Перейти к публикации

Вопрос по Cosmos Ems


Рекомендованные сообщения

Народ, откликнитесь, кто работает в cosmos ems (CosmosDesignStar 4.5 расчет электромагнитных полей). Расчет успешно осуществляется со сборками, приведенными в качестве примеров в программе. Собственные сборки (с тем же расширением, что и программные) не считаются. появляется сообщение об ошибке создания log файлов.

Кто сталкивался с этой проблемой и справился, отзовитесь.

Еще вопросик - существует ли программа - аналог cosmos ems (расчет электромагнитных полей в 3D)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Евгений_Красноярск

Народ, откликнитесь, кто работает в cosmos ems (CosmosDesignStar 4.5 расчет электромагнитных полей). Расчет успешно осуществляется со сборками, приведенными в качестве примеров в программе. Собственные сборки (с тем же расширением, что и программные) не считаются. появляется сообщение об ошибке создания log файлов.

Кто сталкивался с этой проблемой и справился, отзовитесь.

Еще вопросик - существует ли программа - аналог cosmos ems (расчет электромагнитных полей в 3D)

<{POST_SNAPBACK}>

Лучше забудь про COSMOS EMS. Возьми лучше ANSYS Multiphysics (Emag) или Maxwell 3D. Можешь еще Opera 3D попробовать. Есть еще и другие но они очень мало распостраненны Вот ссылки, смотри и сравнивай возможности:

Web page: www.ansys.com

Web page: www.cosmosm.com

Web page: www.ansoft.com

Web page: www.vectorfields.com

Web page: www.esi-group.com

Удачи в правильном выборе в сторону Emag... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Коллеги, у меня тоже проблема с EMS 2007

При расчете нелинейной магнитостатики при превышении некоторого значения ампер-витков системой вываливается пожелание проверить кривую намагничивания, хотя она по дефолту размечена аж до 2.3 Тл, а в моей задаче максимум 1.9. Сетка вроде не самая плохая, мелкая и загущенная в области воздушных зазоров и полюсных наконечников. Где можно узнать о правильном подходе в моделировании магнитных цепей матодами конечных элементов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то привыклось к солиду и космосу... раньше ЭМ-цепи считал вручную, сейчас решил попробовать МКЭ. АНСИСом никогда не пользовался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Не знаю, у меня вообще даже сетку не хочет нормально строить на некоторых деталях. При расчетах всякие ошибки. Сырой продукт какой-то. ИМХО.

Пробовал ансис - понравилось только долго...

Сейчас Comsol Multiphysics использую. Он и дешевле и для наших задач больше подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

CosmosEMS2008 считает гораздо лучше, чем ems 2007, но в интернете ходят слухи, что ems2009 уже не будет и проект прикрыли - так ли это?

Пробовала считать в ANSYS (большие возможности, но сложен в освоении, могут возникнуть проблемы с импортом сложной геометрии) и CosmosEms (мало возможностей, но проще осваивается, без всяких заморочек с импортом геометрии). Расчеты в обоих этих пакетах можно освоить, имея только help-ы. Есть возможность попробовать Comsol Multiphysics 3.4 - подскажите, пожалуйста, можно ли в нем освоить только по help-ам расчеты электростатики, магнитостатики и объемных резонаторов, приведены ли в них примеры расчетов? Интересуют, прежде всего, расчеты магнитных полей в апертурах ускорительных магнитов.

Позволяет ли Comsol следующее:

1. Вывести 3D сетку поля в заданной области (а ANSYS приходится каждый раз писать новую программу на apdl)

2. Импортировать из SolidWorks геометрию модели

3. Возможно ли задать 3D геометрию обмоток сложной формы (не задавая кучу bar и arc, как в ansys, а просто импортировать геометрию и приложить токи, как в cosmos ems)

4. Есть ли в нем аналог apdl (чтобы задавать на счет отлаженный командный файл)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

AZA

Не знаю насколько актуально, но все же...

На все вопросы ответ положительный. Только одно "но". Пакет Comsol - система решения уравнений в частных производных методом конечных элементов, в которой для удобства классифицированы уравнения для отдельных физических явлений в виде прикладных режимов. Т. е. хоть и для освоения имеется очень подробная документация, но для адекватного моделирования необходимо знать математическую формулировку своих задач.

На ветке matlab.exponenta.ru есть тема посвященная этому пакету, и форум посещает человек профессионально занимающийся вопросами расчета электромагнитных явлений с помощью этого пакета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Народ, откликнитесь, кто работает в cosmos ems (CosmosDesignStar 4.5 расчет электромагнитных полей). Расчет успешно осуществляется со сборками, приведенными в качестве примеров в программе. Собственные сборки (с тем же расширением, что и программные) не считаются. появляется сообщение об ошибке создания log файлов.

Кто сталкивался с этой проблемой и справился, отзовитесь.

Еще вопросик - существует ли программа - аналог cosmos ems (расчет электромагнитных полей в 3D)

Судя по дате вопроса не знаю справился не справился с лог файлом

Но основная ошибка при работе с программой EMS это работа с папаками и файлами имеющие в названии кириллицу. Как только хоть одна буква появляется, все сушите весла ничего не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, у меня тоже проблема с EMS 2007

При расчете нелинейной магнитостатики при превышении некоторого значения ампер-витков системой вываливается пожелание проверить кривую намагничивания, хотя она по дефолту размечена аж до 2.3 Тл, а в моей задаче максимум 1.9. Сетка вроде не самая плохая, мелкая и загущенная в области воздушных зазоров и полюсных наконечников. Где можно узнать о правильном подходе в моделировании магнитных цепей матодами конечных элементов?

Не знаю как актуален мой ответ.

Но эту проблему давно прожевал правдо методом проб и дорогих ошибок с эксперементами.

При моделированни точнее при составлении задачи необходимо правильно подбирать материал, а если быть точнее то необходимоо проверять его магнитные и электрические характеристики. В настоящей базе EMS данные напутаны и не удовлетворяют известным и опубликованным.

При использование материала пост магнит PMххххх, следует учитывать, что программа этот магнит будет считать как идеальный магнит у которого отсутствует просадка собственного поля. Для более точного моделирования необходимо создать собственный магнит с учетом кривой размагничивания см литературу по постоянным магнитам. Что касается металлов то строй кривые намагничивания металла и закладывай их в собственную базу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...