Перейти к публикации

Полигоное точение


Рекомендованные сообщения

Поделитесь информацией по вопросу обработки шестиграника на токарном станке с ЧПУ с осью С системой Siemens 840. Проблема в том что обработку нужно произвести не с помощью приводного инструмента, а с помощью токарного проходного или отрезного резца, на сколько я в курсе это называется полигональное точение. Но конкретной информации по созданию управляющей программы не нашел, а про рабочий пример обкатаный на станке вообще молчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


на сколько я в курсе это называется полигональное точение

Что-то неслыхал о таком точении. Шестигранник делается фрезой на станке с осями XZС (нет оси Y), полярной интерполяцией. Ось фрезы направлена вдоль оси заготовки. Теоретически, можно вместо фрезы сунуть резец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь информацией по вопросу обработки шестиграника на токарном станке с ЧПУ с осью С системой Siemens 840. Проблема в том что обработку нужно произвести не с помощью приводного инструмента, а с помощью токарного проходного или отрезного резца, на сколько я в курсе это называется полигональное точение. Но конкретной информации по созданию управляющей программы не нашел, а про рабочий пример обкатаный на станке вообще молчу.

На станке должен быть специальный девайс (см. картинку) который это самое полигональное точение осуществляет.На выхлопе получаем пазы и проч. БЕЗ оси C и Y путем "строгания".

post-9513-1203602006_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел как точится эксцентрик на токарном станке но для этого в стойку зашивалась специальное ПО. Но это точение диаметра.

С шестигранником или квадратом как мне кажется проблема не в геометрической задаче будет, а в обеспечении постоянной скорости резания особенно на углах. Я думаю из-за этого задача нериальна

Изменено пользователем Worlon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С шестигранником или квадратом как мне кажется проблема не в геометрической задаче будет,

Соглашусь. Геометрических проблем нет. Скажем в коипьютерном симуляторе такой финт проделать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Для полигонального точения нужны следующие вещи:

1. Нужен приводной инструмент, т.к. полигон получают за счет синхронного вращения резца и заготовки.

2. Должна быть куплена опция у производителя станка по синхронизации движения осей.

3. На стойке должна быть включена математика для этого процесса.

4. Нужен сам инструмент для полигонального точения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Для полигонального точения нужны следующие вещи:

1. Нужен приводной инструмент, т.к. полигон получают за счет синхронного вращения резца и заготовки.

2. Должна быть куплена опция у производителя станка по синхронизации движения осей.

3. На стойке должна быть включена математика для этого процесса.

4. Нужен сам инструмент для полигонального точения.

Вот видео самого процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Сервис-инженер, проводивший запуск станка, рассказывал, что грани получаются скругленными. Слегка, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...