Перейти к публикации

как создавать файлы *.sldbomtbt


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

Интересует, как создать таблицу-спецификацию для вставки на лист сборочного чертежа. есть встроенные в солид, есть какая-то спецификация.sldbomtbt.

хотелось бы поправить. а чтоб поправить - надо знать как устроено.

конкретный вопрос 1:

как создавать файлы с таким расширением?

конкретный вопрос 2:

как ячейке таблицы задать связь с обозначением детали (не сборки)? $PRP: $PRPSHEET: $PRPVIEW: $PRPMODEL: - что из этого нужно?

конкретный вопрос 3:

можно ли задать толщину выборочной линии таблицы, а не либо рамки/либо сетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Интересует, как создать таблицу-спецификацию для вставки на лист сборочного чертежа. есть встроенные в солид, есть какая-то спецификация.sldbomtbt.

хотелось бы поправить. а чтоб поправить - надо знать как устроено.

конкретный вопрос 1:

как создавать файлы с таким расширением?

конкретный вопрос 2:

как ячейке таблицы задать связь с обозначением детали (не сборки)? $PRP: $PRPSHEET: $PRPVIEW: $PRPMODEL: - что из этого нужно?

конкретный вопрос 3:

можно ли задать толщину выборочной линии таблицы, а не либо рамки/либо сетки?

Не только на лист сборочного чертежа, но и в сборку надо вставлять такую спецификацию. Очень рекомендую.

sldbomtbt. - это и есть расширение шаблона спецификации.

Вопрос 1 - надо вставить пустую СП, настроить нужные столбцы и "сохранить как шаблон" и будет Вам своя личная удобнейшая спецификация. Или сделать несколько шаблонов на все случаи жизни. У меня один шаблон на все случаи жизни. В нем и обозначение и наименование и формат и кол-во и раздел с группой и стандарт и поле сортировки и материал и вес. Сортируй и получай по ГОСТ. И макрос есть на сортировку.

Вопрос 2. Ячейку не связать - только столбец.

Вопрос 3 - не знаю, мне не требовалось. Т.к. СП после сортировки сохраняю в Экселе и потом в БД - потом печать.

post-14139-1313688045_thumb.jpg

СпецификацияВ.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но и в сборку надо вставлять такую спецификацию. Очень рекомендую.

прямо в 3D она будет?

Вопрос 1 - надо вставить пустую СП, настроить нужные столбцы и "сохранить как шаблон" и будет Вам своя личная удобнейшая спецификация

откуда берётся пустая спецификация? при создании запрашивается шаблон (а если у меня его изначально нет), а потом вид чертежа, с которого спецификация делается.

Вопрос 2. Ячейку не связать - только столбец.

ну столбец конечно же, я не так выразился. как? и как просмотреть, с чем связан столбец в готовой спецификации?

Вопрос 3 - не знаю, мне не требовалось.

по ЕСКД вроде как строки тонкие, а рамка и вертикальные линии - толстые.

PS понял по Вашей картинке, как назначать связь столбцу. не понял, как пустая создаётся, как точку привязки у самой специи назначить?

Вопрос 4:

у меня есть чужая специя. там выравнивание например слова "Обозначение" посередине столбца. а сами обозначения (сколько бы их в низ не добавилось) - выравниваются по левому краю. как так сделано? у Вас на фотке всё посередине.

Ещё вопрос:

если я создал не пустую спецификацию, я могу её сохранить как шаблон? если да, не сохранится ли в ней ненужная информация о сборке, по которой я спецификацию делал?

сколько строк в спецификации - не важно, если я её как шаблон сохраню?

не знаю как пустую создать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямо в 3D она будет?

Где угодно...

Методом "научного тыка" можно познать много нового :wink:

откуда берётся пустая спецификация?

Можно создать авто или проще взять готовую специю - например из макроса Леона и сохранить её как шаблон...

как просмотреть, с чем связан столбец в готовой спецификации?

Тыркнуть в шапку столбца...

по ЕСКД вроде как строки тонкие, а рамка и вертикальные линии - толстые.

Это всё на любителя - кому как приятнее (каждый читает ГОСТы как ему выгодно)...

как точку привязки у самой специи назначить?

Всё в панельке...

там выравнивание например слова "Обозначение" посередине столбца. а сами обозначения (сколько бы их в низ не добавилось) - выравниваются по левому краю. как так сделано?

Всё равняется как текстовый блок - сначала равнение в столбце (слева), а затем уже выравнивание ячейки (где Обозначение - по-средине)...

если я создал не пустую спецификацию, я могу её сохранить как шаблон

В шаблоне сохранится вся инфа какая была - можно просто перед сохранением удалить всё лишнее....

Сораняется ВСЯ таблица целиком - поэтому лучше перед сохранением оставить только заголовки и несколько строк СП (остальное лишнее), после вставки можно добавить скока надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только на лист сборочного чертежа, но и в сборку надо вставлять такую спецификацию. Очень рекомендую.

а как связать между собой специю в 3Д сборке и специю в чертеже сборки???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как связать между собой специю в 3Д сборке и специю в чертеже сборки???

Вопрос не мне - пардон-с...

Так ведь вроде чертёж и модель уже связаны - а стало быть и СП уже связаны :g: ...

И где будет СП не важно - это всего-лишь оформление...

Но по моему разумению - СП на 3D как-то не по-русишу, у нас привычнее на отдельном листе или на чертеже ставить (хотя кому как)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как связать между собой специю в 3Д сборке и специю в чертеже сборки???

А зачем? Это одна и та же спецификация
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это одна и та же спецификация

а вот и нет :bleh: . эт две разные таблицы, но... связать их можно или можно и не связывать. мдяяяяяяяяя, прикольненько. осталось тока придумать зачем мне специя в 3Д нужна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот и нет :bleh: . эт две разные таблицы, но... связать их можно или можно и не связывать. мдяяяяяяяяя, прикольненько. осталось тока придумать зачем мне специя в 3Д нужна.

То есть как это две разных таблицы?? Выходит спецификация в сборке будет отличаться от спецификации в чертеже??!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что влияет параметр "свойства документа,таблицы,спецификация,не копировать столбец КОЛ с шаблона? С тремя другими галками разобрался. А эта не влияет вроде. По логике,если у меня шаблон со словом "Кол." в столбце,то если галка стоит,будет "Имя конфигурации".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит спецификация в сборке будет отличаться от спецификации в чертеже??!

если НЕ поставить галку "Связанный" в свойствах "Параметры спецификации" и начать шебуршить одну из таблиц - будут ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как писать в ячейке текст в две строки? Почему не ужимается текст?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блокирую в специи высоту строк и ширину столбцов.сохраняю шаблон. Удаляю специю. Вставляю специю. Заблокирована только высота строк. Что за нафиг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как связать между собой специю в 3Д сборке и специю в чертеже сборки???

Специи не связываются. Либо создаются отдельные специи в сборке и в чертеже, либо в чертеже вставляем специю из сборки - вопросик об этом появляется. Ну, либо только в чертеже создаем специю.

осталось тока придумать зачем мне специя в 3Д нужна.

Если Вы сдаете только модели, то СП в сборке нужна для правильного оформления ТТ. Я ТТ пишу либо в свойство "Заметки" (до 600 символов), либо в отдельный .doc файл, который привязываю через "связь проектов". (потом этот файл отлично вставляется в чертеж).

Как писать в ячейке текст в две строки? Почему не ужимается текст?

Вроде, текст всегда выводится в несколько строк - в зависимости от ширины столбца.

У меня проблем не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Есть Таблица изменений, привязанная к чертежу, в которой есть изменение например А. Испраив в окне дописав $PRP:"Revision" я получаю в таблице форматке номер чертежа+буква изменения.

В спецификацию, привязаннаю к модели, я могу добавить только номер чертежа, но не могу добавить там букву изменения.

Вопрос:

Как сделать такую спецификацию в которой можно было бы видеть не только номера чертежей, но и букву, что бы знать где произошло изменение?....

Изменено пользователем Imagine572
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...