Перейти к публикации

как работать Pro|engineer


Farest-1

Рекомендованные сообщения

Где можно посмотреть или скачать самоучитель по Про/е

хочу научится проектировать Алюминевые окна и фасады :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


хочу научится проектировать Алюминевые окна и фасады :g:

<{POST_SNAPBACK}>

Сборки из стандартных профелей должны делаться на ура в модуле ProE - EFX.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а... Настали времена! Спасайся кто может, а то Farest-1 сейчас хелпу прочитает - и выдаст Трансвааль-2, -3, -4..... :doh:

:mad: Farest-1, не занимайся ерундой. Стеклопакет из профиля можешь рисовать при помощи линейки и карандаша: ТАМ ДВА РАЗМЕРА ВСЕГО. Длина и ширина. Только вишь в чем беда: стеклопакеты твои в воздухе висеть-то не будут! Поэтому придется проектировать опорную металлоконструкцию из профильной стальной трубы. Но это далеко не все. Металлоконструкцию нужно заанкерить в стены и перекрытия (а значит, придется разобраться, как здания УСТРОЕНЫ), а вполне возможно (если это фахверк) - то спроектировать фундамент под колонны. Все это нужно рассчитать на прочность по СНИП-овским методикам. И защитить в Мосгорэкспертизе (а она сейчас люто злая, потому что под следствием по этому же вопросу).

Вот начальный перечень документации, который тебе необходимо освоить:

1. СНиП 2.01.07-85 (с изм. 1 1993) Нагрузки и воздействия

2. СНиП II-23-81 (1990) Стальные конструкции

3. СНиП 2.02.01-83 Фундаменты под колонны

4. СНиП II-26-76 (1979) Кровли

5. СНиП 2.03.01-84 Конструкции без напряжения арматуры

6. СНиП 2.03.01-84 Проектир. ЖБК из ячеистых бетонов

7. СНиП 2.03.01-84 Предварительно напряженные ЖБК

8. СНиП 2.03.01-84 Проектир. самонапряж. ЖБК

9. СНиП 2.03.11-85 Защита металл. констр.

10. СНиП 2.03.11-85 Защита бетонных констр.

11. СНиП 2.08.01-85 Конструкции жилых зданий

12. СНиП 2.08.02-85 Общественные здания

13. СНиП 2.08.02-89 Проектирование бассейнов

14. СНиП 2.09.03-85 Анкерные болты

15. СНиП 2.09.03-85 Проектирование подпорных стен

Пока хватит. Когда освоишь - я тебе еще подброшу.

И это... Ерундой не занимайся. Я тебе самый беспроигрышный путь говорю:

Если образование позволяет, устройтесь младшим чертежником в какой-нибудь Моспроект-5. Годик за скромные денежки поработаете - зато научитесь ремеслу и тем неочевидным (поначалу) вещам, которые ему сопутствуют. А их (сопутствующих вещей) довольно много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомили с монстром, который металлоконструкции проектирует в ПроЕ. Расчеты делает в ПроЕ. Заказов у него хватает, живет шикарно, не бедствует. Одним словом - все зависит от индивидума...

Я делал в ПроЕ шаблоны стандартных конструкций - окна, панель для банкомата, кассовая стойка с передаточным лотком, в различном исполнении (бронирование от пистолета, автомата и т.д.). Там считать ничего не надо, меряешь проем, вводишь параметры в шаблон и комплект КД готов за 3 минуты. И нажимать кнопочки может любой сотрудник фирмы, инструкцию взял, прочитал, применил!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним словом - все зависит от индивидума...

Зависимость простая: монстр он или желторотик. Последний полагает, что зимний сад сваять - это стеклопакеты нарисовать.

Там считать ничего не надо

А здесь - НАДО. Причем считать не по-машиностроительному, а по строительным неочевидным нормалям. И расчетную записку по всей форме составлять. И в экспертизу ее предоставлять. И защищать. А также согласовывать свой проект с проектировщиком здания, если оно новое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Да бросьте вы... В реальном мире ведь живем. Снипы, расчеты никому не нужны при проектировании зимних садов и витражей. Это я вам как специалист говорю. Никто этим не занимается. Если уж главные "инженеры" и "технические" директора в глаза не видели "нагрузки и воздействия", что вы от простого конструктора хотите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...