Перейти к публикации

стыковка линий по второй производной


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

я знаю как состыковать лини по кривизне (второй производной), при построении линии "Thru Points". Но это не всегда удобно. Иногда надо построить сложную составную линию в скетчере. Но в скетчере можно задать стыковку только по касательной (по первой производной). Или я чего-то не знаю, и можно задать стыковку по кривизне и в скетчере?

Развейте мои сомнения или научите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


мда...

круто ты тут с производными..если я так буду каждое соединение расчитывать через производные..то думаю что проект лет через сто будет готов.

ты напиши попроще...может и сам поймешь как надо делать...простота залог надежности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, ты и касательные (первые производные, G1) сам рассчитываешь? :))))))))) Или компьютер это за тебя делает? Вот и кривизну (вторую производную, G2) компьютер сам рассчитывает.

Вопрос в том, можно ли его заставить это делать в скетчере? И если можно, то как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: GOLF_stream

А зачем строить составной сплайн в скетчере? Ведь если из нескольких нужно сделать один со стыком по С2, так и строить нужно один изначально, либо добавить N точек к существующему и получить желаемую кривизну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем строить составной сплайн в скетчере? Ведь если из нескольких нужно сделать один со стыком по С2, так и строить нужно один изначально, либо добавить N точек к существующему и получить желаемую кривизну.

<{POST_SNAPBACK}>

например, когда чать линии - прямая, а другая часть сплайн. Можно, конечно, сначала построить однин прямой участок, а потом к нему пристыковать кривую через "Thru Points".

Насчёт увеличения количества узлов. Чем больше узлов, тем сложнее добиться плавного изменения той самой кривизны вдоль линии. Линия становится "гибче", но при этом менее плавной. Я в большинстве случаев использую не больше 4-5 узлов (два на концах, два-три между) или вообще коники. В исключительных случаях добавляю ещё 1-2 узла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и я чего не понимаю. А не поможет контролирование угла входа сплайна? Ведь это можно контролировать "реально" при помощи цифр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и я чего не понимаю. А не поможет контролирование угла входа сплайна? Ведь это можно контролировать "реально" при помощи цифр?

<{POST_SNAPBACK}>

"угол входа" - это как раз и есть первая производная. Т.е. стыковка линий по касательной - это стыковка по первой производной, она никаких проблем не вызывает. А вторая производная - производная от угла - это кривизна (грубо говоря, кривизна - это величина, обратная радиусу изгиба).

Как-то очень "математично" получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Стираем грани между конструктором и математиками.

<{POST_SNAPBACK}>

:)))))))

наоборот - добавляем грани к многогранности личности

:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: GOLF_stream

Вопрос в том, можно ли его заставить это делать в скетчере? И если можно, то как?

Скорее всего в скетчере - нельзя.

Условия сопряжения определяются Constraints, а там только касательность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый DIMA_M !

А можно чуть поподробнее, предыдущее обсуждение найти не сумел. Как для сплайна сделать управляющий размер - радиус кривизны в начальной точке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешний анализ включается, а вот внутренний (эскизный) почему-то нет:

To Analyze a Radius or Radii

To analyze a radius or radii:

1. From the menu bar, choose Analysis > Curve Analysis. The Curve Analysis dialog box opens and the GET SELECT menu appears.

2. In the Type list, select Radius.

3. In the Radius at list, select Curve or Edge or Point on Curve or Edge.

4. Select a curve, edge, or point on the object for analysis.

post-546-1107160171_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. :clap_1:

Вот в чем дело. :wallbash:

Для того, чтобы ставились радиусы кривизны, сначала нужно задать касательность. А уже потом, указанием на крайние точки стыкуемых сплайнов - радиусы.

post-513-1107161725_thumb.jpg

post-513-1107161757_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, и у меня получилось :))))))

вот только после задания радиуса на форму кривой уже нельзя влиять кроме как добавлением дополнительных точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага.  :clap_1:

Вот в чем дело.  :wallbash:

Для того, чтобы ставились радиусы кривизны, сначала нужно задать касательность. А уже потом, указанием на крайние точки стыкуемых сплайнов - радиусы.

post-513-1107161725_thumb.jpg

post-513-1107161757_thumb.jpg

<{POST_SNAPBACK}>

Дак они все равно состыковались как то не так. Равенство кривизны есть, но ее плавного перехода не получилось.

Как добится этого??? :wallbash:

Изменено пользователем GARIKOB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: GARIKOB

Дак они все равно не состыковались как то не так. Равенство кривизны есть но ее плавного перехода не получилось.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот если бы была в Прое тангенциальная стыковка по кривизне... :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: GARIKOB

Вот если бы была в Прое тангенциальная стыковка по кривизне...  :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

это масло масляное. Если обеспечивается непрерывность второй производной (кривизны), то непрерывность первой производной (касательность) обеспечивается и подавно, как и непрерывность самой функции (отсутствие разрывов).

Пример нормальной стыковки по кривизне приведён в моём сообщении с картинкой. А вот у SHARit действительно что-то не то. Но по картинке судить сложно. Может, если увеличить плавность отображения графика, там будет более плавный переход.

Сейчас проверил у себя. Да получается, что величина кривизны одинаковая, а вот характер изменения разный. Думаю, дело в том, что мало указать только величину радиуса на конце линии. Нужно ещё обеспечить характер изменения этой кривизны возле данного конца таким образом, чтобы это изменение соответствовало изменению кривизны на второй сопрягаемой линии. Думаю именно это имел в виду MaxAmin. Вручную это сделать весьма проблематично. Так что, пока остаётся лишь пользоваться функцией "Thru Points".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: GOLF_stream

Вручную это сделать весьма проблематично.

<{POST_SNAPBACK}>

Попробовать через фичер анализа и - туды его - в поведенческое моделирование....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
×
×
  • Создать...