Перейти к публикации

Картонная коробка


Рекомендованные сообщения

:blink: Возникла необходимость смоделировать и получить развертку картонной коробки.

Думается сделать как листовой металл.

Но! Возникают определенные трудности связанные со спецификой бумаги – ошибки и т.д.

Поделитесь мыслями.

SW2003 :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В "Глосисе" одно время пытались сделать програмульку на базе Экселя по расчету и построению раскройки коробок. Прототипом служила программка производства Израиль выдающая ЧПУ программу на станок лазерной резки, для вырезки штампа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем тебе листовой ментал не нравится ???

<{POST_SNAPBACK}>

Я понимаю, что в принципе картонную коробку сложной формы используя только листовой металл в sw2003 не нарисовать. Но хотелось хотя бы максимально приблизить к реальной именно развертку. Но к сожалению некоторые действия такие как пересечение поверхностей постоянно вызывают ошибки (причем для листового металла совершенно справедливые). На каком то этапе даже с этими ошибками коробка разворачивается, но при переборе таких вот «ошибок» развертка не получается. Вопрос: как эти неприятности обойти? Или может есть еще какие менее извращенные способы?

Может в SW2004-05 что подобное есть? :surrender:

PS: Думаю ситуацию прояснил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто поверхности не должны пересекаться. Надо так проектировать, чтобы ничего не пересекалось. Если коробку можно согнуть из листа, то программе всё равно как ты назовёшь лист - железом, бумагой или алюминием. Хоть брезентом назови.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что в принципе картонную коробку сложной формы используя только листовой металл в sw2003 не нарисовать...

<{POST_SNAPBACK}>

В Солиде проектирование из листового материала представлено довольно неплохо. Нужно просто разобраться как что работает и коректно построить модель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО _URI-I-I_

Кстати, 2005-й разрешает самопересечения (например, при вытяжке внутренних карманов) и развертку сего безобразия делает...

Ты можешь это проиллюстрировать ?

У меня в таких ситуациях SW 2005 отказывается гнуть лист

_______________

То _alexlpr_

Я работаю с металлом и в таких ситуациях приходитсяЖ

1. уменьшать радиус гибки до нереального, а на чертеже проставлять необходимый

2. Активно изменяю Допуск сгиба

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот картинка, которая немного проясняет выше сказанное.

post-4502-1117003296.jpg

ЗЫ: Вырисовывать такие сгибы в 3D все-таки проблематично.

Правильность сгибов картона в объеме не обязательна, необходимо, чтобы именно развертка получилась однозначно верная. Объем нужен только для сборочного чертежа. И как мне кажется, идеально в таких случаях было бы, если бы можно было использовать пересечение или наложение стенок. А на чертеже неточности можно исправить скрытием некоторых кромок.

В принципе эту проблему я уже решил, просто получилось два отдельных документа – схематично нарисованный объем + отдельно от 3д модели созданная развертка. Но всегда хочется большего.

Так можно в SW2005 такую бяку сотворить? Напоминаю, что у меня SW2003.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Так можно в SW2005 такую бяку сотворить? Напоминаю, что у меня SW2003.

<{POST_SNAPBACK}>

Если не срочно, то подожди дней 20-30 и начнёшь уже в SW2006-м :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО _URI-I-I_

Ты можешь это проиллюстрировать ?

У меня в таких ситуациях SW 2005 отказывается гнуть лист

<{POST_SNAPBACK}>

Если еще интересует, оставь e-mail - вышлю картинку нетривиальной, на мой взгляд, ситуации и комментарий. А то пробовал сию картинку подчепить - выбрасывает (300 КБ). Такие маленькие лимиты???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

развертку сего безобразия делает. Но ведь это нефизично!!!

Смотря с какой стороны смотреть. Обычно ФИЗИЧНОСТЬ гибки заключается в гибке ПРАВИЛЬНОЙ развертки (проверяется только физичность самой развертки). А возможность построения самопересекающихся стенок в листовом металле обязательно должна присутствовать. Вот пример модели коробки и ее развертка. Я не стал делать стенки формирующие дно, они делаются аналогично.

post-1135-1117087681_thumb.jpg

post-1135-1117087715_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно ФИЗИЧНОСТЬ гибки заключается в гибке ПРАВИЛЬНОЙ развертки (проверяется только физичность самой развертки).

<{POST_SNAPBACK}>

В том и ФИШКА, что при некоторой сноровке умелый солидвокер в состоянии сделать НЕПЕРЕСЕКАЮЩУЮСЯ модель с ПЕРЕСЕКАЮЩЕЙСЯ разверткой. И если за спиной трендит по телефону какой-нибудь манагер - SW ничего не заметит (для ПроЕ, возможно, это норма). К сож. картинки не цепляются, но думаю, понятно и так....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умелые руки везде могут напахать! Я же хотел сказать, что основная задача для модуля листового металла - правильная развертка (без самопересечений). А вот при гибке, стенки могут иметь зоны наложения (это допустимо и возможно).

Тут уже упоминали, что SW2005 допускает пересечение стенок в моделе. Осталось только сделать такую коробку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже упоминали, что SW2005 допускает пересечение стенок в моделе. Осталось только сделать такую коробку.

<{POST_SNAPBACK}>

:smile: В SW это - абсолютно плевое дело!!! Т. е.: ПЕРЕСЕКАЮЩАЯСЯ модель и НЕПЕРЕСЕКАЮЩАЯСЯ развертка. Думаю, даже ПроЕ сие по плечу. А вот гораздо нетривиальнее - НЕПЕРЕСЕКАЮЩАЯСЯ модель и ПЕРЕСЕКАЮЩАЯСЯ развертка!

Коллеги, кто-нибудь скажет, наконец, каков лимит картинки, вставляемой в письмо???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕПЕРЕСЕКАЮЩУЮСЯ модель с ПЕРЕСЕКАЮЩЕЙСЯ разверткой

<{POST_SNAPBACK}>

Попробуй Photoshopом или еще чем ужать. А то, ух очень хочется посмотреть.

ЗЫ; Смотрю в proe такие бяки делать можно. :g:

Изменено пользователем alexlpr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нетривиальнее - НЕПЕРЕСЕКАЮЩАЯСЯ модель и ПЕРЕСЕКАЮЩАЯСЯ развертка

Зачем так мелко. Возьмите одну бумажку в 100$ и заплатите ей одной в трех разных местах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так мелко. Возьмите одну бумажку в 100$ и заплатите ей одной в трех разных местах.

<{POST_SNAPBACK}>

А из какой проги иллюстрация? Чё-то на Солид не похоже ... :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...