Перейти к публикации

Расчет на изгиб


Рекомендованные сообщения

Форумный боец

случайно краем глаза увидел на дискавери передачу "головоломы". и вот так какой-то хмырь говорит: "если ломать макаронину типа "спагетти" вот так (тут он показывает, что прикладывает к концам моменты), то она ломается в двух местах". далее он ломает несколько макарон. я проверил и действительно так и есть. а если ломать исзгибающими силами, то все четко - ломается по центру.

короче, мой вопрос простой - почему при изгибе моментами макаронина ломается в двух местах?

ps: кроме волнового обоснования ничего в голову не лезет :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Форумный боец

Сколько эксперимоентов провел ? Статистику набрал ? В каких точках ломается ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помоему все просто.

Во первых макаронина не металл, да и длинная (отношение длинны к диаметру). И эпюра напряжений (не кручения) отнюдь не линейная. Середина будет нагружена практически линейно. Перепад напряжений находится не посередине, а ближе к точкам придожения силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для первого и для второго случая расчетная схема:

post-7696-1242925208_thumb.jpg

post-7696-1242922318_thumb.jpg

а если ломать исзгибающими силами, то все четко - ломается по центру.

Че-то еще раз перечитал, посмотрел на свой второй рисунок и не понял. Что значит ломать изгибающими силами?

Мне почему-то сразу показалось, что силой в центре, правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит ломать изгибающими силами?

Как мне кажется, твой первый рисунок, это второй случай.

А второй должен быть другим. Только два разно направленных момента. (первый случай)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. я хотел сказать, что основной смысл в том, что идеально, сосредоточенный момент в точку приложить не возможно. Как там они прикладывают, пальцами или концы макоронин в трубки вставляют, все равно, смысл такой, что см. Рис.1. В природе именно будет пара сил. А отсюда и максимальная перерезывающая сила и момент будет там где нарисовал. А вот второй случай я не понял, что имелось ввиду. Поясните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые эпюры неверные. Должен быть чистый изгиб = между силами момент постоянный, а сила =0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые эпюры неверные. Должен быть чистый изгиб = между силами момент постоянный, а сила =0.

Так вот я это и хотел показать, что чистый изгиб это в теории, а на деле, когда эти головоломы макаронину гнут, то получается как я нарисовал.

Хотя да, между силами, момент постоянный, сейчас исправлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В природе именно будет пара сил. А отсюда и максимальная перерезывающая сила и момент будет там где нарисовал

Не совсем, наверное всеже нужно заменить нижние силы на опоры или наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем, наверное всеже нужно заменить нижние силы на опоры или наоборот

Можно и так, но это не важно. Смысл такой что силы на 1-ом рисунке - это пальцы ломоголовов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОроче, макаронину ломают по схеме рис.1., это сто пудов. А вот почему ломается в 2х местах мне не понял.

И эпюра напряжений (не кручения) отнюдь не линейная. Середина будет нагружена практически линейно. Перепад напряжений находится не посередине, а ближе к точкам придожения силы.

О чем речь ваще не понял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

плюнте на сопромат - задача то сугубо нелинейная, деформации очень велики.

моментами - ясное дело парой сил (первый вариант на рисунке Crippling'а)

второй вариант - это где приложена поперечная сила на концах. но нет противоположнонаправленной силы по центру, т.к. я сначала слегонца изгибал макаронину любым способом, а потом уже дейстовал силами:

post-11718-1242926671_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОроче, макаронину ломают по схеме рис.1., это сто пудов. А вот почему ломается в 2х местах мне не понял.

Дык потому что максимальные эквивалентные напряжения как раз в этих двух местах и приложены, где нижние стрелки нарисованы (макс. момент+макс. перерезывающая сила).

Или вопрос в том, почему ломается в двух местах одновременно? Честно говоря пока опыт не ставил, пока на работе, макарон тут нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, дело дошло и до инновационных материалов!

Ну, это я так, я шутю...

Хотя, если серьезно, (что-то не задумывался до-сих пор) как "выглядит" Сопромат для новых материалов? Всяких там нанотрубок и т.п. ?

Ручные(классические) методы применимы? Или какие-то новые проги расчета по МКЭ или МКР...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом уже дейстовал силами:

Как опыт то ставил, ядрён-батон... ТО моментом, то силой..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй вариант - это где приложена поперечная сила на концах. но нет противоположнонаправленной силы по центру, т.к. я сначала слегонца изгибал макаронину любым способом, а потом уже дейстовал силами:

Тогда все понятно, происходит это из за местной потери устойчивости, в центре балки. Т.е. если мы возьмем упругий стальной стержень и нагрузим двумя сжимающими силами, то при определенной величине силы, он не просто прогнеться, а в месте макс. прогиба, посередине, произойдет местная потеря устойчивости, в результате пластических деформаций в этом сечении. И дальше при снятии нагрузки в прежнее состояния он не вернется, так и будет согнутый по середине, причем изгиб этот будет резким и с изменением формы сечения в месте изгиба. До конца он не сломается, но нагрузку держать не будет. В англиской терминологии, это называется как раз, - Crippling :velho: , у нас не знаю как, если кто знает, скажите.

А в случае макаронины, то берем не стальной стержень, а чугун. Получаем хрупкое разрушение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

происходит это из за местной потери устойчивости, в центре балки

да, я как раз хотел написать про потерю устойчивости. фактически, я прикладываю не поперечную, а пробольную силу.

Как опыт то ставил, ядрён-батон... ТО моментом, то силой..

моменты (пары сил) создаю двумя пальцами на каждом конце. силу - по одному пальцу на каждый конец.

А в случае макаронины, то берем не стальной стержень, а чугун. Получаем хрупкое разрушение.

а теперь возвращаемся к вопросу - в случае изгиба моменатми ломается в двух местах. почему? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-7696-1242928794_thumb.jpg

а теперь возвращаемся к вопросу - в случае изгиба моменатми ломается в двух местах. почему? :)

Так в чем вопрос то, почему просто ломается в двух местах, или почему одновременно в двух? Если просто то, то чем мой ответ не устраивает?

Все, пошел домой, ломать макароны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда все понятно, происходит это из за местной потери устойчивости, в центре балки. Т.е. если мы возьмем упругий стальной стержень и нагрузим двумя сжимающими силами, то при определенной величине силы, он не просто прогнеться, а в месте макс. прогиба, посередине, произойдет местная потеря устойчивости, в результате пластических деформаций в этом сечении. И дальше при снятии нагрузки в прежнее состояния он не вернется, так и будет согнутый по середине, причем изгиб этот будет резким и с изменением формы сечения в месте изгиба. До конца он не сломается, но нагрузку держать не будет. В англиской терминологии, это называется как раз, - Crippling :velho: , у нас не знаю как, если кто знает, скажите.

А в случае макаронины, то берем не стальной стержень, а чугун. Получаем хрупкое разрушение.

Тут бы я поспорил:

Потеря устойчивости происходит не из-за пластических деформаций, а в результате воздействия нагрузки - ведь сначала нагрузка, а потом деформации, напряжения!.

Не надо бы путать причину и следствие.

Ну и потом, сначала все-таки возникают упругие деформации, а потом уже пластические...

А при возникновении только упругих деформаций - форма при снятии нагрузки стержня будет восстановлена.

А причина потери устойчивости в несоосности приложенных продольных сил и несовершенстве геометрической формы стержня и др. И здесь причина возникновения сил перпендикулярных оси стержня.

Да и вот это "Тогда все понятно, происходит это из за местной потери устойчивости, в центре балки" - это только один(первый) из случаев, когда форма изгнутого стрежня(которая имеет вид синусоиды) имеет только одну полуволну на длине стержня; да и вообще нет такого термина как "местная потеря устойчивости". А какая еще может быть? Потеря устойчивости - она или возникает или НЕ возникает, все зависит от модуля упругости материала, величины сжмающего усилия и способов крепления концов стержня и ряда факторов, о которых я сказал выше.

2-й случай - синусоида имеет две полуволны, тогда максимальный прогиб имеет место в местах равным 1/4-й длине стрежня;

3-й случай - три полуволны и максимальный прогиб имеет место в местах равным 1/6-й длины стрежня и т.д.

И все это при упругих деформациях. Про пластические я уж писать не буду.

И все это выведено из формулы известного ученого Эйлера.

Даю ссылку на источник:

Г.С.Писаренко и др. "Справочник по сопротивлению материалов", Киев, 1988г.

(у меня только "бумажный", но их и в эл. виде полно).

И вообще то не надобы путать понятия "чистого изгиба" и "потери устойчивости" - это совершенно разные состояния и деформации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

на сколько я понял, в криплинге речь идет строго об одноосном сжатии. и не понятно на сколько сильно влияет тип поперечного сечения - оболочка как никак.

но макаронина ломается в двух местах не при сжатии, а именно при приложении изгибающих моментов к концам макаронины.

мне сам факт разрушения в двух мастах непонятен. представим, что нагрузка медленно растет. при определенной ее величине в самом слабом сечении (комочек муки, пора или что-то еще) происходит разрушение (какое-то - дело десятое). ну трещина, наверон, какая-то. дальше процесс становится неустойчивым, появляются большие напряжения уже в этой трещине и разрушается все сечение. при этом все остальные сечения макароны разгружаются.

есть подозрение, что второе сечение разрушается, когда освободившийся конец макароны прожинит в обратную сторону и ломается уже инерцией. на это указывает и то, что центральный кусочек улетает в сторону.

вот небольшое моделирование провел :)

post-11718-1242934774_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...