Перейти к публикации

Про мячик


Рекомендованные сообщения

Когда-то давно озадачил себя построением модели футбольного мячика. Вначале решил сделать все в сборке. Ну, типа берешь шестиугольник и к нему присобачиваешь пятиугольники и так далее. Но, при прикреплении немнадцатого многоугольника солид начал вести себя неадекватно моим командам: ругался на сопряжения которые до этого принимал как правильные, перестраивал модель в самые неожиданные положения. Пришлось искать другой путь, более, так сказать, предсказуемый. Уж мячик очень хотелось в своей коллекции иметь. В конце концов, все свилось к определению угла между поверхностями многоугольника.

Этот угол я узнал по построению в сборке – взял шестиугольник к нему по средствам сопряжений прикрепил пятиугольники – и оп ля.. ну, а дальше дело техники.

ЗЫЖ Было бы интересно посмотреть другие решения построения мяча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Во первых решение очень оригинальное. Я бы не додумался до этого. вот пытаюсь по твоей модельке получить правельное соотношение между радиусом, углом многоугольника и его размерами ...

Насчет мячика то если сделать то же самое но по другому то можно получить в два раза меньше истории и операции ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще обходной маршрут. Правда, на любителя!

Делаем мяч в Максе -> Сохраняем в STL -> Открываем в SW (в параметрах импорта не забываем включить опцию "открыть как твердое тело"). Далее в SW с мячом все, что хотим.

Два слова про Макс. Если нужно получить мяч быстро и не очень точно, то путь простой: Extended Primitives -> Hedra ->Modifi -> Dodec/icos -> Family Parameters: P=0,35 и Q=на выбор. Если же нужен абсолютно точный мяч, то моделить нужно через Standard Primitives -> Geosphera с модифицированием полигонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колеги , ето построительная задачка . Изчислять ничего не надо .

Чтоб из бежать неразберихе : топка по Болгаский = мяч :smile:

Я построил только шестиуголники . Увидите как сделал из модела ,

и если кому то понадобится , пусть достроить.

post-1924-1120819152_thumb.jpg

topka.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To VESKO

:clap_1::clap_1::clap_1:

To all

Пятиугольники с такой базой можно достроить, используя многотельность и вычитая из тела, образованного пятью смежными шестиугольниками без фасок кусок начальной сферы. А фаски достроить на результате вычета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колеги , ето построительная задачка . Изчислять ничего не надо .

<{POST_SNAPBACK}>

К сожалению версии солидов у нас разные. Поэтому не смог твои файлы посмотреть.

Я тоже пытался сделать все в сборке, но при сопряжении этих вот шестиугольников с пятигранником выдавались совершенно непредсказуемые результаты. Наверное потому, что SW2003SP0.

ЗЫ По моему скромному мнению, в детали все гораздо сложнее, если только построением.

ЗЫЗЫ А, одной деталью, без сборки слабо!!!? – в смысле только построением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1: Поздравляю . Я не догадался о геометрических взаимосвязей,

потому и строил каркас в сборке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...