Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Где в Москве можно купить такую фрезу?

post-3877-1134667080_thumb.jpg

Диаметр 0,05-0,2мм

Может есть какие то другие типы под означенный размер??

кстати как она правильно называется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Где в Москве можно купить такую фрезу?

кстати как она правильно называется?

<{POST_SNAPBACK}>

Половинчатая конусная фреза, на жаргоне - гравёр.

В Москве навалом, например:

<noindex>http://www.multicam.ru/frez.shtml</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Самый простой способ это сделать самому из сверла Р6М5 нужного диаметра

Поподробней расскажите пожалуйста, какой заточной станок, оснастка, точность?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше нравятся трехгранники твердосплавные

можно руками на алмазе заточить....

очень просто и стойкость больше.

только один недостаток

когда подтупляется начинает заусенец тянуть наружу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчёт "руками" батенька, это вы погорячились.

Трёхгранная пирамидка, я их люблю, но по стали не лучший вариант. По графиту да. По стали лучше 4 грани, а то и 6. Очень стойкий инструмент, рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По собственному опыту, в ручную из 20 заготовок получается попасть в нужный угол только в одной. Короче, бросил помню я это дело вручную точить граверы, ни качества, да нифига, только время терял зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, не мог бы кто-нибудь нарисовать геометрию твердосплавной "пирамидки" под обработку стали и меди. У нас такой инструмент не используется, хотелось бы попробовать. Заточить есть на чём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, не мог бы кто-нибудь нарисовать геометрию твердосплавной "пирамидки" под обработку стали и меди. У нас такой инструмент не используется, хотелось бы попробовать. Заточить есть на чём.

<{POST_SNAPBACK}>

Борис, да нет проблем, рисовать то собственно нечего, пирамидка и есть.

Если четырёхгранная, по 90 градусов на сторону, в ноль по центру, если трёхгранная, по 120 градусов на сторону. Если фото понадобится, сделаю.

Например,

Для половины угла режущей грани 30 градусов, при заточке подача на грань 22 градуса 6 минут.

Латунь, бронзу четырёхгранная хорошо режет, медь вязкая, её вообще хреново резать, с минимумом заусеницев можно трёхгранной резать, но с небольшой подачей по Z, иначе можно носик обломать. Хотя заусенец не такая страшная штука, всегда можно шлифовкой и/или травлением убрать. У трёхгранной биение режущей грани большое, ей хорошо графит и пластик резать.

Преимущество такого инструмента при гравировке - работа на уровне биений, практически в нулях, кроме того, использование при заточке максимума тела заготовки.

По стали используйте четырёх-шестигранные, с половиной угла режущей грани не более 30 градусов. 45 более стойкий вариант.

Для некоторых работ можно носик срезать на одну грань, с заданным диаметром получаемого следа.

Если нюансы интересуют, пишите.

P.S.Кончик срезается под углом, для латуни градусов 5 от горизонта, для графита и пластика можно поболее.

Изменено пользователем Художник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас знакомый четырехгранные немного под ромб точит. Углы не знаю, но, имхо, вещь замечательная - по дююралю стоят оч. долго. Обороты от 18 и палители..... :)

Только вот не точит он теперь - в больнице лежит :(

А я как назло заломал 2 гравера :(. Понесу на программыный заточной станок на обмер, м.б. и сподобятся заточить мне что-нибудь приемлимое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас знакомый четырехгранные немного под ромб точит.

<{POST_SNAPBACK}>

Это не Невский? Зачем под ромб интересно? Теоретически, просто две грани подтупляешь. Или типа одна грань предварительный рез, другая чистовой? Надо практически попробовать. Углы сообщите, сравню, расскажу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не Невский? Зачем под ромб интересно? Теоретически, просто две грани подтупляешь. Или типа одна грань предварительный рез, другая чистовой? Надо практически попробовать. Углы сообщите, сравню, расскажу.

<{POST_SNAPBACK}>

Я так понимаю это чтоб острие по дольше держалось

вариант хороший, если нет особых требований к геометрии гравировки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю это чтоб острие по дольше держалось

вариант хороший, если нет особых требований к геометрии гравировки

<{POST_SNAPBACK}>

А почему остриё дольше держится?

Другого объяснения как разная работа граней у меня нет. В остальном это ослабление фрезы. В правильной пирамидке больше материала, и соответственно прочности, чем в ромбической.

Геометрия гравировки здесь ни при чём, для фрезы-пирамидки это конус в чистом виде, и усечённый конус при срезанном кончике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно бесконечно спорить о теории резания.....

Институты десятилетия этим занимались

а теперь простые заточники точат эти фрезы

без всякой науки

чисто по опыту и интуиции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Ромб - это то, что нам делал тут один заточник. Правда не совсем простой. Все же опытный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эксперементатор

я покупал тута они и точат на заказ <noindex>http://www.bpihlgren.se/frasar.htm#2</noindex>

пока не нашел более мелкие микро фрезы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я покупал тута они и точат на заказ <noindex>http://www.bpihlgren.se/frasar.htm#2</noindex>

пока не нашел более мелкие микро фрезы

<{POST_SNAPBACK}>

Так это фрезы BELIN, но только через перепродавца.

А на заказ точат многие западные производители, HAM например в каталоге вообще просит указать какой угол 2 фи нужен, какая площадка нужна и какой материал обрабатывать, относительно этих параметров они и предложат гравёр, но он по любому будет однозубый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...