Перейти к публикации

SolidWorks и Pro/E


Гость Lev valerievich

Рекомендованные сообщения

Мужики, у нас на предприятии стоит вопрос по приобретению программы для проектирования пресс-форм. Я поклонник SW, а начальник хочет Про/Е. Подскажите, какие доводы можно привести, чтобы начальство забыло про Про/Е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мужики, у нас на предприятии стоит вопрос по приобретению программы для проектирования пресс-форм. Я поклонник SW, а начальник хочет Про/Е. Подскажите, какие доводы можно привести, чтобы начальство забыло про Про/Е.

Если вы собираетесь прессформы изготавлиать, то начальник прав. Натрахаетесь вы С солидворком... Если только проетировать, то пожалста берите что хотите...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lev valerievich

Мужики, у нас на предприятии стоит вопрос по приобретению программы для проектирования пресс-форм. Я поклонник SW, а начальник хочет Про/Е. Подскажите, какие доводы можно привести, чтобы начальство забыло про Про/Е.

Кроме проектирования прессформы желательно считать на проливаемость, коробление и т.д., а затем еще и изготавливать. Для этого нужно разрабатывать программы для станков с ЧПУ. Вот и смотрите какой пакет нужен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики

а как же бабы?

Я поклонник SW, а начальник хочет Про/Е. Подскажите, какие доводы можно привести, чтобы начальство забыло про Про/Е

Единственный довод в пользу SW это то, что Lev valerievich является его поклонником...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниже приводится только моё личное мнение, не претендующее на истину в конечной инстанции.

Преимущества SW:

1.Полная локализация.

2.Очень качественная встроенная помощь.

3.Поддержка ГОСТ (во всяком случае так считают разработчики).

4.Очень прост в освоении.

На этом преимущества и закончились.

Примечания по четвёртому пункту. У меня дети (11 и 12 лет) заинтересовались моими моделями и попросили их научить. Поставил им SW99 (там очень хороший учебник – «Основы SW99 за 40 минут»). Половину моделей за день (работали часа 2-3 в общей сложности) сделали фактически без моей помощи. Из помощи потребовалось только пояснение терминологии. Раньше в подобных программах не работали, а в школе ещё и геометрию не приступили изучать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети (11 и 12 лет) заинтересовались моими моделями

вывод - если у вас разработчики в среднем школьном возрасте - то СВ, однозначно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектировать пресс формы на SW по моему мнению не удобно и долго.

На одни только формообразующие столько сил времени и нервов ушло, что я попробовав его на 2 прессформах больше к нему не вернусь, пользуюсь им теперь только для трансляции файлов.

(Отредактировал(а) Sergei K - 16:30 - 29 Дек., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2katalex2

Поверхности? в SW? или я что то пропустил?

А вообще нечего на SW наезжать в своей нише он работает отлично!!!(ну или почти отлично).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.Очень прост в освоении.

Аналогии - дело, конечно, опасное, но....Notepad тоже прост в освоении....;-). Однако пользуются все WORD-ом....

ИМХО Сильная программа с функционалом, закрывающим все этапы конструкторско-технологической подготовки, позволяющая делать (БЫСТРО и КАЧЕСТВЕННО!!!) практически любые трехмерные модели - ну ни как не может быть простой в освоении.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ПРО/Е есть хорошая вещь - Pro/ENGINEER Expert Moldbase Extension (EMX). Однако даже при такой крутой прибамбасине сам ПРО/Е также придется осваивать. А это полный геморой. Так что уж лучше SW, особенно для женщин. Если же Лёва имел ввиду только мужиков, то это дело надо обмозговать за поллитрой - скоро Новый год. С чем Вас всех и поздравляю.

С уважением. Sergei.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако даже при такой крутой прибамбасине сам ПРО/Е также придется осваивать. А это полный геморой. Так что уж лучше SW, особенно для женщин.

Вот здорово!!! Ну и черт с ним, что в Pro/E пресс-формы делать лучше....Зато SW изучить легче.....Это мне понравилось.....Это хорошо....Особенно про женщин...Надо же их чем-то занять....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, мне тоже понравилось... И пусть эти дамы делают формы, как могут. Ну как они в состоянии научиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SHARit ПРО/Е Лёвины женщины будут осваивать 2 года как минимум и скорей всего так и не освоят. Жалко женщин то, ведь увольнять придётся. Лёве наверное тоже жалко. А в чём лучше проектировать пресс-формы это вопрос спорный. Мне например лучше в SW. Кому то очень крутому наверное в ПРО/Е. Дело то в ЖЕНЩИНАХ. Неужели Вы такой жёноненавистник? Они(женщины) это Вам ведь припомнят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРО/Е Лёвины женщины будут осваивать 2 года как минимум и скорей всего так и не освоят

Да ну.....???? У меня tсть примеры более быстрого освоения женщинами Pro/E. И именно в отделах проектирования технологической оснастки....И не на одном заводе. И женоненавистник не я....Я предлагаю, чтобы женщины-конструктора использовали лучший (не в смысле Pro/E ;-) - а в смысле лучший) инструмент!!! Женщинам лучшее....И все такое..

А вот мужики пусть трахаются в SW пресс-формы делать :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне например лучше в SW

И потом, лучше-не лучше, нравится-не нравится....Это не подход у выбору системы...

Эффективно-не эффективно - это критерий. Один из основных...А то кому-то и в Компасе может нравится...;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРО/Е Лёвины женщины будут осваивать 2 года как минимум и скорей всего так и не освоят

Знаю одну контору,где ИМЕННО женщины (за 40 лет) в ПРОЕ проектируют пресс-формы.Период адаптации этих женщин занял примерно 5-7 месяцев(мужчины как-то быстрее раза в 3).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поклонник SW, а начальник хочет Про/Е. Подскажите, какие доводы можно привести, чтобы начальство забыло про Про/Е.

Вот выпил водки и трезво посмотрел на топик....

Да Lev valerievich просит доводы против Pro/E.....Он поклонник SW. А мы (за исключением KS и Booster) все ответы не в дугу....Хоть и от чистого сердца...:-)

Все-таки, есть у кого-либо ЗДРАВЫЕ доводы за SW? У кого в при проектировании пресс-форм эффективно используется SW? Поможем коллеге ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
    • Srgwell
    • kkk
      По самому вопросу уже ответили, но если чуть отойти в сторону, то достаточно соблюдать одно нехитрое правило - ВСЕГДА  полностью определять эскизы (кроме случаев, когда Вы точно знаете, что можно оставить недоопределенным, но это, пока, не Ваш случай).
×
×
  • Создать...