Перейти к публикации

Несколько вопросов


asacad

Рекомендованные сообщения

Собственно:

1.При создании выносного вида заметка с именем вида создается в две строки и нижняя строка с масштабом имеет меньшую высоту шрифта. Приходится забивать "энтер", добавлять скобки вокруг значения масштаба и менять общий стиль текста. Как-нибудь можно настроить ГОСТовское отображение по умолчанию?

2.При создании выносного вида присоединение заметки на выноске посредине и стиль выноски стрелка. Ну, действия и пожелания по п.1.

3.Сборочные чертежи. Если в параметре "Name" ввести 123456 СБ, то это "СБ" появляется в наименовании сборочной единицы в спецификации верхней сборки. Если параметр просто номер чертежа, то в основной надписи "СБ" приходится дописывать вручную. Это как-нибудь можно автоматизировать?

4.Радиус на полке (кроме заметки с именем размера) вообще никак?

5.Ну и самое веселое - кто-нибудь все-таки смог создать групповую спецификацию тип Б? А то вся автоматизация коту под хвост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В дополнение:

5. Масштаб 1:15 отображается как 7:100. Как отобразить нормальное значение?

6. Линия разреза/сечения можно ли убрать отображение пунктирной линии разреза между засечками сечения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.6 Insert -> Break далее указать лишнюю часть пунктирной линии (две точки - начало и конец)

ЗЫ: На форуме уже обсуждали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По п.1 - Разработайте свой(!) СТП,где пропишете,что так на Вашем предприятии принято(это будет как элемент АВТОМАТИЗИРОВАННОГО нормоконтроля).П.2,4-сюда же..да и многое другое.если есть возможность,то лучше прописать все ПроЕшные "фишки" в этот документ и сосредоточиться на КОНСТРУИРОВАНИИ,а не на ОФОРМЛЕНИИ ПО ЕСКД(если,конечно,Ваш "выход" не чертежи,а изделия).

п.3 - используйте для чертежей СБ отдельные форматки(это просто сделать),где в штампе(шаблоне формата) уже будет прописано &name СБ(вписано "намертво" :smile: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad

5. Масштаб 1:15 отображается как 7:100. Как отобразить нормальное значение?

В 2001 Прое - Edit->Value - далее "щелкнуть" по Scale в указаном месте...

А также еще в настройках dtl файла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет первого и второго пункта можно посоветовать создать макрос, хоть как то быстрее.

Насчет третьего пункта, то у меня в моделях есть параметры: СБ и Тип_чертежа.

Для деталей они пустые. Для сборок Соответственно СБ и Сборочный чертеж.

Для других своя надпись.

Насчет четвертого, тоже можно попытатся автоматизировать, хотя если немного можно и вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Этот пункт как-раз соотв. ГОСТу 2.316-

Там на всех примерах масштаб на размер меньше обозначения вида или разреза. Я только добавляю скобки.

2. По этому вопросу тоже хотел бы узнать параметры файла настройки, приходится вручную менять. Самому искать все некогда.

3. У меня тоже отдельные форматки на сборки и еще сделал для деталей из материала, записываемого в две строки (надоело между ними линию рисовать).

5. Именно сегодня экспериментировал. Задача - сократить хоть немного времени.

(Вообще очень интересно - насколько часто у коллег получаются "чистые" СП, т.е. полностью автомат. У меня редко и, в основном, однолистовые.)

___________________________________________________________

Заодно осмелюсь задать пару вопросов по теме.

Можно ли в таблице семейства разделить параметры. У деталей разные параметры и не получается как с элементами (ненужные элементы задавлены).

Параметры не давятся - проблемы с СП.

Можно ли заставить ПроЕ делить СП на листы с учетом того, что на втором листе на три строки больше. Автоматом делит на столько строк, сколько на первом листе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли в таблице семейства разделить параметры. У деталей разные параметры и не получается как с элементами (ненужные элементы задавлены).

Параметры не давятся - проблемы с СП.

Можно подробнее, а то не понятно.

Можно ли заставить ПроЕ делить СП на листы с учетом того, что на втором листе на три строки больше. Автоматом делит на столько строк, сколько на первом листе.

Автоматом сложно. Используй Пагинацию и разбиение на сегменты.

А насчет разных форматок, это не правильно. Форматок должно быть столько сколько их типоразмеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad

MaxAmin

5. Масштаб 1:15 отображается как 7:100. Как отобразить нормальное значение?

1:15 - странный масштаб...

Форматом масштабов с ":" управляет view_scale_denominator. Если поставить 15, можно сделать 1:15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

В таблице семейства наличие или отсутствие какого-то элемента определяется как "Y" или "N", а с параметрами так не получается. Видимо и не получится, но решил спросить, а вдруг есть решение.

Допустим, втулка м.б. деталью и ОСТовской. Это разные разделы СП и разные параметры. И в СП втулка пропишется в оба раздела.

По форматкам решил, что проще сделать один раз дополнительные форматки, чем каждый раз заполнять дополнительные параметры.

Спасибо за подсказку по СЕГМЕНТАМ. Завтра буду осваивать. Я не знал, что они делают. А СП разбивал так как нашел в начале пути в ПроЕ. Были только книги Голованова... и дальше сам разбирался. Нашел. На каждом листе в месте разбиения добавлял Репит Регион в одну строку и делил Пагинацией.

Пытаюсь сейчас вспомнить - в 2001-м Сегментов, кажется, не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, втулка м.б. деталью и ОСТовской. Это разные разделы СП и разные параметры. И в СП втулка пропишется в оба раздела.

Одна деталь не может быть одновременно и собственой, и стандартной - это 2 разные модели. Если же ты хочешь использовать их так как есть, то придется вручную отфильтровать эту строчку, в том разделе спецификации, где тебе нужно (не по правилам, а по компонентам).

По форматкам решил, что проще сделать один раз дополнительные форматки, чем каждый раз заполнять дополнительные параметры.

Не проще, проще создать столько шаблонов моделей, сколько тебе нужно с уже забитыми параметрами.

Насчет сегментов, то они есть и в 2001.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: boc

В таблице семейства наличие или отсутствие какого-то элемента определяется как "Y" или "N", а с параметрами так не получается. Видимо и не получится, но решил спросить, а вдруг есть решение.

<{POST_SNAPBACK}>

Неправда, можно сделать замену компонента в сборке (если есть семейство у указанной детали) - см. рисунок.

А также можно заменить UDF фичер (или ссылочную модель), если есть семейство у указанного фичера - ручками вводится имя исполнения.

Даже можно заменять массивы, если есть разные таблицы массивов в модели - ручками вводится имя таблицы.

post-546-1103712710.gif

post-546-1103713463_thumb.png

post-546-1103876881_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

Деталь покупали, потом решили делать, но чуть-чуть по-другому (оборудование не позволяет). Родилась деталь со своим номером (ОСТу уже не соотв.).

Все, не буду морочить Вам (всем) голову вопросом, который, возможно только у меня и возник.

Вот по Сегментам в СП другое дело.

Сегодня с ними разбирался. Теперь хочу спросить. Если я правильно понял, Сегменты прибавляют строки из следующего листа СП, а Титлы расширяют область действия Репит Региона. Это важно для деления первого листа.

Это я так понял из своих опытов.

Но добавленные строки с помощью Сегмента я не смог соединить с таблицей на этом листе к которой строки добавляются. Как это делается? А м.б. вообще все не так надо делать?

MaxAmin

Да уж! Не сразу сообразил, что первый рисунок из первых ответов. Непознанные программные глюки.

С Вашим советом мне тоже надо разобраться, не пользовался этим. В UDF-ах тоже острой нужды не возникло. Хотел сделать UDF на крепежный комплект, но, судя по вопросам в форуме, тоже проблемы. А делать надо. То некогда, то лень, поимаешь. А она родилась раньше. (Но остряки говорят, что это ничего. Главное, чтобы она не умерла раньше.)

Спасибо Вам за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с ними разбирался. Теперь хочу спросить. Если я правильно понял, Сегменты прибавляют строки из следующего листа СП, а Титлы расширяют область действия Репит Региона. Это важно для деления первого листа.

Насчет сегментов, то я поступаю так. Если какая либо графа у меня пустая (Сборочные, например), то с помощью сегментов я выношу ее за пределы форматки.

Соединение же сегментов я произвожу вручную, включаю привязку к сетке и составляю в месте.

Насчет заголовков регионов (титлов), то при разбиениии региона пагинацией и переносе части региона на другой лист, там тоже появляется заголовок этого региона.

А вообще расставляешь сегменты таблицы на листах как тебе нужно, вручную правя каждый раз расположение(кроме простых случаев).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

Так. Значит Сегменты можно использовать для вырезания части таблицы. Это же то, о чем я так долго мечтал. В ХЕЛПе стало быть не понял. Теперь посмотрю со знанием дела.

Спасибо за учебу, Руслан.

_____________________________________________________

Спасибо всем, кто помогал мне и другим страждущим. Я столькому за этот год научился.

Всех с Новым Годом!

Да здравствует ФОРУМ!

(Ну вот, хотел прикрепить великолепную открытку. Рассудил, что можно к Н.Году. Выяснилось, что не имею прав.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за долгое отсутствие на теме поднятой мною. Командировка в тыл врага. :smile:

Как-то "гуры" вежливо отхихикались :blink: .

Так какой все-таки деноминатор (то бишь знаменатель) необходимо ввести в конфиг.про что бы масштабы видв и листа (1:2,5; 1:15; 1:25; 1;75 и соответственно масштабы увеличения) отображались по ГОСТ? Каждыйраз передергивать конфиг это не есть хорошо :sad:

Ну и самое вкусное - групповая спецификация тип Б у меня в последнем изделии на 36 (ТРИДЦАТИ ШЕСТИ) листах. В WORD!!!!!

Какая же это на хрен автоматизация?

Т.е. шановнэ панство (уважаемое сообщество (украинский)) трахается, но молчит!

Параметризация, блин!!! КОМПАС и тот дальше ушел, не говоря о Т/Флексе!!!

Да, невесело как-то это все получается на просторах русско-ГОСТ-овского пространства.... :cry_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Кто сталкивался с требованием, что бы осевая на чертеже была следующего типа: штрих - точка(не тире) -штрих.

Кто как это решил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
    • Борман
      Ну значит ваша температура замерзания ниже -25гр.С. 
    • bri
      Вы правы, фрезеровка далеко не самый лучший метод. Но да, радиатор это грубо говоря часть какого-то корпуса. Уж не знаю насколько эффективны другие способы при небольших обьемах . Ну а при обработке глубоких и тонкостенных ребер делаем их за раз, без всяких подчисток. Равномерно опуская все ребра.  второй раз прикасаться к ним инструментом нельзя  Ну и для примера. 4мм на глубину 40 делаю в 2-3 фрезы разного вылета. Первая на 20мм.  по геометрии хорошо показали себя однозубые фрезы, гребут за раз довольно глубоко.  Мне лично понравились seco jabro. Но с Европой нынче туго(( у Китая пока не нашел достойной замены
×
×
  • Создать...