Перейти к публикации

Как правильно сделать деталь в виде спирали?


Free_Tramp

Рекомендованные сообщения

Вот такая деталь (рампа), должна вставляться в металлический цилиндр и привариваться к внутренним стенкам цилиндра.

post-30186-1346088741.jpg post-30186-1346088767.jpg

Это сделано с помощью функции "Пружина", но это хорошо только на рисунке. На самом деле, при таком выгибе деталь приобретает форму эллипса. Между стенками цилиндра и краями этой детали, появляется зазор, что не очень понравится сварщику. Можно конечно поправку сделать, типа дуги по трем точкам, но правильно ли это будет? На рисунке ниже видно, что при изгибе в 15 град, зазор уже порядка 7 мм. Деталь будет вырезаться на плазморезке. Чувствую нутром, есть другой ход (правильный) построения такой детали.

post-30186-1346090193_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Там не должно быть эллипса, при вытягивании пружины (ну или такого вот витка) диаметр равномерно уменьшается, одинаково по горизонтали и вертикали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inventor развертки таких деталей не делает. Развертки подобных деталей я делаю в CATIA,

затем перекидываю их в AI.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не должно быть эллипса, при вытягивании пружины.

Мы уже пробовали резать. Зазор присутствует. Это листовой металл и он не растягивается как проволочная пружина, а выгибается. На эскизе выше, это отчетливо видно

Inventor развертки таких деталей не делает.

Мда, очень жаль. Я думал что упустил чего-то при изучении АИ. Буду развертку вручную на чертеже корректировать. Ну а в сборке это не критично будет выглядеть. Я как раз предыдущую свою тему, про эскиз на чертеже именно из за этой коррекции создавал. Может из за такой формы детали АИ не хочет проецировать геометрию на эскиз. Изменено пользователем Free_Tramp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже пробовали резать. Зазор присутствует. Это листовой металл и он не растягивается как проволочная пружина, а выгибается. На эскизе выше, это отчетливо видно

Эта деформация имеет физическую природу. В CAD это не смоделируешь (не учтешь). Развёртка по справочнику то же имеет вид концентрического сектора (с другими диаметрами). <noindex>http://www.ogm.h11.ru/worm.html</noindex>

Применительно к SW обсуждалось <noindex>здесь</noindex> .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть другой ход (правильный) построения такой детали.

Построить спираль с увеличенными размерами затем отсечь цилиндром по необходимым размерам

Но зачем такая детализация при построении? От того что вы идеально построите её в инвенторе деталь в реальности правильной не станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построить спираль с увеличенными размерами затем отсечь цилиндром по необходимым размерам

Вы суть темы не поняли. Мне ничего отсекать не надо. Эту рампу я без труда моделирую и вставляю в цилиндр. Сидит она там как родная без всяких зазоров. Но это виртуально. В реалии, чтобы получить такую деталь, нужно сначала вырезать кольцо из листового материала толщиной 1,5 мм, сделать в нем прорезь, а потом изогнуть в виде спирали. Так вот, после такой операции, эта самая деталь (если смотреть сверху) приобретает форму эллипса. Суть в том, что эту эллипсовидную деталь, нужно вставить в трубу и сварить по контуру, а она (труба) как известно, имеет форму цилиндра. В результате появляются зазоры 7-8 мм, которые сварщику не нравятся, потому что материал тонкий, а зазор большой. Я думал что по модели этой детали, в АИ можно получить развертку с учетом деформации и отдать на плазморезку, которой нужны четкие чертежи. Потому что, имея станок плазменного раскроя, никто и ничего не будет резать и подгонять ножницами. Народ жаждет чертеж, а каким образом он получается им по барабану. Вот по этому я спрашивал. Понятно?

От того что вы идеально построите её в инвенторе деталь в реальности правильной не станет.

А я о другом говорил?

Ну все, я сделал поправки на чертеже, ну и узнал главное - АИ такие развертки не делает. Мда, раньше компьютеров не было, а чертежи были. Теперь, если ПО с какой-то задачей справиться не может - почти производственная трагедия. :cry_1:

Всем спасибо! sloter`у отдельное!

Изменено пользователем Free_Tramp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и узнал главное - АИ такие развертки не делает.

Как и любой другой CAD. Выше я уже говорил, что поводки позникают в результате силовых факторов при изгибе. Для их имитации нужно физическое моделирование.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

...Так вот, после такой операции, эта самая деталь (если смотреть сверху) приобретает форму эллипса. Суть в том, что эту эллипсовидную деталь, нужно вставить в трубу и сварить по контуру, а она (труба) как известно, имеет форму цилиндра. В результате появляются зазоры 7-8 мм, ...

Сделайте раскрой заготовки в виде эллипса, одна из осей которого практически

равна внутреннему радиусу обечайки, а другая больше на "7-8 мм".

Это приближение будет гораздо лучше, чем долгие поиски идеального решения в САПР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...