Перейти к публикации

Чертеж детали с вырезом в сборке


Рекомендованные сообщения

Изучая чертежную среду, хочу понять механизм вывода отдельной детали в чертеж.

Например: Была создана деталь и применена в сборке несколько раз. Сборка позволяет без редактирования самой детали, создавать вырезы в телах данной сборки. Таким образом в одной и той же детали появляться вырезы в разных местах, что по сути, делает каждую клонируемую деталь уникальной. (Об этом говорит и номер вставляемой детали Деталь1, Деталь2...)

Объясните пожалуйста, как можно вывести чертеж такой детали с порядковым номером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Войти в редактирование детали (в сборке) и сохранить её, как отдельную деталь...

А далее уже делать чертеж...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый человек, ты что то не договариваешь. У меня не получается. Деталь пересохраняется как и была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А под каким именем Вы сохраняете???

После сохранения под новым именем, нужно заменить изменённые копии детали на сохранённые (в дереве пр.кл., "Заменить компоненты", если опции нет нажмите стрелки внизу меню)..

Т.е. в дереве должны быть уже не виртуальная "деталь_1", а вновь сохранённая"<деталь_имя>"...

Или как сказал GriSt - сделать конфигурации, и после, в сборке, выбирать нужную...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше ознакомьтесь с примером, чтоб было понятно. (Solid2011sp4).

Смысл в том, что надо получить чертеж каждой детали в данной сборке.

Пример_в_Solid2011sp4.rar

post-16990-1310731993_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ мне ваш не понятен. Я хоть и новичок, но понимаю принцип решения задач в солиде и не только. Принцип гласит, делай свою работу максимально коротким способом, без потери качества. Это называется "разумная рациональность".

Судя по тому, что предлагаете вы, то это

1) Построй

2) Построй деталь 2

3) Разрежь деталь1

4) Разрежь деталь2

Тогда зачем по вашему в сборке есть механизм резки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда зачем по вашему в сборке есть механизм резки?

а почему вы думаете что он будет работать с одной и той же деталью, и при этом эта деталь волшебным образом превратится в две?

Можно сделать ТРИ конфигурации одной детали.

Но нельзя сделать одну деталь, как три.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вам нужны две детали, то и делайте их две.

а почему вы думаете что он будет работать с одной и той же деталью, и при этом эта деталь волшебным образом превратится в две?

Sla_68

В одной детали Вам не удасться сделать разные по сути вырезы и что бы они отображались по-разному на одной и той же детали (не имея разные детали или конфигураций)

Я предлагал Вам сделать именно 2 разные детали (по данному примеру)...

Т.е. войти в редактирование детали №1 и сохранить её как деталь №2...

Естессно деталь_№1 то же примет имя №2 (т.е. будет 2 детали_№2) и деталь_№1 нужно будет заменить снова на деталь_№1...

Что бы было 2 разных!!! детали - деталь_№1 и деталь_№2...

Тогда, открываете редактирование детали (например деталь_№1) и Ваш вырез (из дерева) можно просто перетащить на неё, с последующей корректировкой эскиза...

То же и со второй деталью...

Или это всё можно проделать с разными конфигурациями (просто заменив разные детали на разные конфигурации) - их можно сделать при редактировании детали

Исходный вырез можно будет удалить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как в сборке я вижу 2 разных детали. А каким способом они у меня получились - это уже другой разговор. Я считаю, что эти детали

1) разные, 2) получены рациональным путем 3) имеют полное право выводиться в качестве РАЗНЫХ чертежей.

Неужели по вашему сборка выполнена НЕКОРРЕКТНО??? Если да, то тогда как правильно это сделать?

Изменено пользователем Sla_68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда зачем по вашему в сборке есть механизм резки?

Тогда зачем сварные и другие сборочные единицы обрабатывают совмесно?

Это и есть вырез в сборке.

Вам же необходимо в режиме редактирования операции вырезания нажать на кнопку "распространить в детали", а потом конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется "разумная рациональность".

Коль Вы такой рационализатор, то накидайте эскизно "от руки" 2 детали, быстрее будет...

GriSt

Извините за повтор, не видел Ваш ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в некоторых конструкциях делают вырезы в сборке

и ещё самый простенький пример - отверстия/пазы, совместно обрабатываемых деталей

Изучая чертежную среду

...изучите заодно и конфигурации.

1) разные, 2) получены рациональным путем 3) имеют полное право выводиться в качестве РАЗНЫХ чертежей.

в 5 кликов мыши создадите 2 разные детали с помощью конфигураций и вырезов в сборке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, упростим задачку.

Пусть будет все тоже самое, только в сборке всего 1 деталь. Был применен вырез в режиме сборки.

Вопрос: как вывести деталь с отверстиями данной сборки на чертеж. Причем нужен именно чертеж детали1, а не сборки1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: как вывести деталь с отверстиями данной сборки на чертеж. Причем нужен именно чертеж детали1, а не сборки1

Читайте ответы

Вам же необходимо в режиме редактирования операции вырезания нажать на кнопку "распространить в детали", а потом конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б было все так просто, как вы говорите "отрисуй, непарься"

Высылаю реальный пример.

В данном примере деталь укосина требует вывода чертежа. К завтраму надо чертежи сдать.

Стеллаж_дер.rar

Изменено пользователем Sla_68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нееее....это уж сами :bleh:

вот как пример, изучайте

С разными чертежами одной детали то же самое. Вставляйте деталь определенной конфигурации, и будет 2 чертежа 2-х "разных" деталей но с 1 модели.

Ладно, упростим задачку.

Лучше читайте ответы. Зачем вы спорите-то? Всё уже рассказали и показали, и другого пути просто быть не может...как это.... "рационального"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К завтраму надо чертежи сдать.

Некрасивое, но быстрое решение:

1. Сохранить сборку как деталь (File > Save as > *.sldprt), с опцией Geometry to save = All components

2. Потушить в этой новой детали все лишние тела.

3. Сделать чертеж.

Ассоциативность, ес-но, потеряецца. При перестроении сборки можно сохранить снова деталь с тем же именем, чертеж немного подрихтовать. Вот такие костыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sla_68

Вот - добавил конфигурации

Думаю - чертежи разных конфигураций Вы сделаете сами...

В сборке одна укосина уже заменена на разные конфигурации..

Единственное но - Вам нужно бедет в сборке подправить сопряжения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете отредактировать детали в сборке, привязавшись к геометрии других деталей или эскизов, сделанных в сборке, но деталей все равно должно быть две: Деталь1 и Деталь2.

Могу поспорить. Деталь ни кому не должна.

Варианты разных деталей:

1. Одна деталь и в ней много конфигураций, файл модели один на все исполнения (модель детали корректируется в контексте сборки)

2. Много деталей, для каждого исполнения свой файл модели (модели детали корректируется в контексте сборки)

Sla_68 Мне всегда казалось, что, если вырезы делаются в сборке, то в детали они не нужны, нужно ли их добавлять к деталям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...