Перейти к публикации

Стружкодробление


Дядя

Рекомендованные сообщения

Подскажите есть ли возможность в токарной обработке при росточке или проточке сделать стружко дробление.

Тоесть сделать так чтобы резец шел не непрерывно а через определенный участок останавливался для поломки стружки и снова шел точить.

Очень нужна такая обработка для нержавейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите есть ли возможность в токарной обработке при росточке или проточке сделать стружко дробление.

Тоесть сделать так чтобы резец шел не непрерывно а через определенный участок останавливался для поломки стружки и снова шел точить.

Очень нужна такая обработка для нержавейки.

Это должно решаться формой и размером стружколома на пластине резца, а не программно. ИХМО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это должно решаться формой и размером стружколома на пластине резца, а не программно. ИХМО.

Хотел бы я посмотреть каким вы стружколомом нержавейку сломаете.

Вобще то такие вещи были на древних станках, почему бы и на современные станки такое не поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем проблема? Напишите подпрогамму, я всегда так делал. Посмотрите раздел "переменные".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем проблема? Напишите подпрогамму, я всегда так делал. Посмотрите раздел "переменные".

а примерчик не покажите !!! а то чтото я пока не понимаю чем мне могут помочь переменные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы я посмотреть каким вы стружколомом нержавейку сломаете.

Вобще то такие вещи были на древних станках, почему бы и на современные станки такое не поставить.

Я имел ввиду, под стружколомом геометрию пластины (канавки).  Для пластин резцов есть зона устойчивого стружкодробления. Скорее всего, подача слишком мелкая для этой пластины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У станков фирмы Traub есть такой цикл. Правда, обтачивает только простой контур - цилиндр.

Ну для черновой обработки хватит.

Действительно, для наружной обработки можно решить проблему значительно увеличив подачу, но с отверстием, понятное дело, немного сложнее. Умники из Sandvik советуют точить обратным методом, т.е. выходом резца наружу. Одновременно режет и "выгребает" стружку из отверстия. Само собой державка должна иметь соответствующую форму.

Впрочем, все всё и так знают..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а примерчик не покажите !!! а то чтото я пока не понимаю чем мне могут помочь переменные.

Примерно так:

G65P1111 A3 Z-100 F.1 (A к-во об до слома, Z конечная,координата проточки, F подача мм /об)

.

.

.

.

M30

O1111

#23=#1*#9 (перемещение по Z до останова)

#101=abs[#26]/#23 (количество остановов)

#101=#101-1

IF[#101 LT 0] GOTO10

W-#23 G4P10

N10Z #26

M99

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

с помощью какого CAM решили проблему?

Я стал делать немножко по другому , делю всю длину на части , примерно по 2мм и после точу участками по 2 мм.

Выходит геморройно , но лучше чем просто делать стружко дробление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
myashik, ну вы, товарищ, даёте. Можно написать в приращениях через цикл повтора, намного проще, мне кажется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допустим нужно точить 50 мм по Z и через каждые полмиллисетра стружка должна дробиться.

G90 G0 X50 Z1

G1 Z0 F0.1

M98 P100666

G90 G0 X60

G28 U0 W0

O666

G91 W-0.5

G4 P100 (выстой одна сотая секунды)

M99

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или вот

N20 #3=0.2(STEP)

N30 #4=0(BEGIN)

N40 #5=-200(END)

N50 #4=#4-#3

N60 IF[#4LT#5]THEN#4=#5

N70 G1Z#4

N80 Z[#4+0.05] или N80 G4 P100

N90 IF[#4GT#5]GOTO50

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поддержку любимого Фанука.

Добавляем в кадрах, в которых требуется стружкодробление команду, например M50 (свободную М-ф-цию)

G0 X20 Z1

G1 M50 Z-30

X21

G0 Z1

G1 X18

M50 Z-29.2

...

...

M50 - это вызываемая подпрограмма, как в предыдущем посте, которая делает прерывистые движения от начальной точки, где находится инструмент определяемой через системную переменную до конечной точки по Z, значение которого передается в нее из главной в виде параметра Z.

А слово "Z-30" в этом кадре системой понимается не как команда на перемещение по Z, а как переменная передаваемая подпрограмме.

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
A_1, скажите пожалуйста, а где можно по программированию в макропеременных почитать можно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...