, т.е. :

сборки - в product, детальки - в part. Комменты, если они были в четверке, сохраняются и их можно посмотреть в свойствах объекта, к которому они были ранее прикрепленны.

Качество передачи отменнейшее, часто без потерь геометрии.

Если в четверке был солид, в пятерке -это тоже солид.

И если работаете в последних версиях catia v5r13 (14,15), то при работе с файлами от четверки вам не нужны никакие сторонние конвертеры, проблемы решены до приемлемого уровня уже как года 2, которые прошли с момента первого коммента в этой ветке :smile: .

Не спрашивайте о том, сохраняется ли дерево построений -не видел его ни разу, дерево отрезано (а вы передаете ваши модели со всей логикой построений? вам нечего скрывать, да ? - ну снимаю перед вами шляпу :clap_1: ) - да оно нам и не нужно вообще, потому что наше дело- "засплитить" быстро деталь и сделать молд.

Изменено пользователем andR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

ВСем доброго времени суток! при открытии файлов сделанных в V4, V5 требует PRJ Path, иначе открывает без надписей и размеров. где бы мне его достать :g: помогите!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...