Перейти к публикации

Отрицательные значения температур


Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток, дамы и господа!

Столкнулся с неожиданным моментом:

Задача Transient Thermal, идет нагрев детали по одной поверхности темпрературой 1300 градусов Цельсия, по остальным граням конвекция (коэф. теплоотдачи 8), Initial Temperature 22 градуса Цельсия, время нагрева 0,55 сек, один шаг. При просмотре результатов обнаружил, что в начальной фазе нагрева минимальная температура отрицательная (-151), но потом растет и к концу расчета выходит на 22.

Что это? :)

Заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Axer , проект показывайте) Или цифру где-то пропустили или систему единиц не заметили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, не напутал с единицами изменения ничего, менял на Кельвины - та же история. Взять, к примеру просто кубик стальной (30*30*30мм), на одну грань тепловой поток 10000 W, на остальных гранях конвекция (коэф. теплоотдачи 40 Вт/м.кв.*С, температура окр. среды 22С), начальная температура кубика 22С, расчет 1 шаг (1 секунда), подшаги по умолчанию. В результатах расчета на 0,02 сек после начала нагрева есть точка с минимальной температурой 20,8С. К концу шага подымается до 22. Как так, вроде ниже 22 ну никак быть не может...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. В таблице с посчитанной температурой 2 и 3я строки, меньше чем 22.

ЗЫ Извините за архив, но форум мне пишет, что я не могу загружать ансисовские архивы :rolleyes:

k.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Axer , сделайте элементы первого порядка. Вроде помогает. А вот почему, имеет смысл разбираться.

Короче, дело в шаге по времени. Сейчас поищу.

В тепловом transient-расчете шаг может оказываться слишком маленьким. Есть даже формула для расчета шага. Можете в курсе посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Axer , сделайте элементы первого порядка. Вроде помогает. А вот почему, имеет смысл разбираться.

Короче, дело в шаге по времени. Сейчас поищу.

В тепловом transient-расчете шаг может оказываться слишком маленьким. Есть даже формула для расчета шага. Можете в курсе посмотреть.

Спасибо большое! Действительно, увеличил шаг по времени, проблема исчезла. Уточните, пожалуйста, где посмотреть эту формулу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...